Привет и тебе. Если помнишь, я тогда в Челябинске был случайно, да и та встреча скорректировалась под мой приезд. Так что на этот раз посетить не смогу. Если что, вэлком к нам в Магнитогорск.
Недавно обсуждал в ЖЖ строительство развязки дороги 75К-006 Чебаркуль—Уйское и М-5 «Урал» — выяснил, что в OSM, в оличие от какой-нибудь Викимапии, этой развязки ещё нет. Причина, в общем, понятна — отсутствие источников: записанных на стройке треков нет, на Бинге снимок старый, а на Мапбоксе это место вообще в низком разрешении.
У Гугла это место уже отснято, но, как мы помним, гугловые снимки обрисовывать нельзя.
Может, я забыл про какой-нибудь разрешённый источник, где есть свежие снимки? Про Sentinel я помню (BushmanK в этой же ветке писал), но готового к обрисовке в JOSM растра я пока не нашёл, а возиться самому с белыми февральскими снимками что-то не хочется. Если всё-таки что-то доступно — напомните, пожалуйста.
Учитывая, что ее строят очень вяло (на снимках с момента выпадения снега, снег там так и лежит) можно взять конец лета или осень http://sentinel-s2-l1c.s3-website.eu-central-1.amazonaws.com/#tiles/40/U/FG/2016/8/16/0/ например. Одного канала будет достаточно.
Ну и напомню, что теперь вот этот плагин для QGIS https://fromgistors.blogspot.com/p/semi-automatic-classification-plugin.html умеет сам тянуть данные и собирать композиты.
Да, хороший плагин. Правда пришлось ковырять питон на винде, а то он русские mime-типы не переваривал. Одна беда, тянуться эти снимки ну очееень долго
Ну а кто заставляет им же тянуть данные?
https://landsatlook.usgs.gov/sentinel2/viewer.html или любой другой интерфейс, которых есть несколько.
Вот такая информация в письме попалась
Заместитель начальника территориального отдела № 9
филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области
Н.М.Киракосян
OSM уже обогнал кадастр?
Ну границы на глаз и границы обмеренные на месте несколько разные вещи.
предположу что это про електронну базу данных границ. не все границы с бумаги перенесли в цифровые данные.
а так набор границ у них должен быть “исторически” полным.
На сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области опубликованы данные по численности населения области на 01.01.2017 (то же самое в PDF) — кому не лень, может заполнять тэг population.
Update/22:55: Обновил Челябинск плюс районы кроме Советского, Копейск, Коркино с Розой и Первомайским, Чебаркуль, Миасс, Златоуст, Карабаш, Касли с Вишнёвогорском, Верхний Уфалей и Нязепетровск — дальше лень.
Zverik пишет в ШТОСМе: DigitalGlobe наш
Проверяем города и некоторые интересные (мне) места, не покрытые Бингом или покрытые не полностью:
-
Аша — есть и на Бинге. Южнее, возле посёлка Ук, где нет Бинга, есть чёрно-белый летний Mapbox и совпадающий с ним DG Premium.
-
Бакал — чёрно-белый зимний с низким контрастом — как Mapbox.
-
Златоуст и Миасс — цветной летний DG Standard начиная с восточной части Златоуста и идёт до Миасса, покрывает в том числе весь Таганай, посёлок Хребет, село и станцию Сыростан, горнолыжный курорт «Солнечная долина», окрестности озера Тургояк, Северные Печи, Новотагилку, Наилы, Новоандреевку и Тыелгу. Западнее линии платформа Тургояк — Нижний Уфалей — ясно (за исключением нескольких облаков над таганайскими вершинами), восточнее — малооблачно. Тянется на север до Свердловской области. Машгородок в Миассе явно свеже́е, чем на Бинге. DG Premium и Mapbox — чёрно-белые летние, восточнее села Сыростан.
-
озеро Зюраткуль и гора Нургуш — чёрно-белые весенние Mapbox и DG Premium, цветной летний облачный DG Standard: виден Нургуш и восточная половина озера.
-
Карталы и Локомотивный — цельные (в отличие от лоскутных Бинга и Мапбокса) летние цветные DG Standard и более контрастный DG Premium. В некоторых местах то один свеже́е, то другой, а кое-где — совпадают.
-
Касли — цветной летний DG Standard контрастнее Бинга, но в целом совпадает — облака на тех же местах. DG Premium и Mapbox — чёрно-белые зимние контрастные, на восточной окраине.
-
Сатка — появилась восточная часть: DG Premium — чёрно-белое летнее, аналогичное Мапбоксу, DG Standard — частично то же самое, но самый восточный край (от развилки Карла Маркса и Советской) — цветной летний.
-
Сим — западная половина у всех цветная летняя, восточная у Мапбокса и DG Premium — чёрно-белая летняя.
-
посёлки Трубный и Высокий, село Туктубаево (Сосновский район) — зелёный летний DG Standard, чёрно-белый зимний контрастный DG Premium и Mapbox.
Zverik пишет в ШТОСМе: Спасибо, Esri
В свежем JOSM 12545 — есть. По Челябинской области почти все снимки летние (либо весенние с зеленью и без снега) почти без облаков. Максимальный маскштаб по Уралу — 17-й. Я проверил несколько мест:
-
Зюраткуль — зимний снимок.
-
Карагайский бор — начало осени, кое-что уже устарело.
-
Миасс, север Машгородка — свеже́е, чем DG Standard, не говоря уж о Bing.
-
Нязепетровский район — похоже на 2015 год.
-
Таганай — с облаками, конечно же, но их немного.
-
Чебаркульский район и юг Миасского городского округа — наверное, 2016-й.
Смещение относительно треков непостоянно: обнаруживал заметные сдвиги в соседних местах, отстоящих друг от друга всего на 10 км.
Коллеги, наткнулся вот на такое: http://www.openstreetmap.org/#map=13/55.9899/60.5155&layers=N http://www.openstreetmap.org/#map=14/55.8659/60.5128&layers=N
Насколько целесообразно указывать названия лесных кварталов в name? Есть консенсус по данному вопросу?
неверно, для обозначения кварталов, есть хорошая схема. поддержка к примеру есть в османде.
48 квартал со скрина.
Автор “вот такого” я. Коллеги, а почему хваленый boundary=forest_compartment не отображает номера даже через стандартный рендер в браузере?
“48 квартал со скрина.” - странно, но у себя я не вижу ни одного номера…
Два устройства с Osmand+ 2.5.4 и 2.7.5 также не отображают номера с любым стилем рендеринга.
И еще коллеги, откуда эта странная и, не побоюсь этого слова, порочная любовь к кривым и грубо очерченным полигонам размером с город-миллионник?
А теперь серьезно. У меня примерно 150 тыс. га вот этого добра, за 6 лет работы пришлось его изъездить и исходить ногами вдоль и поперек. И есть целый зоопарк разных устройств, а именно гарминов и андроид-смартфонов в количестве больше дюжины, для которых мне необходимо, чтобы это работало из коробки и без проблем обновлялось. Пока оно было грубо и криво нарисовано - никто особо им не интересовался. Как только я его привел в божеский вид - начались правки. Эти номера и просеки сюда никто кроме меня не сможет нанести сюда правильно, в этом я почти уверен. А теперь вы по сути планомерно уничтожаете результаты моей многодневной деятельности.
const_st, отписал Вам в личку более подробно.
P.S. Уберите кто-нибудь из вики вот этот бред про квартальные столбы:
КЛ - колхозный лес : a collective farm forest
СЛ - совхозный лес : state farm forest
ГЛ - государственный лес : state forest
Это при царе Горохе так было. Лучше напишите, что запилы на верхнем торце должны быть сориентированы по сторонам света, а плоскость с надписью должна смотреть в биссектрису внутреннего угла квартала.
Потому что он стандартный а не лесничий. Он много чего скрывает.
Это странно, у меня тоже показывает.
Я б выделил квартальные столбики в отдельный тег, и все остальные информационно-лесные метки в какой-нить другой другой тег, ибо важность для обывателя они имеют на порядки меньше, но так уж повелось.
Да и расширить бы тегирование и добавить обозначение лесничеств, охотхозйяств и прочей админитративного деления леса не помешало бы.
Поддержка лесных кварталов из онлайн-карт была в мапсурфере, да потом сломалась. и сейчас только османд, да выгрузки гармина на гислабе поддерживают.
Всем привет!
В связи с появлением множества хороших спутниковых снимков, нет ли желания провести диванное карто-пати и обрисовать какой-нибудь крупный город в нашей области, который плохо обрисован? Например Аша.
Разбить территорию на “кусочки пирожка” и закартировать? Если будет человек 5, то это ~1-2 час(а) работы.
Впереди как раз привидится много свободного времени в “новогодние каникулы”. Можно и несколько городов так “поднять”.
Есть желающие?