Чебоксары и Чувашская Республика

Остальные сервисы тоже работают ?
http://sdi.cap.ru/arcgis/rest/services

не ковырял еще, руки не доходят, да и от гис далек.
С полгода назад ничего этого не было…

город не имеет boundary=administrative https://www.openstreetmap.org/relation/3374548
зато районы города имеют boundary=administrative, admin_level=9 https://www.openstreetmap.org/relation/3889738

place=town Новые Лапсары входит в Ленинский район города, но не входит в сам город.

чёта я путаться в этом уже начинаю…

А город (place) и не должен иметь boundary=administrative, её имеет городской округ - https://www.openstreetmap.org/relation/1810276
И с районами всё ОК - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Ошибки_границ#.D0.9C.D0.B0.D1.82.D1.80.D1.91.D1.88.D0.BA.D0.B0


ГО несколько шире и включает пригородские населённые пункты в себя. А городские районы делят ГО, а не населенный пункт. Поэтому в него попадают пригород и части города.

Административную границу имеет городской округ Чебоксары, в который в свою очередь входят несколько населёных пунктов, в т.ч. и Чебоксары. Т.е. не стоит путать населённый пункт и административную единицу. На районы (насколько я понимаю эту систему) делится именно городской округ, а не населённый пункт, т.е. ГО Чебоксары, а не г. Чебоксары. Соответственно Новые Лапсары это просто ещё один НП входящий в ГО. В валидаторе это видно достаточно хорошо

угу нашел.
с этой бюрократией повесишься, пока ковырял оф.сайт, наковырял еще один район го - судя по всему Заволжье выделели в отдельную упаковку.
http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=81&id=31131&title=Rajoni_goroda

1.1. Заволжское территориальное управление администрации города Чебоксары (далее – Управление) относится к территориальным органам администрации города Чебоксары, входит в общую структуру администрации города Чебоксары.

Управление создано путем преобразования Сосновской поселковой администрации Московского района города Чебоксары, является ее правопреемником. Территория Заволжской части Московского района города Чебоксары определена Постановлением Государственного Совета Чувашской Республики от 09.04.1999 № 174 «Об утверждении границ Чебоксарского городского муниципального образования в Заволжской части Чувашской Республики».

в уставе города Заволжье присутствует на уровне остальных районов и судя по всему давно.

Статья 44. Территориальные органы администрации города Чебоксары

Администрации Калининского, Ленинского, Московского районов города Чебоксары и Заволжское территориальное управление относятся к территориальным органам администрации города Чебоксары, входят в общую структуру администрации города и являются юридическими лицами.

Мда, я когда работал с районами вроде находил упоминания что Заволжье относится к Московскому району, но видимо то ли опять переделали, то ли я тогда неправильно документы понял.

создано путем преобразования Сосновской поселковой администрации Московского района города Чебоксары. Оно было в составе Московского района, потом выделили в отдельное образование. оно и ежу понятно Вполне логично - где московский район и где заволжье :slight_smile: разный уровень проблем, потребностей и все такое.
надо документы шерстить, ибо на ген.планах заволжья я еще не видел :-/

если кто не в курсе - у чебоксар на бинге свежие снимки

Начал вычищать радужный, евойную енергию да в хорошее русло…

Валидатор выдал кучу ошибок с границами в Чувашии. Часть проблем явно здесь - https://www.openstreetmap.org/way/476795148

Кусок русла реки (линейный объект) добавили в отношения границ что их поломало. Или это просто ошибка или в границах нужно разбираться.

Странной кажется и вот эта граница - https://www.openstreetmap.org/way/508831120. Создан экслав территории, но расстояние от эксклава до основной территории района … всего 1.5 метра! Неужели ради 1.5 метров в лесу создаётся эксклав?

1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = 17,78 см.

1,5 метра = 8,43 пяди родной земли.

На карте ГосГицЦентра так же, поэтому очень вероятно, что так оно и есть

Возможно, но выглядит это нереально, скорее как некая ошибка конвертации. На местности (если верить Mapbox) нет никаких явных особенностей рельефа, которые позволят как-то разделить эти объекты. 1.5 метра это меньше средней кроны деревьев, растущих на расстоянии в 3-х метров от границы. На местности такую точность скорее всего нереально обеспечить, я не завидую тем кто проводит межевание здесь.

Чтобы другие больше понимали - это граница не полей а двух федеральных округов - Центрального и Приволжского, т.е. Мордовии и Рязанской области. Эти полтора метра разделяют Мордовию и Рязанщину.

P.S. Сорри, второй пример промахнулся темой :slight_smile:

На кадастре скока хошь вариантов с разными сдвигами.

понятно, я думаю наоборот. чел снял отношение границы с реки, а теги на реке не поправил. или еще чего подобного натворил.

повалидирую как будет время

есть фундаментальное предложение снести теги boundary=administrative admin_level=* со всех линий, входящих в отношения boundary=administrative, ибо задрали картину мира корежить.

Да и времени прошло уже достаточно для того что рендеры и валидаторы перестроились на отношения.

а линии с boundary=administrative без отношения посмотреть и переделать.

а про экслав те же проблемы: обрисовка без раздумий. “ка видетца - так и рисуетца”.

Какие правильные теги нужно расставить для так называемого “Костра” - места с кострищем и столом. Это место известно среди лыжников именно под таким названием.
https://www.openstreetmap.org/node/2653535684/history#map=19/56.21199/47.48160
P.S: есичо, пользователь Sergey93 играет в молчанку и в диалог не вступает.

Если это просто костровище с сиденьями, то leisure=firepit - все верно. И name не надо ставить, потому что это получается костер с именем “Костер”.

Нет желающих замапить открытый (частично) обход Чебоксар?

Переделать там одновейную М7 на двухвейную и попутно разобраться с пачкой отношений.

https://vtk.rosavtodor.gov.ru/department/press-center/novosti/583941

это расширение уже имеющихся дорог. новых дорог не построено :frowning:
построенная в рамках данного ремонта на хыркасах развязка замаплена сразу же после открытия.
появятся мапиларии оттуда - переделаю.