Die Straßennamen in einem admin_level=8-Bereich sollten ohnehin eindeutig sein, weil die Feuerwehr das meist so will — Gefahrenabwehr und so. So oder so ähnlich meine ich es in den letzten Eingemeindungsverträgen meiner Region mal gelesen zu haben.
Ich habe mich Monate hinweg gewundert warum Nominatim auf Suchabfragen falsche Postleitzahlen anzeigt (auch konkreter Natur, bspw: 16909 schlossstrasse => ergab 16918…) welche oft schon länger nicht mehr gültig sind.
Heute bin ich dem ganzen auf die Spur gekommen, Nominatim hangelt sich der Addresshirarchie entlang (ausgenommen sind PLZ-Gebiete) und nimmt den eindeutigsten, meiner Meinung nach den letzten PLZ-Treffer als Ausgabeergbnis.
Genau hier sind mir dann die fehlerhaft getaggten Ortspunkte aufgefallen, nach PLZ-Korrektur des Ortsteils Freyenstein bez. des Beispiels oben (91380235) erscheint auch das korrekte Ergebnis bei Nominatim.
Meine systematische Überprüfung (bisher nur auf place:‘suburb’, ‘hamlet’, ‘village’, ‘town’, ‘city’) ergabe um die 120 Treffer => Ortspunkt-PLZ != PLZ-Gebiet.
Ich würde diese nach und nach abarbeiten, jedoch weiß ich nicht soll der Tag postal_code in den Ortspunkten korrigiert oder besser ganz entfernt werden?
Wenn du mit Ortspunkten place-Nodes meinst: ja, da sind PLZ absoluter Blödsinn, da die Adminitiven Daten eben NICHT das PLZ-Gebiet festlegen. Aus diesem Grunde habe wir ja vor einigen Jahre die oft von den Admingrenzen abweichenden PLZ-Grenzen erfasst.
PLZ an place-Nodes sind definitiv Blödsinn - zumindest in DE. Und sie müssen mMn raus.
Gruss
walter
ps: danke für deine Analyse - darauf wäre ich nicht gekommen.
Wenn das (Freyenstein) ein place-Node ist, dann meinte ich so einen
Falls es allgemein entfernt werden soll!? Gibt es eine Möglichkeit einer Routine um alle postal_code Tags der entsprechenden place-Nodes in einem Wisch zu entfernen?