Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Bondar Bohdan, мне интересно ваше мнение, но, большая просьба, впредь не выражать его таким образом

gryphon, он почти всем такое пишет (особенно, если ему отвечать), я его личные сообщения отправляю в мусор не читая.

Как же у меня подгорает, когда линии административных границ режут, чтобы использовать их в качестве сегмента мультиполигона леса. Или просто включают в мультиполигон леса существующие. Когда нужно детализировать границы леса, любое изменение таких общих точек одновременно затрагивает две сущности: лес и границу.

Вроде хотели подкорректировать контуры леса а меняем границы…

Я бы вообще запретил включать линию в участники отношения мультиполигон типа “лес” (и наверное ряда других) линию, которая уже является участником отношения типа “граница” (какая бы она не была).

Если объект входит в описание границ, то включать его в отношения границ вполне естественно и уточнение объекта конечно должно при этом менять границы. Если же он не входит в описание - тогде конечно включение его туда будет ошибкой.

еще хуже когда адм. граница, дорога, лес и поле проведены отдельными полигонами - линиями, имеющими общие точки.

Тут, как всегда с нематериальными объектами в OSM, всё ужасно весело и перепутано с юридической безграмотностью принимающих законы.
Если закон не содержит списка координат, однозначно определяющих границу, ситуация просто обречена на больший или меньший бардак, потому пытаться сделать ее лучше чем она есть - практически бесполезно.
Написали идиотский закон, в котором сказано, что граница идет по забору. А владелец забора взял, и пересёс его на три метра. Что делать? В идеале, нужно сохранять линию на момент принятия закона, а забор двигать отдельно от границы. А кто же знает, где он был тогда? Можно добавить кучу notes и source объектам, чтоб другим было понятно, отуда эта линия взялась - из координат, описания, на глаз провели и т.п. Но, к большому сожалению, это тоже мало кто делает, хотя и понятно, почему - геморрой.

С такими я стараюсь не связваться. Привязывать изображение и рисовать по нему - заранее вносить существенные погрешности. На мой взгляд лучше ничего, чем что-то, но корявое.

Ладно с забором (актуальным возможно для местных поселений и прочих мелких границ). Но русла реки тоже меняются. И после изменения русла реки границы пересматриваются и вносятся коррективы, но не сразу. А если привязать границу к руслу, то возникает противоречие: русло уже поменялось (географический объект) а закон еще нет (и, соответственно граница, заданная точками без учета изменения русла реки).

Мне повезло: в некоторых границах, которые правил, явно было сказано, откуда контуры. В свою очередь написал в source источник уточненных границ. А вот в note хочется добавить примечание к двум районам, смежные границы которых выглядят как ошибки копи-паста координат (но при этом одинаково выглядят на всех официальных схемах).

C таким мнением можно сразу удалять свой аккаунт в ОСМ, тут 99% нарисовано по изображению сикись-накись привязанного/трансформированного.

Как по вашему должен поменяться закон? В нём должна появиться строка - Считать настоящим русло по картам генштаба 60-х годов. Если граница привязано в чему-то на местности, то так и остаётся, даже есть это что-то двигается. Вон мы уже три раза за последние годы расширяли границу РФ, потому что находили новые части суши. Потому что граница привязана к ним, а не намертво вбиты колышки.

Это только лично мое мнение. Я им сам руководствуюсь и никому не навязываю.

Про закон я написал случай, когда приведено текстовое описание и перечень поворотных точек.
Вот тут не знаю, что главней. Наверное все же текстовое описание, а этот список координат является списком только “характерных” точек, которые (получается) не догма. Или нет?

А когда оный есть - тоже получается бардак, просто другого вида, когда по описанию одно, а по координатам другое. Границы по естественным препятствиям проводят не просто так, а для удобства, чтобы не возникало ситуации, когда кусок земли как бы есть, но использовать его никак не получится, потому как находится за препятствием. А с этими списками в результате получается что граница по координатам в реальности скачет от одного берега к другому, захватывая кусок то здесь то там (потому как оные координаты получены по карте росреестра хрен знает какого года и масштаба).
Вот там где границы проведены просто по прямой (границы лесных кварталов или т.п.) - там да, лучше с координатами.

А что с Мапником? Второй или третий день по области не обновляется.

Там похоже автообновление поломалось (или отключили).
/dirty работает.

Я читаю форум и удивляюсь зачем если рисовать границу городов нужны координатьі. Есть земкадастр и оттуда переносить. Я звонил в украинский земельньій кадастр 2 раза для страховки то они свободно разрешили использовать информацию . Я даже номерацию улиц делаю по зем кадастру /уточнял в земадастра и этот вопрос / если нет табличек. Как жаль что у вас нельзя делать массовую заливку из кадастра.

кадастровые границы не входят в список открытых данных росреестра :slight_smile:

В голландии куча гос.данных открыта и внесена в осм. посему мелкая голландия тяжелее любого из своих более габаритных соседей. У всех разное отношение к данным.

Как то я ждал-ждал обновления (дырки в лесу на большом зуме глаз не радовали) а потом взял да и добавил в JOSM слой мапника с /dirty в конце. После заливки включаю этот слой и сбрасываю кэш, потом отключаю. Сразу видно результат :slight_smile:

http://a.tile.openstreetmap.org/14/9983/5743.png/dirty
Tile submitted for rendering

У меня как-то так.

tms[19]:https://{switch:a,b,c}.tile.openstreetmap.org/{zoom}/{x}/{y}.png/dirty

Я в том смысле, что вместо плитки мне браузер выдает сообщение “Tile submitted for rendering” В JOSM “Ошибка: Не удалось загрузить изображение с сервера”

Ну это просто запрос на обновление тайла. Если сервер не загружен то он даст команду рендеру отрисовать этот тайл. После этого (может сразу, может через 10-40 секунд) в браузере F5 нажать и должен обновиться.

Если пытаться массово обновлять, то после определенного запроса он перестанет обновлять. Работает только если небольшими порциями.

Можно и через пять минут обновлять — бестолку. https://www.openstreetmap.org/#map=16/47.2097/39.6186&layers=H — тут на стандартном слое есть обозначение 8-й мкр? (это не викторина, уже были ранее случаи, что из определенного региона не видели обновления, а у других всё ок. Просто что бы удостовериться)