Вопросы новичков (Part 1)

Это отдельный класс нигилистов-анархистов, которые просто предпочитают игнорировать https://www.google.com/intl/ALL/help/terms_maps.html раздел 2. Prohibited Conduct (запрещенные действия) пункт d.:

Мотивы тех, кто это игнорирует, могут быть разными: желание почувствовать себя умнее/хитрее владельцев данных, протестное поведение (подкрепленное потенциальной безнаказанностью) и так далее.
Напомню, что расширение покрытия и увеличение детализации данных любой ценой не является задачей OSM.

Там в предыдущем пункте b, про запрет копирования, Street View был явно упомянут отдельно (Using Google Maps, Google Earth, and Street View), а в данном пункте нет. Думаете это случайность?

Ну вы из контекста-то слова не выдирайте.
Пункт (b) говорит о том, что копирование контента (Content) запрещено (а что такое Content, написано во втором абзаце Google Maps/Google Earth Additional Terms of Service), если обратное не разрешено тем, что написано на странице, которая называется “Using Google Maps, Google Earth, and Street View”. То есть в пункте (b) нет перечисления продуктов. А в пункте (d) упоминаются сервисы GE и GM, частью которых является продукт Street View. Другими словами, в пункте (b) это просто название страницы.

Закрывайт е вопHос с копированием номерации. С Яндекса вообще ничего нельзя брать кроме панорам .Там голяк правды . По Малин посылал поток месенчев? а потом махнул, зачем конкурента делать лучше. Тоже самое жалобы по Киев, и других мегаполисах. У них поставщики данных -партнеры какие то поставщики лжи. На Гугле ЛЖИ МЕНЬШЕ НО не намного.

Есть ли какие-нибудь сервисы на основе ОСМ, позволяющие построить маршрут по нескольким точкам и более менее легко и красиво отправить его на печать желательно ещё с выбором подложки на фоне которой он будет отображаться.

Как вариант maps.sputnik.ru

Маршрут строит хорошо интерфейс интуитивно понятный, но как отправить на печать не нашёл. Да и Спутниковский стиль для пеше туристических целей совсем не годится.

UPD: “Печать” нашёл но она в новой версии сайта вообще не работает, а в старой похоже предлагает принтскринить.

Меня устраивает:
http://maps.sputnik.ru/?lat=56.908252483339844&lng=60.33828735351563&zoom=11&routePoints=%5B%5B56.862322982550076,60.305500030517585%5D,%5B56.97875990914366,60.366439819335945%5D%5D&routeType=walk

Как раз недавняя ПВД-шка по этому маршруту шла.

Граждане, а чем плохо использование или не использование в объекте addr:city и addr:country в дополнении к адресу соответственно? Некоторые несознательные или сознательные маперы упорно их удаляют. Ответа от них пока не получил.

В 99.99999(9)% случаях они не несут никакой нагрузки, т.к. обозначают и так уже известный факт полученный из геометрической вложенности объектов. Единственный полезный случай, это если заправка или аэропорт, которые физически находятся за пределами НП, нужно внести в адресный поиск этого НП.

Мне часто JOSM выдает вот такие сообщения:

Я их игнорирую, потому как не я их вносил и не разбираюсь пока в чем причина предупреждения.
Возможно кто-то более щепетильно относится к предупреждениям и “фиксит” их?

По координатам из регионального закона нашелся “бесхозный” кусок земли.

Он не входит в границы ни одного сельского поселения, но в то же время межселенных территорий в районе нет.

Подумал сначала, что у меня ошибка закралась, но нет, в графических схемах этот кусок тоже “бесхозный” (см. изображения слева-справа):

В итоге получилась такая граница:

Теперь думаю, что делать: оставить все как есть или может написать письмо в Хурал Республики (автор этого закона) об этом?

У кого-нибудь есть положительный опыт общения по поводу “багов” в описании границ?

Ага, только если есть во что вкладывать и оно не поломано (и попало целиком в вырезанную область).
Поселений (сельсоветов и т.п.) в РФ 3/4 размечено. В Белоруссии, Казахстане совсем мало.

Всё равно нужно чинить, наличие их на паре домов не спасёт. Поэтому аргумент с поломкой данных не рассматриваю. Если же в вырезке дома одной улицы то и иерархия от страны там не нужна.

Вопрос вовсе не про дома был, а про place и boundary.
Без полной разметки сельсоветов пока рано заикаться о полной бессмыслице этих тегов.
А про дома, так и границ НП ой как много отсутствует.

Иерархия страны очень помогает вблизи границ, когда объекты с сопредельной территории попадаются.

Или в районе не знают, что межселенные надо правильно оформлять, или вы наткнулись на секретный военный объект или дачу, а может там база пришельцев и они подделали постановленияземлян об установке границ поселений.

В кадастре там наверно пусто?

Все, разобрался. геопортал бурятии помог. Это кусок сельского поселения северо-западнее.

Я думаю про дома, ибо первоначально звучало как соседствующие с адресом. А это уже потом привели ошибки JOSM про адресные теги на place.

Коллеги, подскажите каким образом люди общаются через mailing list, какой софт нужен чтобы смотреть и поддерживать общение через подобные рассылки https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2015-January/thread.html#20946

Смортеть можно и браузером, а для общения по почтовой рассылке достаточно любого почтового клиента и, возможно, регистрации в рассылке.