Неделю назад он был secondary - всё же ближе к истине. Хотя местами и это сильно сказано.
Да, он длинный. Но из-за такой длинны его некому больше содержать на балансе, кроме региона.
А как-то содержать надо, ибо вдруг понадобится для починки ж/д.
Угумс. Еще вопрос. У некоторых дорог одновременно 2 региональных номера в разных списках - федеральном и региональном: 03К-003 Романовка - Багдарин также имеет номер Р437. Какой из них вводить в поле ref? Я не видел, чтобы в вики на странице тега это объяснялось.
old_ref=Р437
ref=03К-003
Пока все понятно, спасибо. Завтра примусь править статусы.
Со статусам часто идут сверху - самая важная дорога - максимальный статус.
Лучше идти снизу.
Дорога явно чем-то привлекательнее для проезда, чем окружающие дороги - статус выше.
Тогда запросто окажется, что в небольшой армии выше полковника чины не нужны.
Полез править явно кривую границу Улан-Удэ и обнаружил что границы муниципальных районов Бурятии нарисованы … ну очень приблизительно. Поправил пару районов но скорее всего править придётся все …
Обновил границы муниципальных образований Закаменского района. Координаты поворотных точек беру из закона об установлении этих самых границ. В планах добавить все границы по республике.
Добавлены границы поселений в Тункинском
Окинском
Кабанском районах
Добавлены границы муниципальных образований районов (слева направо):
https://www.openstreetmap.org/node/4714068749 эта точки и схожие с ней в других МО для геометрического центра?
У нее роль label в отношении boundary для МО (точка, указывающая, где разместить надпись на карте).
В общем случае примерно совпадает с центром, но когда полигон “загогулиной”, то старался ставить в том месте, чтобы надпись уместилась.
Вот только Давша https://www.openstreetmap.org/node/1807906665 в границы поселения не влезла, хотя это специальный случай заповедника.
Добавлены районы муниципальных образований:
Прибайкальского района
Еравнинского района
Два эти района - почти соседи, но как у них разительно отличается схема деления района на муниципальные образования. Если в первом случае весь район разделен на МО, то во втором случае среди межселенных территорий плавают (порой разрозненные) островки сельских поселений. Остается только догадываться о причинах такого разделения территории.
я так понял ты рисуешь поверх карты без привязки к локальным объектам.
Верно, пока без привязки к локальным объектам. Не то, чтобы рисую, а скорее загружаю координаты. Иногда они даже более верно описывают геометрии объектов, по которым проходит граница, чем существующие “обрисовки”, особенно в ненаселенных районах.
Еще одним доводом к тому, чтобы пока не объединять границы с локальными объектами, было то, что границы не соответствуют отрисованному N лет назад локальному объекту.
Например на снимке нижняя линия соответствует старой границе и старому руслу реки (то, что было в OSM). Верхняя загружена из координат и в большей степени соответствует текущему руслу реки.
На первом этапе добавляются границы муниципальных образований и уточняются границы районов (сейчас расхождение границ (было/стало) получается существенным). После этого можно пройтись по текстовым описаниям для каждого района и привязать границы к локальным объектам (реки, пункты геодезической сети (если они обозначены) и т.д.). Но это довольно времязатратно (детализировать геометрии протяженных рек). Мне бы хотелось после МО пройтись по нас. пунктам и улицам (это мне кажется более востребованно для конечных потребителей базы OSM).
Боюсь, что ваши потуги будут напрасны. Потому что, как это будут исправлять - удалят одну из границ и повесят всё на другую. А исправлять это будут, потому что, наложение границ не допустимо.
В смысле удалят одну из границ и повесят все на другую? Не оставляю дублей линий границ. Все линии едины. Если проходит линия границы сельской администрации по границе района/республики/федерального округа, то это одна линия, которая входит в эти отношения.
Что подразумевается под наложением границ? Выше (насколько я понял) речь шла про привязку к локальным объектам. Например если есть река и по ней проходит граница, то сегмент этой реки и является линией в отношении “граница” где она по этой реке проходит. Спрашивал интересовался этим вопросом на форуме и было отовечено, что это вроде нормальная практика.
Если одной линией то это хорошо. Просто не представленной выше картинке это не так, из неё я и исходил.
Добавлены границы муниципальных образований для районов: Иволгинский, Заиграевский, Селенгинский, Тарбагатайский, Кяхтинский, Мухоршибирский.
Благодаря пользователю Xmypblu теперь доступен Дамп документов территориального планирования ФГИС ТП по Республике Бурятия на Яндекс Диск.