Недавно обсуждал в ЖЖ строительство развязки дороги 75К-006 Чебаркуль—Уйское и М-5 «Урал» — выяснил, что в OSM, в оличие от какой-нибудь Викимапии, этой развязки ещё нет. Причина, в общем, понятна — отсутствие источников: записанных на стройке треков нет, на Бинге снимок старый, а на Мапбоксе это место вообще в низком разрешении.
Может, я забыл про какой-нибудь разрешённый источник, где есть свежие снимки? Про Sentinel я помню (BushmanK в этой же ветке писал), но готового к обрисовке в JOSM растра я пока не нашёл, а возиться самому с белыми февральскими снимками что-то не хочется. Если всё-таки что-то доступно — напомните, пожалуйста.
предположу что это про електронну базу данных границ. не все границы с бумаги перенесли в цифровые данные.
а так набор границ у них должен быть “исторически” полным.
Update/22:55:Обновил Челябинск плюс районы кроме Советского, Копейск, Коркино с Розой и Первомайским, Чебаркуль, Миасс, Златоуст, Карабаш, Касли с Вишнёвогорском, Верхний Уфалей и Нязепетровск — дальше лень.
Проверяем города и некоторые интересные (мне) места, не покрытые Бингом или покрытые не полностью:
Аша — есть и на Бинге. Южнее, возле посёлка Ук, где нет Бинга, есть чёрно-белый летний Mapbox и совпадающий с ним DG Premium.
Бакал — чёрно-белый зимний с низким контрастом — как Mapbox.
Златоуст и Миасс — цветной летний DG Standard начиная с восточной части Златоуста и идёт до Миасса, покрывает в том числе весь Таганай, посёлок Хребет, село и станцию Сыростан, горнолыжный курорт «Солнечная долина», окрестности озера Тургояк, Северные Печи, Новотагилку, Наилы, Новоандреевку и Тыелгу. Западнее линии платформа Тургояк — Нижний Уфалей — ясно (за исключением нескольких облаков над таганайскими вершинами), восточнее — малооблачно. Тянется на север до Свердловской области. Машгородок в Миассе явно свеже́е, чем на Бинге. DG Premium и Mapbox — чёрно-белые летние, восточнее села Сыростан.
озеро Зюраткуль и гора Нургуш — чёрно-белые весенние Mapbox и DG Premium, цветной летний облачный DG Standard: виден Нургуш и восточная половина озера.
Карталы и Локомотивный — цельные (в отличие от лоскутных Бинга и Мапбокса) летние цветные DG Standard и более контрастный DG Premium. В некоторых местах то один свеже́е, то другой, а кое-где — совпадают.
Касли — цветной летний DG Standard контрастнее Бинга, но в целом совпадает — облака на тех же местах. DG Premium и Mapbox — чёрно-белые зимние контрастные, на восточной окраине.
Сатка — появилась восточная часть: DG Premium — чёрно-белое летнее, аналогичное Мапбоксу, DG Standard — частично то же самое, но самый восточный край (от развилки Карла Маркса и Советской) — цветной летний.
Сим — западная половина у всех цветная летняя, восточная у Мапбокса и DG Premium — чёрно-белая летняя.
посёлки Трубный и Высокий, село Туктубаево (Сосновский район) — зелёный летний DG Standard, чёрно-белый зимний контрастный DG Premium и Mapbox.
В свежем JOSM 12545 — есть. По Челябинской области почти все снимки летние (либо весенние с зеленью и без снега) почти без облаков. Максимальный маскштаб по Уралу — 17-й. Я проверил несколько мест:
Зюраткуль — зимний снимок.
Карагайский бор — начало осени, кое-что уже устарело.
Миасс, север Машгородка — свеже́е, чем DG Standard, не говоря уж о Bing.
Нязепетровский район — похоже на 2015 год.
Таганай — с облаками, конечно же, но их немного.
Чебаркульский район и юг Миасского городского округа — наверное, 2016-й.
Плюс *все* города области и *соседние* Учалы, Белорецк, Межгорье, Уфу, Екатеринбург, Полевской, Новоуральск, Нижний Тагил и Карпинск с Краснотурьинском — все есть :-)
Смещение относительно треков непостоянно: обнаруживал заметные сдвиги в соседних местах, отстоящих друг от друга всего на 10 км.
Автор “вот такого” я. Коллеги, а почему хваленый boundary=forest_compartment не отображает номера даже через стандартный рендер в браузере?
“48 квартал со скрина.” - странно, но у себя я не вижу ни одного номера…
Два устройства с Osmand+ 2.5.4 и 2.7.5 также не отображают номера с любым стилем рендеринга.
И еще коллеги, откуда эта странная и, не побоюсь этого слова, порочная любовь к кривым и грубо очерченным полигонам размером с город-миллионник?
А теперь серьезно. У меня примерно 150 тыс. га вот этого добра, за 6 лет работы пришлось его изъездить и исходить ногами вдоль и поперек. И есть целый зоопарк разных устройств, а именно гарминов и андроид-смартфонов в количестве больше дюжины, для которых мне необходимо, чтобы это работало из коробки и без проблем обновлялось. Пока оно было грубо и криво нарисовано - никто особо им не интересовался. Как только я его привел в божеский вид - начались правки. Эти номера и просеки сюда никто кроме меня не сможет нанести сюда правильно, в этом я почти уверен. А теперь вы по сути планомерно уничтожаете результаты моей многодневной деятельности.
const_st, отписал Вам в личку более подробно.
P.S. Уберите кто-нибудь из вики вот этот бред про квартальные столбы:
КЛ - колхозный лес : a collective farm forest
СЛ - совхозный лес : state farm forest
ГЛ - государственный лес : state forest
Это при царе Горохе так было. Лучше напишите, что запилы на верхнем торце должны быть сориентированы по сторонам света, а плоскость с надписью должна смотреть в биссектрису внутреннего угла квартала.
Я б выделил квартальные столбики в отдельный тег, и все остальные информационно-лесные метки в какой-нить другой другой тег, ибо важность для обывателя они имеют на порядки меньше, но так уж повелось.
Да и расширить бы тегирование и добавить обозначение лесничеств, охотхозйяств и прочей админитративного деления леса не помешало бы.
Поддержка лесных кварталов из онлайн-карт была в мапсурфере, да потом сломалась. и сейчас только османд, да выгрузки гармина на гислабе поддерживают.
В связи с появлением множества хороших спутниковых снимков, нет ли желания провести диванное карто-пати и обрисовать какой-нибудь крупный город в нашей области, который плохо обрисован? Например Аша.
Разбить территорию на “кусочки пирожка” и закартировать? Если будет человек 5, то это ~1-2 час(а) работы.
Впереди как раз привидится много свободного времени в “новогодние каникулы”. Можно и несколько городов так “поднять”.
Да какой это хайрез, когда кругом квадрокоптеры и микромаппинг по аэрофото
ПС: я в деле. показывайте пирог
ППС: а есть ли там мапиллари или на худой конец яндекс-панорамы?