Лес по разному растёт, какому-то 5 лет потребуется, чтобы перешагнуть порог 3-4 метров, какому-то 10, а какому-то 20, а иному может и 40. Но в целом да, можно считать что seedling полностью соответствует very_young и не привязывать его к возрасту. Речь, понятное дело, идёт об обычном лесе.
С маппингом именно seedling’а возникнут некоторые трудности, надёжно определить его можно только в натуре. На снимках видно тот, который на данный момент уже вырос. Я изрядное количество молодняков отметил как scrub, что станет неправильным.
Интересно, ни у кого не возникало проблемы с определением высоты деревьев? Вот мне известно, к примеру, что на моей широте полуденная тень примерно равна высоте где-то в августе. Но ведь снимки разные есть по времени и широты везде свои. Может плохо я гуглил, но удобного калькулятора для расчёта высот не нашел.
Кто бы плагин для джосма запилил, хотя бы с примитивным расчётом. Было бы удобно: поставил специальным инструментом две точки - вершина и основание тени, вручную ввёл дату снимка (если джосм не умеет читать её в метаданных тайла), а всё остальное, что нужно для расчёта - координаты места, длину и направление отрезка джосм и так вычислит.
Формулы можно взять самые простые, для наших целей точности процентов в 5, а то и 10 (сложно оценить) будет достаточно.
δ=23,45⋅sin(360⋅(d-81)/365,25)=-23,45⋅cos(360⋅(10+d)/365,25) - склонение Солнца
a=arcsin(sinϕ⋅sinδ+cosϕ⋅cosδ⋅cosH) - высота Солнца над горизонтом
Собственно высоту дерева вычисляем, умножая длину тени на тангенс a.
Ошибка в основном связана с тем, что орбита Земли не совсем круглая и кол-во дней в солнечном году не целое.
Для себя запилил табличку-калькулятор в Excel и скопировал в гуглотаблицы: tinyurl.com/hkkoy9k. Входные данные - длина тени, азимут солнца, дата снимка, географическая широта. Без гуглоаккаунта не позволит редактировать, но скачать можно.