Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Ну это просто запрос на обновление тайла. Если сервер не загружен то он даст команду рендеру отрисовать этот тайл. После этого (может сразу, может через 10-40 секунд) в браузере F5 нажать и должен обновиться.

Если пытаться массово обновлять, то после определенного запроса он перестанет обновлять. Работает только если небольшими порциями.

Можно и через пять минут обновлять — бестолку. https://www.openstreetmap.org/#map=16/47.2097/39.6186&layers=H — тут на стандартном слое есть обозначение 8-й мкр? (это не викторина, уже были ранее случаи, что из определенного региона не видели обновления, а у других всё ок. Просто что бы удостовериться)

Есть.

На стандартном слое у меня не было. Дёрнул через /dirty - появился.

Спасибо, ясно, хоть и не понятно.

спасибо! работает на ура, да еще так оперативно.

Только не увлекайтесь - так легко забить всю очередь отрисовки. Лучше всё-таки по одному тайлу по необходимости дёргать, ссылку можно в openstreetmap.ru взять, там по правой кнопке менюшка браузера всё ещё показывается, в отличии от openstreetmap.org.

Забавно, хоть я ничего не вижу по адресу с приставкой /dirty, но если подёргать такой заколдованы участок, перекачкой плитки в josm, то он таки обновляется на основном слое.

Полностью подерживаю. Этот механизм не для массового “дёрганья”, плюс, реальная необходимость что-то проверять на стандартном стиле весьма редка.

будем сдержанны. Главное - не оставлять такой слой включенным в JOSM, т.к. про него и забыть можно, а он все будет дергать и дергать тайлы.

Сколь помню есть опция чтобы по запросу на обновление в ответ приходил обновленный тайл, но, в свете последних веяний, мапник того гляди повиснет и без покемонов, свои ** найдутся… :slight_smile:

делаете простой батник (у меня он зовется 3.bat) с элементарным содержимым
wget -O con -q “%1/dirty”

и запускаете в консоле “3 урл.тайла” примерно так
3 http://a.tile.openstreetmap.org/13/5153/2530.png
и тайл обновляется

http://rosreestr.ru/opendata/kadastr/1705_cad_parcel.zip

а словами что-ни-будь сказать ?? 8 гигов чего-то качать не интересно.

Так всё одно ж, в реестре открытых данных их нету
https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_opendata

Вот на нем я и основывался.
там кстати очень интересен пункт Метаданные на открытые материалы и данные федерального картографо-геодезического фонда с набором интересных пунктов “9.4 Открытые цифровые навигационные карты масштаба 1:100 000” какгбэ узнать в каком месте они открываются.

качнул начало архива - чего либо особо интересного не нашел, бюрократическое перечисление не особо интересной кучи объектов.

Позвольте узнать, что вы в таком случае понимаете под “открытыми данными кадастра” ?

Один технический исполнитель сделал дамп бвзы данных и выложил его
в opendata/kadastr, а второй не удосужился внести в реестр.
Обычный советский бардак и отсутствие мотивации к работе у исполнителей.

т.е. этот архив имеет сомнительный юридический статус ??

Ну к примеру, файлы с геоточками границ - речь так-то была о них.

Напишите письменный запрос в росреестр.

Они там есть. Естественно, только для тех правообладателей, которые внесли эти геоточки в соответствующей МСК в ГКН/ЕГРН.

Погоди не пиши, я ещё не скачал :wink: