Ремонт мультиполигонов от Йохен Топф

Спасибо, vvoovv, получилось, хотя из-за временных рамок, всё стало вперемешку :frowning:

Совершенно ничего не понял в этом валидаторе. При нажатии на Start под маркером Self-intersecting multipolygon не происходит ничего. При нажатии на View появляется россыпь других, под каждым из них опять же доступна только кнопка View. Жму её и вижу, что ошибка fixed или skipped, а вернуться на уровень выше, чтобы перейти к другой ошибке - нельзя.
При попытке вернуться на шаг назад и обновить страницу выкидывает на глобальный уровень.

Если прохожу по ссылке http://maproulette.org/map/2381 (вроде как Россия), мне крупным планом показывают Сиэтл в Северной Америке. Никаких маркеров на этой карте нет.

Как с этим работать?

Отключить адблок или подобное если есть.

Отключил. Появилась возможность перепрыгивать с одного куста ошибок на другой, но в случайном порядке. Выйти на уровень вверх по-прежнему нельзя.
Оставлю до вечера.

в старте случайный порядок так и задумано. уровень выше чего ??
по View попадаешь на карту где, можешь посмотреть ошибки по регионам и т.д.
с сайта автора я так понял можно качнуть ошибки в виде базы данных.

Ну вот, челенж по России завершён. Поучаствовало 31 мапер.

уже ?? я даж посмаковать не успел, что на рулете есть еще интересного ??

Азия, там ещё сотня ошибок. Притом я парочку районов посетил, там если запустить валидатор josm в округе полно ошибок. Особенно мне запомнилось

Ткнув на View конкретной ошибки, нельзя вернуться обратно, чтобы выбрать другую, соседнюю. Если у меня цель исправить ошибки на конкретной территории, то мне ни к чему прыгать по всей стране, а другого варианта сервис не предлагает.
В другой раз поизучаю, что там за базы можно скачать.

Достаточно в адресе тогда удалить ид ошибки. Хотя тоже не очень удобно. Но вот в левой части меню есть нечто MapBounds, возможно это как-то можно использовать.

Для этого есть другие сервисы, KeepRight (правда по России он что-то ничего не показывает), OSM Inspector или Osmose.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Quality_assurance

Выглядит это, конечно, так, но всё не так драматично.

Это наложение большого мультиполигона леса поверх более ранних болот и вырубок. Острова мультиполигона накладывались на эти ранние полигоны где-то с зазорами, где-то с перекрытием.

Если наложить друг на друга два извилистых контура, это уже будет выглядеть кашей, глаза сломаешь. Именно это тут и было.

Лечится всё очень просто - переносом тегов и ролей с двух накладывающихся контуров на один. Почему-то я отправил б базу незавершенный пакет правок, а вернуться к нему по-какой-то причине не смог. Этот кусок именно недоделанный, а не так задумано. Об этом свидетельствует то, что часть ролей старых и новых объектов были таки перенесены на один контур, наличие линий без тегов, самопересечение, возникшее при ручной правке контуров.

Строго говоря, из ошибки там - только самопересечения. И то я удивился, что они у меня, оказывается, есть. Я пользуюсь встроенным валидаторам джосма. А взаимное перекрытие леса и болота, леса и вырубки, вырубки и болота - это нормально. Тут дело осложнилось тем, что одни линии были проведены вручную по IRS или Bing, а другие - автоматической трассировкой ландсата, а потом сглажены и прорежены, что не добавило им точности.

Первые два знаю, но что-то они мне не пришлись ко двору, за Osmose спасибо, показался удобным.

Показывает, но примерно до 55 N 52 E. (это координаты верхнего правого угла)
Раньше показывал и севернее.

Каюсь, некогда (см. дату правки) грешил гигантскими мультиполигонами, разбросанными не на километры, а на многие километры. Найти такие можно до сих пор, но приведённый пример не из их числа. Затем пришло понимание, что делать так не очень хорошо, стал делать полигоны поменьше. А старые, по мере того, как натыкаюсь на них - разукрупнять.

Почему вообще так? Да просто мне, нарисовав контур, проще прицепить его к соседнему отношению, чем выуживать в меню заготовку (не все нужные заготовки можно уместить на панели инструментов, а на некоторые полигоны нужно навесить кучу разных тегов).

И надо сказать, я считаю нормальным мультиполигоны природных объектов с несколькими внешними контурами. Главное, они должны быть размещены компактно, чтобы их можно было скачать и править за один раз. Правило “один объект на местности - один объект в OSM” малоприменимо для обширных природных территорий, к нему аппелировать не нужно.

Возможно, есть другие причины, почему так делать не нужно, а я о них не знаю?

Признак природный не природный, тут не причём, а не удобство редактирования тем более. Вы же не собираете все дома в городе в один полигон. Так и тут, если вдруг кто-то решит уточнить теги болота, то это не должно затронуть другие болота за десятки километров от места.

Этим вы осложняете жизнь другим редакторам и тем, кто обрабатывает данные. Призывают вас не создавать мультиполигоны с несколькими внешними контурами.

В JOSM легко можно скопировать только теги с одного элемента на другой:

  • Выделяете элемент, теги которого нужно скопировать
  • Нажимаете Ctrl C
  • Выделяете элемент, на который нужно скопировать теги
  • Нажимаете Ctrl+Shift+V

Правильно понимаю: имеется в виду мультиполигон леса, у которого в роли outer более чем один элемент?

Внешний контур - это одно “кольцо”. Оно может состоять из нескольких отрезков/элементов outer.

Это имеет смысл, если эти части где-то фигурируют как один объект, например имеют общее название. В прочих случаях лучше конечно не объединять.