hab mir kurz mal angeschaut wo so alles Fehler sind dabei ist aufgefallen…
Das er hier eine Fehler meldet das die addr:city falsch ist… “Grafing bei München” … das ist aber richtig… im boundary ist das “bei München” als “name:suffix” eingetragen. Wird das nicht berücksichtigt?
Mir fiel auf dass die Adressen in Langenfeld als Fehler angezeigt wird. Grund ist der Tag Langenfeld (Rheinland) Im ganzen Stadtgebiet gilt die Adresse Langenfeld (ohne Zusatz) die Stadtverwaltung gibt ihre Adresse mit
Stadt Langenfeld (Rhld.)
Der Bürgermeister
Konrad-Adenauer-Platz 1
40764 Langenfeld
an.
Ich habe heute nacht “alt_name” und “official_name” zur Auswertung von addr:city-Auswertung mit reingenommen. In der “Is In”-Abfrage (“?”-Button) werden diese auch angezeigt, sofern vorhanden.
Wenn die ausgeschrieben Version häufiger verwendet wird als die offizielle (mit “a.”), wäre das dann nicht ein Fall für name=“Mühldorf am Inn”, official_name=“Mühldorf a.Inn” ?
Mir ist eine weitere Sache gerade aufgefallen: Beim Campingplatz Schloss Kirchberg in Immenstaad am Bodensee verläuft die Grenze der Stadt mitten durch den Campingplatz, von OSMsuspects wird dies als Fehler angemahnt.
Das mit Mühldorf am Inn kann ich dementsprechend ändern.
Sehr gute Idee Am besten, dass dieser zwar angezeigt, aber in einer anderen Farbe (z.B. grün), sodass die Fälle trotzdem noch überprüft werden können und nicht vollständig verschwinden.
Oder die Sichtbarkeit kann per Checkbox zu-/weggeschaltet werden, so wie bisher im benutzerspezifischen Modus - ggf. auch zur Unterscheidung in blasserer/transparenter Farbe (wenn es wenig Aufwand macht).
Das liegt in der Natur der Sache. Auf welchen Gemeindenamen soll ich prüfen und welchen als “korrekt” nehmen, wenn die Koordinaten auf 2 Grenzen liegen? Daher vorsichtshalber erstmal als überprüfungswürdig gekennzeichnet.