Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Хватит балаболить, покажите сырые данные, лучше всего с трехсистемного
китайского приемника u-blox m8n.

такой стоит в quatix-3?

гармин не пойдет почти никакой. Я про устройства такого типа
https://ru.aliexpress.com/store/product/uBlox-M8N-GPS-With-Compass-For-APM-2-6-APM2-8-For-Quadcopter-Helicopter-Mulitcopter/1291582_32279596644.html

В котором даже индикация есть

Жаль, что я не в Москве - давно бы записал.

Bondar Bohdan, мне интересно ваше мнение, но, большая просьба, впредь не выражать его таким образом

gryphon, он почти всем такое пишет (особенно, если ему отвечать), я его личные сообщения отправляю в мусор не читая.

Как же у меня подгорает, когда линии административных границ режут, чтобы использовать их в качестве сегмента мультиполигона леса. Или просто включают в мультиполигон леса существующие. Когда нужно детализировать границы леса, любое изменение таких общих точек одновременно затрагивает две сущности: лес и границу.

Вроде хотели подкорректировать контуры леса а меняем границы…

Я бы вообще запретил включать линию в участники отношения мультиполигон типа “лес” (и наверное ряда других) линию, которая уже является участником отношения типа “граница” (какая бы она не была).

Если объект входит в описание границ, то включать его в отношения границ вполне естественно и уточнение объекта конечно должно при этом менять границы. Если же он не входит в описание - тогде конечно включение его туда будет ошибкой.

еще хуже когда адм. граница, дорога, лес и поле проведены отдельными полигонами - линиями, имеющими общие точки.

Тут, как всегда с нематериальными объектами в OSM, всё ужасно весело и перепутано с юридической безграмотностью принимающих законы.
Если закон не содержит списка координат, однозначно определяющих границу, ситуация просто обречена на больший или меньший бардак, потому пытаться сделать ее лучше чем она есть - практически бесполезно.
Написали идиотский закон, в котором сказано, что граница идет по забору. А владелец забора взял, и пересёс его на три метра. Что делать? В идеале, нужно сохранять линию на момент принятия закона, а забор двигать отдельно от границы. А кто же знает, где он был тогда? Можно добавить кучу notes и source объектам, чтоб другим было понятно, отуда эта линия взялась - из координат, описания, на глаз провели и т.п. Но, к большому сожалению, это тоже мало кто делает, хотя и понятно, почему - геморрой.

С такими я стараюсь не связваться. Привязывать изображение и рисовать по нему - заранее вносить существенные погрешности. На мой взгляд лучше ничего, чем что-то, но корявое.

Ладно с забором (актуальным возможно для местных поселений и прочих мелких границ). Но русла реки тоже меняются. И после изменения русла реки границы пересматриваются и вносятся коррективы, но не сразу. А если привязать границу к руслу, то возникает противоречие: русло уже поменялось (географический объект) а закон еще нет (и, соответственно граница, заданная точками без учета изменения русла реки).

Мне повезло: в некоторых границах, которые правил, явно было сказано, откуда контуры. В свою очередь написал в source источник уточненных границ. А вот в note хочется добавить примечание к двум районам, смежные границы которых выглядят как ошибки копи-паста координат (но при этом одинаково выглядят на всех официальных схемах).

C таким мнением можно сразу удалять свой аккаунт в ОСМ, тут 99% нарисовано по изображению сикись-накись привязанного/трансформированного.

Как по вашему должен поменяться закон? В нём должна появиться строка - Считать настоящим русло по картам генштаба 60-х годов. Если граница привязано в чему-то на местности, то так и остаётся, даже есть это что-то двигается. Вон мы уже три раза за последние годы расширяли границу РФ, потому что находили новые части суши. Потому что граница привязана к ним, а не намертво вбиты колышки.

Это только лично мое мнение. Я им сам руководствуюсь и никому не навязываю.

Про закон я написал случай, когда приведено текстовое описание и перечень поворотных точек.
Вот тут не знаю, что главней. Наверное все же текстовое описание, а этот список координат является списком только “характерных” точек, которые (получается) не догма. Или нет?

А когда оный есть - тоже получается бардак, просто другого вида, когда по описанию одно, а по координатам другое. Границы по естественным препятствиям проводят не просто так, а для удобства, чтобы не возникало ситуации, когда кусок земли как бы есть, но использовать его никак не получится, потому как находится за препятствием. А с этими списками в результате получается что граница по координатам в реальности скачет от одного берега к другому, захватывая кусок то здесь то там (потому как оные координаты получены по карте росреестра хрен знает какого года и масштаба).
Вот там где границы проведены просто по прямой (границы лесных кварталов или т.п.) - там да, лучше с координатами.

А что с Мапником? Второй или третий день по области не обновляется.

Там похоже автообновление поломалось (или отключили).
/dirty работает.

Я читаю форум и удивляюсь зачем если рисовать границу городов нужны координатьі. Есть земкадастр и оттуда переносить. Я звонил в украинский земельньій кадастр 2 раза для страховки то они свободно разрешили использовать информацию . Я даже номерацию улиц делаю по зем кадастру /уточнял в земадастра и этот вопрос / если нет табличек. Как жаль что у вас нельзя делать массовую заливку из кадастра.

кадастровые границы не входят в список открытых данных росреестра :slight_smile:

В голландии куча гос.данных открыта и внесена в осм. посему мелкая голландия тяжелее любого из своих более габаритных соседей. У всех разное отношение к данным.

Как то я ждал-ждал обновления (дырки в лесу на большом зуме глаз не радовали) а потом взял да и добавил в JOSM слой мапника с /dirty в конце. После заливки включаю этот слой и сбрасываю кэш, потом отключаю. Сразу видно результат :slight_smile: