For info:
Die letzten CS enthalten immerhin mehr school als public. Immerhin…
Na endlich
setzt übrigens name=* für Eigenschaften.
https://www.openstreetmap.org/changeset/46927335
https://www.openstreetmap.org/way/136197963
Der muss wohl erstmal “eingenorded” werden.
Gruss
walter
Nein, die Namen gibts seit 2015: https://pewu.github.io/osm-history/#/way/136197963 . Mir erschließt sich nicht, wieso die auf Englisch sind… aber sie sind nicht von ihm.
Ich habe mal sicherheitshalber geprüft, wer alles seit gestern Morgen building=public in Deutschland eingetragen oder geändert hat. Ich habe keine potentielle Sockenpuppe gefunden. Da Nad1408 ja schon bei Sperre Nr. 3 angekommen ist, hatte ich solch ein Verhalten nicht ausgeschlossen.
Thanks
Warum werden die Sperren für Nad1408 wieder aufgehoben? Ich dachte, die Aufhebung der Sperre wäre an die Bedingung geknüpft, dass er sich zu unseren Fragen äußert.
Thomas
Warum werden die Sperren für Nad1408 wieder aufgehoben? Ich dachte, die Aufhebung der Sperre wäre an die Bedingung geknüpft, dass er sich zu unseren Fragen äußert.
Die Sperren sind ausgelaufen. Die DWG kann maximal vier Tage sperren. Danach muss sie entweder, wie bei einer Parkscheibe, das Ende nach hinten verschieben, oder sie muss die OWG bitten, das Ende auf heute in 10/100 Jahren zu verschieben. Das nennt man Gewaltenteilung. Ich glaube, dass in diesem Fall eine Verlängerung um ein Jahr angemessen wäre.
@Someone_Else Could you please ask the OWG to enlarge the block.
Nad1408 scheint die Sperren komplett zu ignorieren. Vor zwei Tagen hat er wieder zwei Gebäude (Feuerwehrhaus und Kindergarten) auf building=public getagged.
Gibt es keine Möglichkeit, ihn so lange zu sperren, bis er mit uns kommuniziert? Bisher wartet er offenbar einfach ab, bis die Sperren ablaufen und macht dann weiter wie zuvor.
Thomas
Gibt es denn sonstige Edits des Users, die darauf hindeuten könnten, ob es ein “echter” User ist, der sonst “brauchbare” Sachen getaggt hat? Oder darauf, dass es ein “Spielkind” oder “Bot” oder dergleiche ist?
Hmm, also wenn ich mir hdyc so anschaue, dann hat der “user” bisher nur am Montag, Mittwoch und Freitag etwas hochgeladen?!
Hmm, also wenn ich mir hdyc so anschaue, dann hat der “user” bisher nur am Montag, Mittwoch und Freitag etwas hochgeladen?!
Danke für den Tipp, an diese Analyse (früher selber gern gemacht) habe ich nicht gedacht. Vielleicht ist es eine Teilzeitkraft?
Es gibt jetzt zwei Möglichkeiten:
- Wir sperren das Benutzerkonto für immer.
- Die DWG erfragt bei der OWG die Informationen (viele sind es nicht), aus denen man möglicherweise herleiten kann, wo der Benutzer ansässig ist (u.a. Domain der Mailadresse). Wenn dieser Weg erfolglos ist oder die Informationen nichtssagend sind, kann man immer noch Weg 1 gehen. Vorteil von Weg 2 ist, dass man u.U an Informationen über die Motivation herankommt, die bei der Analyse künftiger Fälle nützlich sind oder die beim Aufspüren solcher Aktivitäten helfen können.
Verschwörungstheoriethese: Das Benutzerkonto ist ein Versuch eines großen Konzerns, der wissen will, wie scharf die Zähne der OSM-Community sind.
Frederik Ramm (woodpeck) hat Nad1408 erneut gesperrt und seine Änderungssätze rückgängig gemacht:
Danke dafür!
Thomas
Der veräppelt uns: Wartet geduldig den Ablauf der Sperre ab und macht dann munter weiter.
Ich bin für eine dauerhafte Sperre.
Thomas
Der veräppelt uns: Wartet geduldig den Ablauf der Sperre ab und macht dann munter weiter.
Ich bin für eine dauerhafte Sperre.
Thomas
Bereits geschehen: http://www.openstreetmap.org/user/Nad1408/blocks
Gruss
walter
Danke an Frederik für die Sperre.
Dann schauen wir Nad1408 in 12 Jahren noch mal auf die Finger.
Thomas
Dann schauen wir Nad1408 in 12 Jahren noch mal auf die Finger.
… und warten gespannt auf Nad1409.
–ks
… und warten gespannt auf Nad1409.
–ks
Das macht mir ein wenig Sorgen. Gibt es eine einfache Möglichkeit, neue Änderungssätze mit building=public in ganz Deutschland herauszufiltern? Mit Overpass-Turbo kann ich ja nur recht kleine Gebiete abscannen. Da komme ich nicht weiter.
Thomas
Hallo Eberth,
Das macht mir ein wenig Sorgen. Gibt es eine einfache Möglichkeit, neue Änderungssätze mit building=public in ganz Deutschland herauszufiltern? Mit Overpass-Turbo kann ich ja nur recht kleine Gebiete abscannen. Da komme ich nicht weiter.
Variante 1: Tägliches Diff des Deutschland-Extrakts von download.geofabrik.de und nach Objekten mit building=public durchsuchen. Dieses Verfahren findet nur Änderungen an den Tags der Ways, sowie wenn die Node-Liste des Ways sich geändert hat (d.h. Nodes hinzugefügt zum Way, Nodes entfernt vom Way, Richtung umgekehrt), aber keine Änderungen an den Koordinaten der Nodes. Im Diff sind die Changeset-IDs, Benutzer-IDs und Benutzername der Benutzer enthalten, die seit dem letzten Diff den Way zuletzt editiert haben.
Variante 2: Eine Overpass-Abfrage, die nach Ways mit building=public sucht, die nach einem bestimmten Zeitpunkt geändert wurden.
way[building=public](newer:"2017-05-14T00:00:00Z")({{bbox}});
out meta;
>;
out;
Viele Grüße
Michael
Gibt es eine einfache Möglichkeit, neue Änderungssätze mit building=public in ganz Deutschland herauszufiltern? Mit Overpass-Turbo kann ich ja nur recht kleine Gebiete abscannen. Da komme ich nicht weiter.
Wie sieht denn deine query aus? Wäre gut wenn man das reproduzieren kann.