vor ein paar Wochen habe ich in der “Thüringer Allgemeinen” gelesen, dass die Daten für Thüringen jetzt auch freigegeben werden sollen, konnte das aber nicht zeitnah posten, weil mein Login gerade nicht “funzte”.
Das ist echt ein riesengroßer Erfolg und freut mich sehr!
Das würde mich auch stark interessieren! Weiß da jemand was neues? Für Geländearbeiten in Nordthüringen habe ich bisher immer Geoproxy genutzt, und festgestellt wie gut das Portal ist. Zusammen mit dem nicht ganz so aktuellen BING wäre das echt eine feine Sache für OSM, zumal es hier vor allem auf dem Land echt noch viel zu tun gibt. Hätte nie gedacht, dass ich hier noch Orte ohne Straßennamen und ohne Gebäude finde…und “viereckige” Wälder ;-(
Stimmt. Laut geoportal.sachsen.de erfolgte die Befliegung (Erfassung) von Chemnitz am 20.07.2016 (muss mal nach 16:30 Uhr gewesen sein, ich habe mein Auto entdeckt! ), Zwickau und Plauen ist ein paar Tage älter (24.06.), FreibergTorgau/Leipzig ist von 2015, Dresden und die Lausitz von 2014. Aue ist aber noch von 2013, sollte also demnächst dran kommen. Irgendwo habe ich mal gelesen, dass die Befliegung alle drei Jahre erfolgen soll.
Eine Sache verstehe ich noch nicht: Warum dürfen wir die Hausnummern aus dem WMS WebAtlasSN verwenden, aber nicht die Hausnummern aus den INSPIRE-konformen Shape-Files? Das sind doch die selben Daten, nur in einem anderen Format. Ich will nicht meckern, sondern den Unterschied verstehen. Haben wir evtl. nur nach WMS gefragt?
Die INSPIRE-konformen Shape-Files sind unter der Datenlizenz Deutschland 2.0 (Namensnennung) freigegeben und haben somit die Vererbungsproblematik der Namensnennung. Die aufgezählten WMS-Dienste unterliegen nicht dieser Lizenz und auch nicht der Pflicht der Namensnennung, siehe auch #6 in diesem Thread sowie dem Wiki-Artikel.
Vielen Dank für die Info. Ich hatte übersehen, dass WMS eine andere Lizenz hat, wie in #6 beschrieben. Der Wiki-Artikel verweist auf #7, wodurch diese Information verlorengeht.
Abgesehen von der anderen Lizenz, sind die Daten schon unterschiedlich. Denn in den Inspire-Daten sind ja auch noch die Informationen Straßenname, PLZ und Ort zu den Adressen enthalten. Im WebAltlasSN sehe ich nur Zahlen auf einer Karte und weiß die Zuodnung zur Straße nicht. (Was für uns sehr schade ist.)
Wenn man beide übereinander legt sieht man, dass die Hausnummern an der gleichen Stelle sind, also beide auf den selben Ursprungsdaten beruhen. Im WMS wird natürlich nicht alles angezeigt. Die Frage ist, ob wir jemanden überzeugen können, die anderen Daten im WMS mit zu rendern:)