Крым

Координаты погранзоны в Крыму - http://www.rg.ru/2014/12/17/fsb-dok.html

А что автшляхи ещё в ходу? http://www.openstreetmap.org/relation/3177930#map=9/45.0687/33.8448

С точки зрения РК нет, т.к. согласно перечню от 11.03.15 эта дорога имеет номер 35К-013. Если интересно замапить новые номера, лучше всего будет попросить вовика добавить список в валидатор.

Значит подобные артефакты меняем согласно ФЗ 257 и постановлению совмина Крыма 97?

Народ, кто в Джанкой или сочувствующие :), есть ли острая необходимость вот это исправить? Чувак дома на весь участок накатил без разбора.
https://www.openstreetmap.org/#map=18/45.70282/34.40067 Или для частного сектора прокатит?

Три года назад, там, возможно снимков нормальных не было.
Если есть острое желание рисовать это всё заново, то сносить и рисовать.

сносить проще и глупее всего, если твои действия не улучшат ситуацию, то может пока не трогать ??

Инструмент по клавише W в JOSM вам в помощь.

Да ну, кто ж хочет сносить? Я про принципиальность - есть вообще необходимость исправлять или так сойдёт? Понятно, что каждый сам решает.

извиняюсь - лишнего сказал.
Исправлять контуры :slight_smile: кто их в реальности использует/смотрит на точность.
У меня в городе куча таких наставлена для адрески. Сначала выправлял, потом забил, работы много и совершенно нудной, а результат еле заметен.
Сейчас только попутно выпрявляю.

Это бывает полезно для ориентирования на местности.

Вот именно поэтому лепить одинаковые домики не глядя на снимки не стоит, информации это не прибавляет.
Для адрески было бы достаточно адресных точек, они потом могут автоматом подхватываться при отрисовке зданий на этом месте. Если адрески нет - то бывает проще удалить и заново отрисовать вместо того чтобы править каждый домик.

Ладно, понятно, благодарю. Это я в свете обмена мнением с сообществом. Тоже попутно исправляю.
И да, смотря на мой пример, легче удалить, чем выправлять. Впрочем пока было время я этим и занимался.

http://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_241151.pdf
Беру информацию о протяжённости дороги, измеряю по яндексу или в OSM - расхождение бывает в два раза. Даже если мерить по прямой от границы Симферополя до примерной границы Севастополя и то будет 48 км, а не как 36,6 км у трассы 35Р-001. Танковое-Оборонное 19 км по прямой, а по трассе 27 км. в описании трассы 11 км. Как с этим быть? Кто врёт и :slight_smile: Что делать? И ещё интересует они пишут конечный и начальный пункт трассы - это граница города на момент прокладки или есть какие то дополнительные параметры и ориентиры. Изначально же народ откуда то начал прокладывать. Указатели на трассе?

По-моему в рекомендациях указывается, что отсчитывается от центральной улицы НП.

Из того, что я видел, в документах, как правило, длина трассы указана очень точно: с тем, что нарисовано аккуратно, сходится практически до копеек. Другое дело, что из документов бывает сложно понять, как проходит та или иная дорога.
Что касается начала/конца трассы, то, конечно, километровые столбы на местности (где они есть) - лучший ориентир

Города лишь ориентиры. Кончается может на развилке с объездной или с какой-то другой дорогой.
Ещё не забывайте, что дорога кончается на границе района. В другом районе может быть другой номер дороги.

Мне кажется, где то ошибки т.к. не может трасса 35Р-001 Симферополь Бахчисарай Севастополь быть 36,6 км, можно с натяжкой (без учёта рельефа) эту трассу провести между Бахчисараем и Севастополем и то между границами Бахчисарая и Инкермана. Между Танковое - Оборонное даже по прямой больше (это ещё без учёта рельефа), а трасса 35К- 010 по документу 11 км. Или вот, что это за дорога такая - 35 ОП МЗ 35Н - 003 Алушта-Судак-Феодосия-п. Сатера 2,00 км? Взяли часть трассы и обозвали двухкилометровый отрезок 35Н-003?

Да, похоже на ошибку в документе.

Тоже похоже на ошибку. (длина как раз до границы района) Такое ощущение, что в обоих случаях трассы разбили на участки (см. например марийский перечень), но в документе озаботились только указанием первого и полностью забыли про остальные.

Эту дорогу стоит читать как “«Алушта-Судак-Феодосия»-п. Сатера”. Т.е. дорога от трассы до посёлка. Обычно в перечнях такие дороги указывают нормально, пользуясь кавычками, а не так криво…

P.S.: wowik, странно что в валидаторе всего-лишь около 40 дорог из 600 указанных в источнике на который даётся ссылка.

Я правильно понял, что ни каких внятных рекомендаций у сообщества нет по поводу трасс, а так же нет доступных данных по трассам кроме приблизительной протяжённости с приблизительными конечными пунктами и то с ошибками? Как тогда изначально и на основании каких данных прорисовывали трассы? Мне с трудом верится, что на условную трассу вышел мапер, узнал откуда (по одному ему известным координатам) она начинается и где заканчивается. Т.е. точно до этого места, а дальше уже другая.

Что странного? Перечень-то недавний.
А раньше по другому перечню размечали http://wowik.000space.com/routes/ua-43/

Вообще-то километраж обычно не навран. А вот расстановка кавычек в названия зависит от региона. Где-то про них забывают.
Правильно разметить автодороги это своего рода разгадка кроссворда.
Разгадывать надо в совокупности, а не по одиночке.

Кандидаты для точных мест известны - развилки, границы НП, “центры” деревень - автобусная остановка/магазин, в таких местах еще виден конец землеотвода на кадастре и/или конец отремонтированного асфальта на снимке.

Всё зависит от фантазии бюрократов. Главное, что надо иметь ввиду, что дорога делится для дележки финансирования, а не для автопутешественников.