was äußerst hilfreich war, um Adressfehler aufzuspüren. Leider wird das nicht weitergeführt. Könnte man dessen Features irgendwie mit in OSMsuspects unterbringen? Das wäre super!
Der heute dazugekommene Layer “Duplikate” auf der OSMsuspects-Karte ist höchst experimentell.
Ausgewertet werden mehrfache addr:housenumber und addr-street und Objekttyp (soweit ich die feststellen kann im Moment) innerhalb einer 1000m Radius.
Wenn ihr meint, dass da ein Fehler drin ist, bitte mindestens 2 betroffene Objekte mit Links zu openstreetmap.org angeben und kurz beschreiben, warum das ein falsch ist, ansonsten suche ich mich tot.
Meine Lösung basiert rein auf SQL. Ich muß halt immer die Laufzeit im Auge behalten, soll ein täglicher Update erfolgen und die Daten bis ~07:00 zur Verfügung stehen.
Gleiche Hausnummer + gleiche Strasse + gleiche City + gleicher Objekttyp innerhalb 1000 Meter ist für mich eine Doublette. Welche Objekttypen (OSM: key eines Tags) zusätzlich in Frage kommen, ist noch zu klären. Da warte ich in Ruhe die Rückmeldungen ab…
Man sollte nachts nicht arbeiten… Gültig ab morgen: Hab den Link korrigiert und einen zusätzlichen eingebaut. In der Statistik sollten die Dupes dann auch auftauchen.
dupes auf false-positive setzen: Wird nur gehen, wenn ihr damit leben könnt, dass die dann erst am nächsten Tag “weg” sind. Das hat technische Gründe.