Я читаю форум и удивляюсь зачем если рисовать границу городов нужны координатьі. Есть земкадастр и оттуда переносить. Я звонил в украинский земельньій кадастр 2 раза для страховки то они свободно разрешили использовать информацию . Я даже номерацию улиц делаю по зем кадастру /уточнял в земадастра и этот вопрос / если нет табличек. Как жаль что у вас нельзя делать массовую заливку из кадастра.
кадастровые границы не входят в список открытых данных росреестра
В голландии куча гос.данных открыта и внесена в осм. посему мелкая голландия тяжелее любого из своих более габаритных соседей. У всех разное отношение к данным.
Как то я ждал-ждал обновления (дырки в лесу на большом зуме глаз не радовали) а потом взял да и добавил в JOSM слой мапника с /dirty в конце. После заливки включаю этот слой и сбрасываю кэш, потом отключаю. Сразу видно результат
Я в том смысле, что вместо плитки мне браузер выдает сообщение “Tile submitted for rendering” В JOSM “Ошибка: Не удалось загрузить изображение с сервера”
Ну это просто запрос на обновление тайла. Если сервер не загружен то он даст команду рендеру отрисовать этот тайл. После этого (может сразу, может через 10-40 секунд) в браузере F5 нажать и должен обновиться.
Если пытаться массово обновлять, то после определенного запроса он перестанет обновлять. Работает только если небольшими порциями.
Можно и через пять минут обновлять — бестолку. https://www.openstreetmap.org/#map=16/47.2097/39.6186&layers=H — тут на стандартном слое есть обозначение 8-й мкр? (это не викторина, уже были ранее случаи, что из определенного региона не видели обновления, а у других всё ок. Просто что бы удостовериться)
Только не увлекайтесь - так легко забить всю очередь отрисовки. Лучше всё-таки по одному тайлу по необходимости дёргать, ссылку можно в openstreetmap.ru взять, там по правой кнопке менюшка браузера всё ещё показывается, в отличии от openstreetmap.org.
Забавно, хоть я ничего не вижу по адресу с приставкой /dirty, но если подёргать такой заколдованы участок, перекачкой плитки в josm, то он таки обновляется на основном слое.
Сколь помню есть опция чтобы по запросу на обновление в ответ приходил обновленный тайл, но, в свете последних веяний, мапник того гляди повиснет и без покемонов, свои ** найдутся…
делаете простой батник (у меня он зовется 3.bat) с элементарным содержимым
wget -O con -q “%1/dirty”