Как обозначать? (Part 1)

Так можно сказать о большинстве объектов, в том числе о мысах, горах и сопках. Без статуса в большинстве случаев не будет понятно, что это за объект, и звучать будет “куцо”. Тогда можно ли заносить имена объектов “мыс Ватовского”, “гора Шошина”, “Тигровая сопка” (говорят именно так, или нужно “сопка Тигровая”?).

читай вдумчивее начиная с “парк Горького”.
Значит в твоем случае неотъемлемая часть имени получается. а вот к примеру “Эльбрус” уже не нуждается в доп.словах

Как обозначить пункт самовывоза интернет-магазина одежды? “Магазин” не очень подходит, туда нельзя зайти и купить, только заказы и примерочные.

Если это просто ящик, то видимо так.
Если же там всё таки сиди тётка, то через офис.

office=logistics это все же офис логистической компании. Более предпочтительно shop=outpost (как и всякие точки по выдаче заказов Ulmart и т.п.)

Как обозначить группу островов? Находятся во внутреннем море. boundary=maritime, area=yes - name=XXX ?

place=archipelago

Да, чего то этот тег мимо меня прошёл, не заметил :frowning: . Благодарю.

“Ватовского”, “Шошина”, “Тигровая” - согласованные притяжательные прилагательные к “мыс”, “гора”, “сопка”. Дело не в том, что без слова-категории “куцо” или “непонятно, к чему относится”, а в том, что название в этих случаях - неделимо, т.к. собственная часть выполняет подчиненную функцию. А вот “мыс Кадош”, “мыс Горн”, “гора Эльбрус” неделимыми не являются.

Кх-м. Это не гора тигра, а гора с тиграми. Это уже качественное прилагательное.

О, точно. Притяжательное было бы в “Тигрова гора”.

ума не приложу, как такое корректно замапить https://www.openstreetmap.org/node/4735613221#map=19/55.76151/37.63350

из описания: "Шухов Лаб является исследовательской и образовательной площадкой Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ. Руководителем Шухов Лаб является Висенте Гуаярт, в прошлом главный архитектор Барселоны, со-основатель Института передовой архитектуры Каталонии и Фаб Лаб Барселона.

Публичная деятельность Шухов Лаб направлена на развитие дискуссии и формирование профессионального сообщества вокруг темы будущего современных городов с учетом технологических вызовов современности."
https://urban.hse.ru/mpul/news/200387974.html?_r=134161487068096.79501&__t=2802701&__r=OK

amenity=laboratory попадается

В “Research laboratory - Mailing Lists - OpenStreetMap” есть еще варианты, например office=laboratory.

office=research?

оба тега не описаны - черт знает, что они значат (может, лабораторию по исследованию анализов крови?)

office=research это все же организация, занимающаяся научными исследованиями. А тут - помещение и оборудование, предоставляемое для сторонних исследователей. Что-то типа коворкинга, может? Полагаю, это должно быть что-то из группы amenity (ведь туда можно прийти и получить некие услуги)

Только потому, что в названии есть слово “лаборатория”? Точно нет, это худшее, по чему можно судить о подходящем обозначении.

Вообще, не вижу смысла пытаться обозначить организацию, которая сама не знает, чем реально занимается - “развитием дискуссии”.

Наверное для того, что если человек захочет проложить маршрут до этой организации, то у него будет такая возможность. На мой взгляд вопросы “чем реально занимается каждая организация” имеют мало отношения к картированию.

Sibri, до тех пор, пока в OSM для обозначения любого объекта требуется нечто большее, чем точка с тегом name, то, чем занимается та или иная организация, имеет самое прямое отношение к обозначению. С максимально общими тегами тут тяжеловато (есть, конечно, office=company, например). Каталоги POI на основе данных OSM строятся, обычно, по основному тегу, обозначающему профиль организации. Если его нет или в нем ложная информация, такие сведения все равно не могут быть использованы.

Организация (не эта, а вообще) может называться “лаборатория …”, а на деле, быть чем угодно, от поставщика самогонного оборудования до детского кружка робототехники. И это реальные примеры, а не моя фантазия. Так что на название смотрите в последнюю очередь.

Там вроде чётко описано - структурное подразделение ВШЭ. Забейте на задние operator=ВШЭ, и в name=какоетамунегоимя. office=research имхо подходит по аналогии со стадионом или фитнес центром - там тоже персонала минимум, стоит оборудование, приходи занимайся. А так кому какое дело будет до этих тегов если полной конкретики всё равно сделать нереально.

Спасибо, использую outpost. Похож на нужный тег.