hab mir kurz mal angeschaut wo so alles Fehler sind dabei ist aufgefallen…
Das er hier eine Fehler meldet das die addr:city falsch ist… “Grafing bei München” … das ist aber richtig… im boundary ist das “bei München” als “name:suffix” eingetragen. Wird das nicht berücksichtigt?
Mir fiel auf dass die Adressen in Langenfeld als Fehler angezeigt wird. Grund ist der Tag Langenfeld (Rheinland) Im ganzen Stadtgebiet gilt die Adresse Langenfeld (ohne Zusatz) die Stadtverwaltung gibt ihre Adresse mit
Stadt Langenfeld (Rhld.)
Der Bürgermeister
Konrad-Adenauer-Platz 1
40764 Langenfeld
an.
Ich habe heute nacht “alt_name” und “official_name” zur Auswertung von addr:city-Auswertung mit reingenommen. In der “Is In”-Abfrage (“?”-Button) werden diese auch angezeigt, sofern vorhanden.
Wenn die ausgeschrieben Version häufiger verwendet wird als die offizielle (mit “a.”), wäre das dann nicht ein Fall für name=“Mühldorf am Inn”, official_name=“Mühldorf a.Inn” ?
Mir ist eine weitere Sache gerade aufgefallen: Beim Campingplatz Schloss Kirchberg in Immenstaad am Bodensee verläuft die Grenze der Stadt mitten durch den Campingplatz, von OSMsuspects wird dies als Fehler angemahnt.
Das mit Mühldorf am Inn kann ich dementsprechend ändern.
Sehr gute Idee Am besten, dass dieser zwar angezeigt, aber in einer anderen Farbe (z.B. grün), sodass die Fälle trotzdem noch überprüft werden können und nicht vollständig verschwinden.
Oder die Sichtbarkeit kann per Checkbox zu-/weggeschaltet werden, so wie bisher im benutzerspezifischen Modus - ggf. auch zur Unterscheidung in blasserer/transparenter Farbe (wenn es wenig Aufwand macht).
Das liegt in der Natur der Sache. Auf welchen Gemeindenamen soll ich prüfen und welchen als “korrekt” nehmen, wenn die Koordinaten auf 2 Grenzen liegen? Daher vorsichtshalber erstmal als überprüfungswürdig gekennzeichnet.
Ich habe eben eine neue Version OSMSuspects live geschaltet.
das lokale Filtern ist weggefallen
die Debug-Seite ist weggefallen
neuer Layer “als korrekt markierte Adressen” mit lila-farbenem Marker auf der Karte
angemeldete Benutzer (mit OSM-Account anmelden) können Adressen auf der Karte als korrekt markieren bzw. markierte “entmarkieren”.
als korrekt markierte Adressen werden in den “normalen” Layern nicht angezeigt.
die als korrekt markierten Adressen bleiben solange in dem Status, bis eine Änderung an der Geometrie oder der OSM-ID oder den addr:*-Tags erfolgt.
in den Listen habe ich das noch nicht berücksichtigt (!) - da sind alle Adressen wie bisher ungefiltert drin.
Ich hoffe, dass das einigermaßen zuverlässig läuft, waren doch einige viele Änderungen nötig. Bugs bitte möglichst genau melden. Danke und viel Spaß beim “korrekt” markieren.