Как обозначать? (Part 1)

Ну не школа же.
ADD. Ладно. Откопал proposal на эту тему. Буду курить.

Конечно, не школа. О том и речь.

Нам нужны экскурсионные маршруты транспорта? Пользователи maps.me такое могут начать отмечать, например:

https://www.openstreetmap.org/node/4693533192

эта точка никакого отношения к *маршрутам * не имеет (да и невозможно маршруты добавлять из мапс.ми - т.к. там есть только возможность добавления точек). Хлам этот удалил.

Имеет как одна из остановок маршрута. Она, конечно, не совсем там была поставлена, где автобус на самом деле останавливается, и она не “автобусная станция”, и название с опечаткой, и название не остановки, а компании, но в принципе остановка на Дворцовой площади есть.

Как обозначить

а) набережные (вроде видел где-то, а найти не могу), пример Северный Речной вокзал, Москва-Река
б) укрепленные берега водохранилищ, каналов и т.д. (например канал им.Москвы, Хорошевское спрямление))
для неукрепленных у нас есть natural=cliff | earth_bank

PS: примеры в Москве естественно

Я вот так в своё время обозначил - https://www.openstreetmap.org/relation/5861179

Спасибо, видел его, хотя, dyke это линейный объект, имеющий двусторонние скосы. Впрочем если проверять его на вхождение в полигон воды, то сойдёт.

Осталось найти что-то похожее для линейного объекта waterway, типа dyke=yes

А что мы решили с несетевыми аптеками, у которых на вывеске название “Аптека”?
Не писать - совсем не вариант, так как с поиском не пойми что.
Писать в name ИП Джамшутов - это для другого значения.
Тоже самое, к магазину “Продукты”, “салонам красоты” и пр.

Классически как и везде - просто не писать имя, если его нет.
Значок аптеки будет, в выборку аптек попадать будет.

а что не так-то с поиском? Так, pfg21 все по делу говорит.

У линий границ нужны имена и вообще какие-либо теги?
Например есть линия, которая входит в отношения границ:

  • двух стран
  • федерального округа
  • республики
  • района
  • сельского поселения
  • национального парка
  • часового пояса
  • военного округа
    Вся информация (name, type, admin_level и прочее) есть в этих отношениях).
    Но у самой линии часто попадается указание type, admin_level а иногда и name (“Российско-Монгольская граница”). Нужны в принципе какие-либо теги у самих линий, а не у отношений для границ?

boundary=administrative можно смело оставлять - линия является границей, а куда она там входит - дело десятое.

Кроме того если на линии нет никаких тегов то с большой вероятностью она будет снесена каким-нибудь новичком. Я также добавляю хотя-бы note или description “WARNING: не удалять т.к…”

дублирование тегов отношения границ на линиях это рудиментарный костыль для рендеров, не могущих выделить тип границы из отношений. сейчас не актуален.
Линия, входящая в отношения, не может быть просто так удалена ни одним адекватным редактором и без наличия тегов на ней стоящих.

Лично я оставляю boundary и admin_level, это конечно дублирование данных, но зато делает понятнее назначение линии для плохо воспринимающих отношения и позволяет тривиально рендерить границы в случае если не хочется возиться с отношениями и вычислять максимальный административный уровень для данной линии. name на границах считаю лишним и убираю если встречаю такое при редактировании. Впрочем если будет принято предложение об удалении этих тегов с линий я с ним соглашусь.

Полностью поддерживаю. Утверждение о том, что обратная практика как-то безопаснее, не основано ни на какой реальной статистике - это всего-навсего умозрительное предположение, которое не выдерживает критику, так как если человек в состоянии проигнорировать предупреждения редактора, он будет в состоянии проигнорировать что угодно еще.

Если вы не знаете название - не пишите ничего. Поиск таки должен происходить по типу, а не по названию в любом случае (если вам известен конкретный пример проблемы - приведите его). Конвертер может присваивать название “Аптека” автоматически, если та или иная система навигации не умеет работать с данными, где нет имени. Это, определенно, не задача самой базы OSM.

Если механизм подсчета НП В РАЗРЕЗЕ РАЙОНОВ. в Житомир обл не насено даже как РО1 2 процента НП. По районах легче потому что сначала точкуешь районьі- глухомань на окраине и где райцентр маленький поселок городского типа. Если особеннность тегирования “псевдоНП”
как Булів http://www.openstreetmap.org/relation/6856334#map=17/51.17320/29.03877
Прописано 0 жителей и так давно. Домов и строений вообще нет никаких, короче кто его посетит то не найдет никаких знаков что єто НП.
Не ликвидировали как НП, я думаю потому цчто через загрязнение Чернобільской радиацией. из 45 НП половина снятьі с учета как НП. Если єтот и еще несколько где никто не прописан ддавно то надо расформировать район и по кускам разбрасьівать по соседним .

И не нашел как тегировать таможни. Пока затегировал как http://www.openstreetmap.org/node/4723210947#map=19/50.76060/29.26600

Bondar Bohdan, Можно поинтересоваться почему особенности украинского тегирования вы обсуждаете не в соответствующем разделе? Там есть свои особенности о которых тут мало кто осведомлён. Поэтому куда эффективней обсуждать это в украинском разделе, где народ в теме.