Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

С такими я стараюсь не связваться. Привязывать изображение и рисовать по нему - заранее вносить существенные погрешности. На мой взгляд лучше ничего, чем что-то, но корявое.

Ладно с забором (актуальным возможно для местных поселений и прочих мелких границ). Но русла реки тоже меняются. И после изменения русла реки границы пересматриваются и вносятся коррективы, но не сразу. А если привязать границу к руслу, то возникает противоречие: русло уже поменялось (географический объект) а закон еще нет (и, соответственно граница, заданная точками без учета изменения русла реки).

Мне повезло: в некоторых границах, которые правил, явно было сказано, откуда контуры. В свою очередь написал в source источник уточненных границ. А вот в note хочется добавить примечание к двум районам, смежные границы которых выглядят как ошибки копи-паста координат (но при этом одинаково выглядят на всех официальных схемах).

C таким мнением можно сразу удалять свой аккаунт в ОСМ, тут 99% нарисовано по изображению сикись-накись привязанного/трансформированного.

Как по вашему должен поменяться закон? В нём должна появиться строка - Считать настоящим русло по картам генштаба 60-х годов. Если граница привязано в чему-то на местности, то так и остаётся, даже есть это что-то двигается. Вон мы уже три раза за последние годы расширяли границу РФ, потому что находили новые части суши. Потому что граница привязана к ним, а не намертво вбиты колышки.

Это только лично мое мнение. Я им сам руководствуюсь и никому не навязываю.

Про закон я написал случай, когда приведено текстовое описание и перечень поворотных точек.
Вот тут не знаю, что главней. Наверное все же текстовое описание, а этот список координат является списком только “характерных” точек, которые (получается) не догма. Или нет?

А когда оный есть - тоже получается бардак, просто другого вида, когда по описанию одно, а по координатам другое. Границы по естественным препятствиям проводят не просто так, а для удобства, чтобы не возникало ситуации, когда кусок земли как бы есть, но использовать его никак не получится, потому как находится за препятствием. А с этими списками в результате получается что граница по координатам в реальности скачет от одного берега к другому, захватывая кусок то здесь то там (потому как оные координаты получены по карте росреестра хрен знает какого года и масштаба).
Вот там где границы проведены просто по прямой (границы лесных кварталов или т.п.) - там да, лучше с координатами.

А что с Мапником? Второй или третий день по области не обновляется.

Там похоже автообновление поломалось (или отключили).
/dirty работает.

Я читаю форум и удивляюсь зачем если рисовать границу городов нужны координатьі. Есть земкадастр и оттуда переносить. Я звонил в украинский земельньій кадастр 2 раза для страховки то они свободно разрешили использовать информацию . Я даже номерацию улиц делаю по зем кадастру /уточнял в земадастра и этот вопрос / если нет табличек. Как жаль что у вас нельзя делать массовую заливку из кадастра.

кадастровые границы не входят в список открытых данных росреестра :slight_smile:

В голландии куча гос.данных открыта и внесена в осм. посему мелкая голландия тяжелее любого из своих более габаритных соседей. У всех разное отношение к данным.

Как то я ждал-ждал обновления (дырки в лесу на большом зуме глаз не радовали) а потом взял да и добавил в JOSM слой мапника с /dirty в конце. После заливки включаю этот слой и сбрасываю кэш, потом отключаю. Сразу видно результат :slight_smile:

http://a.tile.openstreetmap.org/14/9983/5743.png/dirty
Tile submitted for rendering

У меня как-то так.

tms[19]:https://{switch:a,b,c}.tile.openstreetmap.org/{zoom}/{x}/{y}.png/dirty

Я в том смысле, что вместо плитки мне браузер выдает сообщение “Tile submitted for rendering” В JOSM “Ошибка: Не удалось загрузить изображение с сервера”

Ну это просто запрос на обновление тайла. Если сервер не загружен то он даст команду рендеру отрисовать этот тайл. После этого (может сразу, может через 10-40 секунд) в браузере F5 нажать и должен обновиться.

Если пытаться массово обновлять, то после определенного запроса он перестанет обновлять. Работает только если небольшими порциями.

Можно и через пять минут обновлять — бестолку. https://www.openstreetmap.org/#map=16/47.2097/39.6186&layers=H — тут на стандартном слое есть обозначение 8-й мкр? (это не викторина, уже были ранее случаи, что из определенного региона не видели обновления, а у других всё ок. Просто что бы удостовериться)

Есть.

На стандартном слое у меня не было. Дёрнул через /dirty - появился.

Спасибо, ясно, хоть и не понятно.

спасибо! работает на ура, да еще так оперативно.

Только не увлекайтесь - так легко забить всю очередь отрисовки. Лучше всё-таки по одному тайлу по необходимости дёргать, ссылку можно в openstreetmap.ru взять, там по правой кнопке менюшка браузера всё ещё показывается, в отличии от openstreetmap.org.

Забавно, хоть я ничего не вижу по адресу с приставкой /dirty, но если подёргать такой заколдованы участок, перекачкой плитки в josm, то он таки обновляется на основном слое.