Unsere Tropenhalleninsel (Tropical Islands) ist wahrlich eine suspekte Angelegenheit…
Das ganze firmiert (offiziell) Tropical-Islands-Allee 1 in 15910 Krausnick. Von der Lage her liegt das aber Briesen ( Ortsteil von Halbe). Sowohl Biesen, als auch Krausnick haben eine Tropical-Islands-Allee. Ob die Häuser im postalischen Sinne eigenständig sind, weiß ich nicht… Um das Areal mache ich immer gerne einen Bogen…
Ich lass das erst mal…
Nicht ganz so falsch ist Jänschwalde Ost; ist auch postalisch unterschieden von Jänschwalde. (Fall von Adresse ist korrekt.)
@dooley: ich nehm für sowas ST_PointOnSurface(geom). Ist fast immer der Schwerpunkt aber liegt auch bei “komischen” Flächen immer innerhalb der Fläche. ST_Center(geom) erzeugt schon mal seltsame Punkte.
Dann gibt es keine angeschnittenen Flächen, das ist richtig. Damit ist das Problem immer noch nicht gelöst - der Schwerpunkt oder das Zentrum kann immer noch in der falschen Boundary liegen. Das wird man automatisiert nicht hinbekommen.
@Walter: Klar, PointOnSurface wäre dann die geeignete Funktion.
In der Regel liegt der “Schwerpunkt” im größeren Teil des Buildings. Damit ist die Wahrscheinlichkeit relativ gross, dass die Daten dazu passen…
Bei deiner Lösung hast du bei grenzüberschreitenden Polygonen (Buildings) definitiv immer einen Fehler, da ein Teil immer im falschen Bereich liegt. Aufgrund meiner Erfahrungen bei der PLZ-Auswertung beträgt die Trefferrate bei mir > 95 %.
was äußerst hilfreich war, um Adressfehler aufzuspüren. Leider wird das nicht weitergeführt. Könnte man dessen Features irgendwie mit in OSMsuspects unterbringen? Das wäre super!
Der heute dazugekommene Layer “Duplikate” auf der OSMsuspects-Karte ist höchst experimentell.
Ausgewertet werden mehrfache addr:housenumber und addr-street und Objekttyp (soweit ich die feststellen kann im Moment) innerhalb einer 1000m Radius.
Wenn ihr meint, dass da ein Fehler drin ist, bitte mindestens 2 betroffene Objekte mit Links zu openstreetmap.org angeben und kurz beschreiben, warum das ein falsch ist, ansonsten suche ich mich tot.
Meine Lösung basiert rein auf SQL. Ich muß halt immer die Laufzeit im Auge behalten, soll ein täglicher Update erfolgen und die Daten bis ~07:00 zur Verfügung stehen.
Gleiche Hausnummer + gleiche Strasse + gleiche City + gleicher Objekttyp innerhalb 1000 Meter ist für mich eine Doublette. Welche Objekttypen (OSM: key eines Tags) zusätzlich in Frage kommen, ist noch zu klären. Da warte ich in Ruhe die Rückmeldungen ab…