maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

Дык на примере вокзала выше не скрылась. Карта из ночной сборки(вчерашняя), отношение я добавил 5 дней назад.
Вот само отношение: http://www.openstreetmap.org/relation/6943842 - outline из этого отношения перекрывает колонаду на скрине.

Здравствуйте.

В окне добавления/редактирования места экранная клавиатура закрывает собой поле ввода комментария. То есть, открываю данное окно, прокручиваю содержимое вниз до карточки “Дополнительные сведения”, нажимаю на поле ввода “Подробный комментарий”. Появляется клавиатура и закрывает собой поле ввода. После этого, содержимое можно прокрутить вверх до карточки “Категория”, но при прокрутке вниз поле комментария не выводится. При этом ввод, естественно работае, но чтобы увидеть введённые символы, нужно закрывать клавиатуру. Это происходит на телефоне с Андроидом 4.4, на планшете с 4.2 всё нормально, содержимое прокручивается полностью, при открытой клавиатуре видно не только поле ввода, но и пустую карточку в виде полоски в самом низу окна.

Далее, в том же окне. Разное поведение у аппаратной кнопки “Назад” и у кнопки “Назад” в левом верхнем углу окна. Аппаратная кнопка возвращает на экран назад, к окну выбора категории, как и положено, а кнопка в заголовке окна – полностью закрывает окно редактирования. Как минимум, нужно сменить иконку кнопки со «стрелки» на «крестик», как максимум – сделать поведение аналогичным аппаратной кнопке.

Про баг с выводом категорий на английском языке в зависимости от языка клавиатуры вы уже в курсе.

Не полностью переведены типы. То есть при выборе здания, в нижнем выдвигающемся экране будет написано «Здание», при выборе леса – «Лес», но при выборе газона будет написано «landuse-grass», промышленная зона будет обозначена как «landuse-industrial» и т.д.

По рендеру.

«Деревья в ряд» не отображаются, но присутствуют на карте. То есть, если нажать на пустое место, где они должны быть (обозначены в ОСМ), то появится нижней экран с надписью «natural-tree_row».
Хочется видеть на карте больше типов мастерских. «Ремонт обуви» (craft=shoemaker) выводится, а «Изготовление ключей» (craft=key_cutter) или «Камнетёс» (craft=stonemason, этим тегом я обозначил мастерские по изготовлению могильных плит/памятников).

Не правильный порядок отображения слоёв (или как там у вас это устроено):

Стоянка (полигон amenity=parking) на территории больницы (полигон amenity=hospital) не отображается, но хотя бы обозначена значком. Деревья (полигон natural=wood) на газоне (полигон landuse=grass) не рисуются вообще никак, но при этом на карте присутствуют, то есть можно нажать на полигон газона в то место, где должны были отобразиться деревья, и в нижнем экране выведется «Лес». Аналогично с лесом на территории «Луга» (landuse=meadow). Луг рисуется зелёным цветом, а деревьев на нём не видно.

«Фруктовый сад» (landuse=orchard) выводится тем же цветом, что и «Газон» или «Луг», думаю, было бы лучше выводить более тёмным, как деревья.

Отдельные деревья (точка natural=wood) выводятся как маленькая точка, возможно, стоит немного увеличить размер.

Территории «Университетов» (amenity=university) выделяются цветом, а территории «Колледжей/профучилищ» (amenity=college) – нет, как и территории школ и детских садов. Территории тюрем (amenity=prison), возможно, тоже стоит обозначать другим цветом.

Также, хочется видеть другой цвет у зданий школ и детских садов (building=school, building=kindergarten).

Заброшенные здания (abandoned=yes) ничем не отличаются от обычных, строящиеся (building=construction, construction=*) тоже.

Благодарю за внимание. :expressionless:

Это надо всё на bugs@maps.me писать. Отсюда врядли дойдет.

Отправлено

Подскажите как отключить показ данных из Booking с гостиницами и хостелами? iOS

Они вшиты в mwm. Можно взять ежедневные сборки, но тогда не будет пробок.

Да, там много полезностей бывает вшивают.

На данный момент, 09:45 UTC 23 марта, 31 этот тег - все еще в базе.
Созданны во второй половине февраля - марте.

Удалил. Спасибо за напоминание.

Илья, посмотри почему maps.me не ставит часы в openig_hours
Вот пара точек для примера:
https://www.openstreetmap.org/node/4408413005/
https://www.openstreetmap.org/node/4740974624/

По коду, такое может быть, но не понимаю, как этого достичь.
Написал на наш bugs@, подумаем, что делать.

У меня получилось очень просто:
Добавляю POI, правлю часы работы, снимаю галочки у Sa,Su, переключаю 24 в off, жму кнопку добавить Sa,Su (там стоит 24), жму OK
в карточке POI появляется
Mon-Fri 09:00-18:00
Sun,Sat 09:00-18:00
вместо
Mon-Fri 09:00-18:00
Sun,Sat 00:00-24:00

если зайти в Advanced mode, там будет Mo-Fr 09:00-18:00; Sa-Su
https://www.openstreetmap.org/node/4753294127/

Maps.me 7.2.1 Android, на 7.1.4 всё так же.
На bugs@ не отправлял.

Случайно зашел на почту, а там уведомление о записи в ченджсете.
https://www.openstreetmap.org/changeset/46654841
С одной стороны радует, что есть люди, которые присматривают за тем, что вытворят maps.me, причем оперративность потрясает. Может это уже боты?
С другой стороны я ничего не делал, только вошел в редактор.:slight_smile:

Увидел ударение в названии на карте и решил посмотреть как это в редакторе выглядит.
В редакторе выглядело, что по-английски это русское без ударения, а по-русски это с ударением.

Поскольку морозы прошли, я стал мотать список языков до языка по умолчанию. На морозе я это издевательство не выдерживаю. Нужное всем почему-то позади нужного некоторым и в добавок не запоминается факт его выбора и оно не становится ближе.

Ну а там, в конце списка по-прежнему уже пол года не переведенная строка “Native for each country”. Или это по мнению ьфзыюьу как раз native язык для русского?

А про ударения, так имени по умолчанию повезло и оно оказалось без ударения.
Ну а дальше я как-то не ловко закрыл окошко и редактор отправил всё эту фигню на сервер.
name:en Черемшанка
name:ru Черемша́нка

Подниму вопрос по точности положения точек с booking.com. Из 24 забронированных недавно отелей в правильном месте оказалось всего 6. Остальные были разбросаны на расстоянии 100-300 м. Расстояние не такое и большое, но в условиях некоторых стран может оказаться критическим. Примеры:

  1. Таиланд - (куча длинных улочек-сои, расположенных перпендикулярно основной улице и очень плотно. Если отель ошибочно показан на соседней сои, будь добр, иди обратно на основную улицу и повторяй попытку. Опять не попал? Еще разок, может с другой строны улицы повезет! :slight_smile: ).
  2. Индонезия (острова Гили - дороги конно/пешеходно/велосипедные, машин нет. Отели/виллы расположены плотно, у каждой своя огороженная террирория, между ними частная застройка. Некоторые, расположенные не на берегу, имеют только узенькие кривые тропинки. Наш рекорд - час гуляния с рюкзаками по острову диаметром 1 км при 32 С. Причина - 300 м сдвига в координатах виллы). Еще пример - мелкие города на Яве (плотная застройка, минимум вывесок). Пожалуй, именно здесь мы потратили больше всего сил, пытаясь отыскать забронированное жилье.

Понятно, что именно к maps.me претензий больших быть не может, они всего лишь берут готовый слой. Однако, проблема есть, и было бы хорошо ее решить. Я пытался списываться с booking.com напрямую, но ответа так и не получил. Было бы замечательно иметь возможность двигать точки отелей через редактор. Весь свой негативный опыт я, естесственно, отражу в базе в виде корректных ПОИ. Однако, тут кроется проблема с дублями точек. Замечено многократно, что слой booking.com имеет дубли с данными из ОСМ (когда сдвиг существенен и/или название отеля не совпадает полностью).

Из мелких замечаний: было бы здорово, если бы maps.me при нажании кнопки “book” проверял наличие установленного приложения booking.com и, при его наличии, продолжал бронирование в нем. В данный момент по клику открывается десктопная (!) версия сайта, работать с которой со смартфона очень неудобно. Я в итоге сначала находил отель в maps.me, потом заново искал его в приложении booking.com, и там уже бронировал.

Двигать точки в ОСМ из MAPS.ME - ни в коем случае и ни при каких условиях. Решив одну проблему получим тысячу других.
Двигать точки в своей локальной базе - всегда пожалуйста ))

букинговые точки наверн и сами маилрушники не сдвинут, в пунктах договора такое наврядли присутвует.
axline, вообще надо заранее думать головой, про то что букинговы точки нет точны уж говорено с незапамятных времен :slight_smile:

Одно только остается просить, чтобы мапсмишники это написали в самой программе, вот это было бы дело. Но маркетологи, ясен х-р, не пропустят.

В феврале искал отель в пригороде Смоленска. Пром зона такая, а отель соседствует с шиномонтажом большегрузов.
Искать начал заранее днем, когда случилось мимо проехать, а вечером впотьмах квест бы усложнился.

Имел букинговскую распечатку гугль-карты, приложение с OSM картой (7 дорог).
По букинговской гугль распечатке никаким отелем не пахло.

На Яндексе отеля не было, но домики по промзоне были больше половины и как бы показывали место, где есть жизнь.
На ОСМ было три домика по соседству с отелем.

В результате на обратном проезде по трассе были неожиданно рано замечены реклама отеля (ну и шиномонтажа) и нужный поворот. Повезло, что разворачивался ужасно далеко.
Букинговая позиция был в метрах 300 далее.

В общем рецепт один - правьте OSM. Так или иначе люди смогут эту информацию использовать.

Совершенно верно, говорено давно, и даже мной в том числе :slight_smile: По роду деятельности получается большую часть года проводить в путешествиях вдали от дома. Тут думай, не думай, а в какой-нибудь незнакомой глубинке мира все равно приходится полагаться только на инфу из интернета. Пост написан именно для привлечения внимания разработчиков к проблеме. У mail.ru, полагаю, больше шансов повлиять на ситуацию, чем у рядового гражданина (хотя бы потому, что это один из способов монетизации приложения). Идея-то отличная сама по себе, осталось до ума довести.

Про подвижку точек в редакторе согласен, погорячился :slight_smile: Варианты? Может быть, внести тег url_booking=ссылка на страницу отеля? maps.me как-то отслеживает дубли при формировании слоя? Например, если есть заполненный тег, то брать координаты из ОСМ, а не с booking.com?

К разработчикам: а как именно происходит поиск дублей? Берется просто слой booking и набрасывается на карту, дублируя данные ОСМ? Или же данные ОСМ скрываются, если названия отелей совпадают и они находятся в пределах какого-то расстояния друг от друга?

Там вся сложность из-за чего берутся координаты из букинга - потому что нельзя смешать данные по отелям из букинга и информацию из OSM по OSM-лицензии (как я понял). Из-за этого OSM-информация про отели не используется, если есть букинг.

Там еще проблема дублей, так как надежно понять, что в OSM замаплен тот же самый отель не получается.
В букинге названия совсем не так выглядят, да еще и латиницей норовят. Поэтому программистам проще выкинуть OSM гостиницы, сколько бы их там не на маплено, по крайней мере в какой-то окрестности.

Получается, что в таком случае нельзя использовать встроенный редактор, т.к. он будет плодить все больше и больше дублей. Остается только ставить заметки, а потом уже их обрабатывать в JOSM/ID :frowning: