Nicht wirklich - die Bedienung ist auch eher suboptimal…
Hallo,
Historic Place wertet jetz memorial=bust/stone/stele mit eigenen Icons aus.
Die läßt sich jetzt auch mit der Josm-Vorlage Historische Objekte mappen.
Eine gemappte openplaques:id verlinkt im Popup auf openplaques.org.
Die German Maps 1936 wurden um die Region Chemnitz, Dresden und Zittau erweitert.
Grüße von Lutz
Hallo,
dank Zecke, und den Entwicklern der Overpass-API, wurde auf Historic.Place eine lokale OP-API installiert
Als erste Test-Verwendung werden die Monumente von CheckTheMonuments aus der eigenen OP geladen.
Die Statistik wird jetzt ebenfalls von unserer OP geholt, und kann bei Bedarf erweitert werden…
Grüße von Lutz
win8/firefox44.0.1 kein Eingangsbild, Meldung: unreachable code after return statement nls.api.js:84:1
den Fehler erkenne ich dort nicht.
android4.4.2WebKit534.30 kein Eingangsbild, Layerchanger funktioniert einwandfrei.
android4.4.2Chrome56.0… kein Eingangsbild, Layerchanger ist nicht anzusprechen.
Entschuldigung, ich war nicht auf der Höhe der Zeit und habe das Ergebnis eines alten Permalinks verwendet, deshalb gab es kein Eingangsbild.
Mir geht es um http://gk.historic.place/historische_objekte/
Eingangs-Karten-Bild ist also jetzt vorhanden.
Meldung unreachable code bleibt (Warnung nur in firefox feststellbar)
Der LayerChanger bei Android ist unter dem vermeindlich älteren System ansprechbar, unter meinen Chrome Systemen eben nicht.
Weiterer Test
Android6.0.1 Chrome44.0…WebKit 537.36 LayerChanger ist nicht anzusprechen.
Danke für die Info,
habe mal Konqueror gescheckt, läuft auch nicht mehr richtig.
Diese Browser-Unterschiede sind einfach ein Krampf, mal sehen, ob wir das Problem finden…
Grüße von Lutz
In ol3 laß ich den button unabhängig vom panel stehen und benutze ihn zum öffnen und schließen.
siehe http://www.roeltgen.com/mgrs/mgrs3ol.html . Das war erst die Notlösung, scheint aber zu funktionieren.
Vermutlich würde dies in ol2 auch ein Problemlöser sein.
Gruß Axel
Danke für den Tipp, coole Karte, Openlayer 3 macht schon was her…
Das Problem sollte gefixt sein, bei den mir zur Verfügung stehenden Browsern läuft alles.
Grüße von Lutz
Hallo,
Historic.Place wertet jetzt auch ref:bldam im Popup aus.
Stichproben ergaben, das viele Objekte beim ns.gis-bldam-brandenburg.de nicht gefunden werden
Ob die Datenbank erst im Aufbau ist, oder die ref:bldam in OSM falsch ist kann ich nicht beurteilen.
Vieleicht weiß ja ein Brandenburger mehr?
Grüße von Lutz
In Straupitz habe ich auch mehrere Objekte mit ref:bldam versehen.
Während einige gefunden werden, kommt bei anderen ein Fehler.
ist solch eines… Als Objektnummer steht in der Datenbank 09140461,T Für den Aufruf wird der auch so in der Karte verwendet, erzeugt aber einen Fehler. Ersetzt man aber im xml-Aufruf das große T durch ein kleines t, funktioniert es…
http://ns.gis-bldam-brandenburg.de/hida4web/view?docId=obj09140461,t.xml
Das könnte alle Denkmalobjekte betreffen, die beim ObjektID ein Komma mit nachfolgendem T haben.
kann das Programmtechnisch gelöst werden?
Sven
Danke für den Hinweiß, mal sehen, was die Profis sagen…
Für die Berliner, ref:lda plus addr:city=Berlin wird ebenfalls im Popup unter stadtentwicklung.berlin ausgewertet.
Grüße von Lutz
data[‘ref:bldam’].toLowerCase() löste das Problem, danke an Zecke
Grüße von Lutz
Hallo,
beim Verlinken der Kulturdenkmäker in Hessen auf Historic.Place bin ich auf folgende Ungereimtheiten gestoßen:
Im Wiki wird als Abkürzung einmal “ref:LfDH” , und in der
selben Zeile bei den Tags “ref:lfdh” beschrieben.
Somit wird auch beides laut taginfo verwendet.
Üblich ist wohl alles klein schreiben?
Die aktuelle Josm-Vorlage Heritage benutzt “ref:LfDH” .
Bei “ref:lfdh” wurden fast alle mit “ref:lfdh=N” gemappt.
Ob dies ein Fehler einer Vorlage ist/war, kann ich nicht beurteilen.
Jedenfalls sollte an der Stelle des “N” die Nummer in der Denkmalliste stehen.
Eventuell kann sich jemand aus Hessen der Sache annehmen?
Ein Einheitliches “ref:*” im Wiki und der Josm-Vorlage wären auch hilfreich
Zur Zeit werten wir beides aus:
Achja, “ref:mhs” verlinken wir jetzt ebenfalls
grüße von Lutz
Ich würde den Fehler auf der Wiki- Seite so berichtigen das es “ref:LfDH” heißt.
Es sei den hier wird jetzt beschlossen, dass nur kleine Buchstaben verwendet werden, dann muss auch die Vorlage und ein paar Eintragungen in der Datenbank berichtigt werden.
Ich habe das Wiki so abgeändert.
Grüße von Lutz
Hallo,
Historic.Place wertet jetzt auch ref:lfd Bremen und ref:rce im Popup aus.
Im Layerchanger wird auf Geopedia als Fremdkarte verlinkt.
Viel Spaß wünscht das Historic.Place Team
Hallo,
für die Limes-Mapper zeigen wir den Layer "Digital Map of the Roman Empire auf Historic.Place
Grüße von Lutz
Hiermit könntet ihr Freunde von Runensteinen glücklich machen (und eure Karte weiter promoten), falls ihr die Runensteine nicht eh schon rendert:
https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/2634
Runensteine zeigenwir von Anfang an, ist"promoten" etwas negatives, fragt Lutz?