Mein Garmin findet die Rehbachstraße wahlweise mit Stadtname Gießübel oder Schleusegrund
Unstrukturierte Suchen (wie bei Nominatim z.B.) sollten ebenso mit “Rehbachstraße Gießübel” oder “Rehbachstraße Schleusegrund” zurechtkommen.
Ich werde jetzt erstmal das Restwochende genießen…
PS: Bei uns heisst das Korinthenkacker Da sind auch nicht soviel “m” drin
Gruß, Frank
Edit: “postalisch richtig(er)”: https://www.postdirekt.de/plzserver/ findet Schleusegrund gar nicht, aber Gießübel mit Zusatz. Da weiss ich jetzt gar nicht, was ich davon halten soll.
Vielen Dank für dieses tolle Tool, habe schon einiges in meiner Umgebung bereinigt
Einen interessanten Fall habe ich gefunden:
und zwar der Weiler Hardt- und Schönbühlhof https://de.wikipedia.org/wiki/Hardt-_und_Sch%C3%B6nb%C3%BChlhof
Der liegt zur Hälfte in Markgröningen, zur Hälfte in Schwieberdingen, gehört postalisch allerdings komplett zu Markgröningen.
Und problematisch sind auch die Ortsnamen, die es in mehreren Teilen Deutschlands gibt.
Sonst gefällt mir die Seite aber sehr!
OSMsuspects! hat eine kleine Verbesserung erfahren: Ähnlich wie auf openstreetmap.org kann man jetzt mit Klick auf die Karte rausfinden, in welchem PLZ-Gebiet und in welchen administrativen Boundaries die Koordinaten des Klicks liegen. Einzuschalten über den “?”-Button rechts oben und dann auf die Karte klicken und kurz warten. Das ist ein “Once-Only”-Klickhandler - d.h. ausschalten braucht man das nicht, nur jedesmal einschalten.
Als nächstes werde ich mich den “false positives” widmen, da kamen doch einige Rückmeldungen. Das bisherige Filtern/Ignorieren ist nicht zufriedenstellend, das muß “global” passieren.
hab mir kurz mal angeschaut wo so alles Fehler sind dabei ist aufgefallen…
Das er hier eine Fehler meldet das die addr:city falsch ist… “Grafing bei München” … das ist aber richtig… im boundary ist das “bei München” als “name:suffix” eingetragen. Wird das nicht berücksichtigt?
Mir fiel auf dass die Adressen in Langenfeld als Fehler angezeigt wird. Grund ist der Tag Langenfeld (Rheinland) Im ganzen Stadtgebiet gilt die Adresse Langenfeld (ohne Zusatz) die Stadtverwaltung gibt ihre Adresse mit
Stadt Langenfeld (Rhld.)
Der Bürgermeister
Konrad-Adenauer-Platz 1
40764 Langenfeld
an.
Ich habe heute nacht “alt_name” und “official_name” zur Auswertung von addr:city-Auswertung mit reingenommen. In der “Is In”-Abfrage (“?”-Button) werden diese auch angezeigt, sofern vorhanden.
Wenn die ausgeschrieben Version häufiger verwendet wird als die offizielle (mit “a.”), wäre das dann nicht ein Fall für name=“Mühldorf am Inn”, official_name=“Mühldorf a.Inn” ?
Mir ist eine weitere Sache gerade aufgefallen: Beim Campingplatz Schloss Kirchberg in Immenstaad am Bodensee verläuft die Grenze der Stadt mitten durch den Campingplatz, von OSMsuspects wird dies als Fehler angemahnt.
Das mit Mühldorf am Inn kann ich dementsprechend ändern.
Sehr gute Idee Am besten, dass dieser zwar angezeigt, aber in einer anderen Farbe (z.B. grün), sodass die Fälle trotzdem noch überprüft werden können und nicht vollständig verschwinden.