Теорию я уже уяснил. Удалось вытянуть в карту паркоматы с № зоны. Уже легче, знаешь зону - знаешь за что платить.
Перечень для сверки так понял здесь - http://data.mos.ru/opendata/1421/data/map?versionNumber=5&releaseNumber=10
Помечают вижу так: amenity=vending_machine, vending=parking_tickets. Дополняют важную информацию: ref=№ паркомата, zone:parking=№ зоны (по которой ведется оплата)
Платные парковки тоже выудил, но видны в основном большие площадные. А вот те что вдоль улиц, с ними дело хуже.
Перечень для сверки так понял здесь - http://parking.mos.ru/ . Помечают точкой в их середине amenity=parking. Большие полигоном. Если платная, то добавляем fee=yes. Номер стоянки в данном случае наверное не помощник. “Зона”, нужна зона парковочная для оплаты. Если она есть на табличке здорово. **Но куда её писать? В name=, или ref=? **
С большими более менее понятно - подъехал, получил жетон, оплатил по жетону, выехал по жетону. С теми что вдоль улиц сложнее. Найти, запарковаться, найти к какой зоне относится, оплатить, следовать свой цели. Всё крутится вокруг знания № зоны.
Можно конечно из-за одной поездки закачать приложение, залогиниться, пополнить счёт. На месте по GPS оплатить и повесить остаток средств на “крючок”. Когда ещё поедешь в Центр… Как то так я понял?!
Зайдёте и увидите случайный контур моста. Убедитесь, что мост есть на OSM. Кликните в контур — увидите дату постройки и над чем проложен. Дату хорошо бы в тег start_date: быстрее всего — нажав Edit и выбрав «iD». Ну или в JOSM, кому как. Можно забить на дату, главное — чтобы все мосты были обозначены как bridge=yes.
В паре мест увидел инверсию: вместо моста — туннель. Например, когда мост над пешеходной зоной, на карте у нас highway=footway завёрнут в tunnel=yes. Наверное, это нормально.
Это зависит от того, как это на самом деле построено.
В OSM тоннель - вполне конкретный тип сооружения, мост - тоже. Есть ясные критерии. Но часто всё это перепутано. Например, на развязке Ярославского шоссе и МКАД, некоторые link-и обозначены, как тоннели, хотя на самом деле, они не окружены со всех сторон естественной породой, а всего лишь идут ниже уровня земли (cutting), а то, что их пересекает сверху (то есть где они covered), идет по широкому короткому мосту.
Понятно, что это инженерные детали, но в конечном итоге - не такие уж сложные, чтобы их, в конце концов, не начать правильно учитывать.
Да, и не только bridge=yes у дорог, а, возможно, еще и man_made=bridge на контур самого сооружения.
Отключи adblock для сайта maproulette.org. У меня тоже там интерфейс глючил при включенной блокировке.
BushmanK, контуры там очень приблизительные, поэтому, конечно, их нельзя брать. Они там только для оценки примерной длины моста: возможно, где-то мапперы поленились отрисовать целиком. С сокращениями в интерфейсе я, увы, ничего не могу сделать. Но названия тоже не важны: почти везде они технические, по названию района или улицы.
Уважаемые форумчане, кто знает отметьте пожалуйста на карте АЗС Лукойл на трассе М2 сразу после МКАД-а в районе Щербинки (номера АЗС 240 от Москвы и 238 к Москве) https://auto.lukoil.ru/ru/ProductsAndServices/PetrolStations
Собираю маршруты в поездку отпуск, отмечаю что мне надо, а на карте этих заправок нет…