Перевести площадь посчитанную в метрах Меркатора в реальную площадь

Приветствую.
Подскажите, пожалуйста, как перевести площадь посчитанную в метрах Меркатора в площадь реальных метров

Никак, только посчитать заново.
Можно только приблизительно.

Не может быть.

Если я могу наложить треугольник с точками gps на карту тайлов с точным совпадением, то почему нельзя перевести площадь?

http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html#26

Для очень небольших площадей можно посчитать, разделив площадь в меркаторовских метрах на квадрат косинуса широты (вроде так), ошибка будет небольшая. Чем протяженнее площадь по широте, тем больше будет относительная ошибка.

Чтобы посчитать точно, нужно пересчитывать имеющиеся координаты в СК с нормальными метрами. А уже из метровых координат рассчитывать площадь. На гис-лабе всё должно быть, поищите.

Вообщем я перед вычислением площади перевел координаты меркатор в метры относительно самой левой и самой нижней координат(условно нулевые координаты) через функцию получения расстояния в метрах между точками.

Результат в итоге 1381 против 1253 в гугл карте.

Как-то не очень результат…

Хотя может норм, в гугле же не сходятся координаты с OSM.
Координаты брал по точкам углов дома с карты OSM. А площадь мерил в карте гугл.

Может кто проверить и сказать свой вариант площади по моим координатам?)

[64.5366936565126, 39.7823620893035],
[64.5368043591777, 39.7824613149297],
[64.5364537959621, 39.7845105367288],
[64.5363453986002, 39.7844059354274]

Кто здесь шырота, а кто долгота ?

Так эти четыре точки можно и в JOSM вбить, обвести их полигоном. Площадь покажет плагин measurement.

NovaEiz, я сделаю вид, что не заметил вашего “не может быть”, которое означает, что вы, несмотря на отсутствие знаний в данной области, беретесь спорить о том, чего не понимаете. Но вообще, это наглость.
Объясню на пальцах.

Проекция Меркатора имеет масштаб, меняющийся от экватора к полюсам. Вот на этой схеме изображены круги, имеющие на поверхности Земли равную площадь, а в проекции - разную:

Теперь представте себе, что у вас есть квадратный участок земли 10х10 метров. Но в проекции Меркатора длина любого отрезка в пределах этого квадрата, находящегося севернее, будет отличаться от длины такого же отрезка, находящегося южнее. Ровно как на иллюстрации, где одинаковые в реальности круги вмещают больше условных метров проекции. Так что результат вычисления площади в проекции Меркатора зависит от широты, формы и т.п.

Так вроде ж в веб-картах принято, сначала широта, потом долгота.
Человек совсем не в теме, а вы его ещё в смятение вводите :smiley:

JOSM - 1378 кв.м
формула в Excel - 1382 кв.м

Дело в том, что в меркатовских метрах относительно этой проекции сетка идет равномерно. Её можно привести к реальным метрам, ведь эту сетка меркатовских метров накладывается на карту тайлов. В osm данные - дома, например, что поверх тайлов, рисуются на по координатам метров меркатор.

igitov, спасибо. Шикарно)

Да, и в гугле и осме координаты дни и те же.
И чего я не понял, это где это хранятся географические координаты с точностью в нанометры? :smiley:

Это в приложении своем брал)

qgis в utm37: 1388.993 m²

Такое обращение у нас недопустимо. BushmanK уже забанен, но если кто решит перенять его обороты — вы знаете, что вас ждёт.

NovaEiz, извините.