Маршрут строит хорошо интерфейс интуитивно понятный, но как отправить на печать не нашёл. Да и Спутниковский стиль для пеше туристических целей совсем не годится.
UPD: “Печать” нашёл но она в новой версии сайта вообще не работает, а в старой похоже предлагает принтскринить.
Граждане, а чем плохо использование или не использование в объекте addr:city и addr:country в дополнении к адресу соответственно? Некоторые несознательные или сознательные маперы упорно их удаляют. Ответа от них пока не получил.
В 99.99999(9)% случаях они не несут никакой нагрузки, т.к. обозначают и так уже известный факт полученный из геометрической вложенности объектов. Единственный полезный случай, это если заправка или аэропорт, которые физически находятся за пределами НП, нужно внести в адресный поиск этого НП.
Я их игнорирую, потому как не я их вносил и не разбираюсь пока в чем причина предупреждения.
Возможно кто-то более щепетильно относится к предупреждениям и “фиксит” их?
Ага, только если есть во что вкладывать и оно не поломано (и попало целиком в вырезанную область).
Поселений (сельсоветов и т.п.) в РФ 3/4 размечено. В Белоруссии, Казахстане совсем мало.
Всё равно нужно чинить, наличие их на паре домов не спасёт. Поэтому аргумент с поломкой данных не рассматриваю. Если же в вырезке дома одной улицы то и иерархия от страны там не нужна.
Вопрос вовсе не про дома был, а про place и boundary.
Без полной разметки сельсоветов пока рано заикаться о полной бессмыслице этих тегов.
А про дома, так и границ НП ой как много отсутствует.
Иерархия страны очень помогает вблизи границ, когда объекты с сопредельной территории попадаются.
Или в районе не знают, что межселенные надо правильно оформлять, или вы наткнулись на секретный военный объект или дачу, а может там база пришельцев и они подделали постановленияземлян об установке границ поселений.
Понятно, я просто думал что технологии ушли дальше BBS, оказывается всё по-старинке.
Там подпишешься - потом спамом завалит. Странно что это основной источник обсуждений, в т.ч. deprecate тегов без голосования и вообще непонятно по каким причинам.
Подскажите, а в чём преимущество разметки зданий кусочками?
Например есть домик с разной этажностью: 1 - 10 этажей, 2 - 16 этажей
---------------
| 1 | 2 |
---------------
Сейчас как я понял нужно делать как с границами областей:
3 линии - перемычка, три стороны первого, три стороны второго
3 мультиполигона - общий контур с адреской, П-образный кусок 1-го+перемычка для этажности и П-образный кусок 2-го+перемычка
Почему нельзя сделать так:
2 линии - отдельно первая часть дома и отдельно 2-ая часть дома, у них будут общие координаты в области перемычки
1 отношение - в которого входят эти 2 линии с ролью part
Вместо 3-х отношений и 3-х линий всего 1 отношение и 2 линии. Во втором случае получается меньше информации в базе хранится, проще обрабатывать - загрузил сразу 2 площади, вместо того чтобы грузить границы и потом собирать их, надеясь что контур замкнут?
Соответственно чем больше участков, тем больше отношений будет в первом случае: 5 частей у дома → 12 линий / 6 мультиполигонов вместо 5 площадей и одного отношения. И когда куча отношений загружается в списке (JOSM) очень сложно сооринтироваться где нужные.
Обнаружил, что часовой пояс MSK+3 (Omsk Time, отношение 3563727) простирается на восток аж за пределы Томской области, не говоря уже о Новосибирской, где давно опять MSK+4.
Есть ли для правки границ часовых поясов какие-либо спецсредства, или только руками поэлементно?
так адрес пишется на общем контуре, он по-любому нужен, да и в основном данные используются для отрисовки карт, а там 3д обычно нет, но суть то не в этом. Даже для отрисовки карты как мне кажется удобнее загрузить сразу N площадных кусков вместо кучи стен, из которых потом нужно их собирать.