НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

Вопрос о том, на каких условиях Яндекс использует лицензированные им снимки, здесь не поднимался - их сугубо внутреннее дело его внутренних договоров с поставщиками данных. Вопрос был в том, чтобы связаться с тем, кто эту лицензию Яндексу (и иным компаниям) выдаёт.

Но как я понял, сообществом OSM не было предпринято никаких шагов даже в сторону возможного получения разрешения (“нельзя использовать, ну и ладно”), как, например в случае с компаниями - изготовителями панорам для Яндекса (а это было отличным примером). Видимо, все ждут, когда компании-владельцы снимков сами, вдохновившись идеей проекта, придут и скажут “ребята, у вас классный проект, вот наши снимки, используйте”.

P.S.: MapBox те снимки, которые разрешил использовать, тоже у DigitalGlobe купил, а не лицензировал?

mapbox, сколь помню, получил снимки, уже неинтересные в коммерческом плане :slight_smile: дг обещнулась попозжей еще кучу “некомерции” подкинуть.

ОСМ основывается не только на снимках, ты ужаснешься, но когда-то карту осм рисовали без снимков 8-().
да и имеющихся снимков хватит на десяток лет обрисовывания. плюс имеется куча других источников информации для обрисовки.
если тебе не хватает - пиши :slight_smile:
кстати вполне можно купить снимок интересующий местности и его обрисовать.

Сообщество OSM — это ты. Иди и предприми.

Да, кое-что купил - https://www.mapbox.com/blog/millions-of-high-res-imagery/, до этого лицензировал, тоесть мог использовать определенное время, на условиях соглашения с DG.

Рассуждения Mister Spock напоминают мне рассуждения человека, который первый раз увидел прокатный автомобиль и интересуется, почему раз арендатор за него заплатил, он не может использовать его сколько угодно долго и сам сдавать его в прокат. А услышав, что это так не работает, возражает, говоря: “Откуда вы знаете? Вы же не пробовали!”

В ГУГЛ есть функционал стрит вью. Если с умом оормить - то не докажеш . Таже этажность домов - если я знаю что улиц а на диапазоне 1-110 - имеет только 7 домов з индексами и они в начале улицы - зачем мне ходить и смортерть этажность. Включил стрит вью - и вперед . Тем более что в акаунте город совпадает с територией картографирования. Или о себе. Я пришел с гугла /год стажа/ - дл я гугла обходил дома - стучался в двери и спрашивал номер , потому чт ов Малин как в селе есть улицы гдетолько у 2-3 домаесть табличка. Земкадастр может только подставиь , а не помочь.
зачем мне это делавь повторно. Если люди не дураки и помнят что в октябре ты спрашивал. Если 80 процентов РО1 и 90 процентов номерации на гугл по Малину - моя работка. Имею право перенести свою работу с гугла. Или посллал запросв сельсовет о генплане - имею право выложиь генплан , предоставленны ймсельсоветом и здесь. На гугле верхушка центровых модераторов Украинского сообщества -старейшин прямо говорила- используй н о неофициально, чтоб было недоказуемо

Гугль использовать нельзя, панорамы его тоже. И не надо выкручиваться и искать способы обмануть. А если вас поймают на воровстве данных, то удалят всё что вы делали и не будет ни кто разбираться где вы украли, а где нет. Вы себя уже дискредитировали.
Хотите внести свои старые данных, найдите свои заметки и черновики по ним и вносите, гугль трогать не надо.

freeExec, я бы даже сказал, что не надо пользоваться даже Bing в “сухом” виде :slight_smile: Особенно, если это касается проселочных дорог, часто у нас по работе ребята мотаются по “колхозам” и присылают места где вообще дорог нет, хотя по спутнику, и даже треку кто то там проезжал, поэтому лучше один раз увидеть своими глазами, чем использоваться 100 источников не проверенных…

Вы описали местечковую проблему, это разные уровни топографических работ - подготовка к полевому сезону, полевая съёмка и камеральная обработка. То что у нас устаревшие снимки для подготовительной работы это издержки проекта.

Отрадно, что в ряде региональных сообществ OSM таки проповедуется здравый, лишённый крайностей подход к лицензионной чистоте данных.

А вообще могу порекомендовать внести ваши данные в НЯК - там вопросы авторства участникам не задают (и по этой причине они и не возникают). Яндекс рад любой достоверной информации, внесённой с соблюдением правил рисования, а откуда вы её взяли - никому не интересно. Ни Яндексу, ни пользователям карты :wink: Главное - несите!

Яндекс подразумевает что пользователи обрисовывают снимки яндекса, подсунуть иные там сложно, и вносят информацию которую сами видели. потому кагбэ лишних лицензий не должно быть и забивают на такие тонкости. Плюс в РФ на лицензии и авторское право еще пока “кладут с пробором”, что вполне естественно и наследуют взращенные в таких условиях сервисы.
можно еще викимапию повспоминать.

На республиканском сайте официальных гис-данных недавно с удивлением обнаружил пару фейковых улиц, наверняка еще и набор фейковых адресов/домов распиханы по разным закоулкам, потихоньку становятся продуманными.
Того гляди пойдут и суды.

Украина по понятным причинам пока живет еще в большем бардаке.

Не здравый подход, а отсутствие подхода к чистоте.
ну и >На гугле. Откуда осм сообщество-?

c Яндекса данные брать нельзя вообще- там 50 процентов лжи. Я им писал - откуда вы такой бред берете?. По Малин Житомир обл - было стоько ошибок что задолбалмся писать исправте.

Модераторы, ау.
У нас их три, действий одного (который больше всего рассказывал о своей программе) мы вообще не видели ни разу, так вот есть случай сделать что-то полезное - вычистить всю эту пропаганду анархизма и нарушения правил проекта (не форума), а в ответ - тишина.

Этот форум предназначен для взвешенных ответов на вечные вопросы, почему нельзя брать данные из гугля, яндекса и прочих закрытых источников. Не знаю, кого касается этот призыв, но спорных постов тут за последние полгода пара штук, и все прокомментированы, хоть и не слишком взвешенно, но понятно. Бан вместо объяснения — не лучший способ приветствовать новичков.

Также, прошу вопросы модераторам писать в личку или в форму «пожаловаться».

Мне проблема видится в ином:

  • Вечные вопросы здесь вполне себе получают ответы, с этим никакой проблемы тут нет.
  • Проблема есть с тем, когда без всякого вопроса или вслед за вопросом и ответом “нет”, начинаются демагогические рассуждения на тему “не пойман - не вор”. На это отвечать буквально в сотый раз (39 страниц…) мало у кого есть силы и желание. Собственно, если человека не убедила ссылка на правила проекта (я лично, как мог, дополнил FAQ и Legal FAQ в Wiki на эту тему, как минимум, в трёх разных вопросах), дальше упражняться в красноречии - смысла нет, что мы и видим по последним случаям. Эти люди для себя уже всё решили, и разговорами их мнение, скорее всего, не изменить.
  • Именно по этой причине (и из-за общего снижения активности на форуме) эта демагогия либо остается без ответа, либо провоцирует ответы, мотивированные ощущением того, как же эти нигилисты-анархисты уже задолбали.
  • Это, в свою очередь, ведет к тому, что злостные нарушители видят друг друга (см. прошлую страницу, как один поддакивает другому) и, таким образом, получают взаимную поддержку.
  • Таким образом, из темы о борьбе с нарушениями она превращается в тему о том, как найти для себя оправдание собственных нарушений и единомышленников по анархизму.

И я нигде не писал про баны - речь идет об удалении демагогии (сообщений или частей сообщений), которая абсолютно никакой практической ценности для форума и сообщества не несет, но потенциально весьма вредна и, в отдельных случаях, провокационна сама по себе.
(Формой “пожаловаться” я исправно воспользовался еще два дня назад.)

Опять 25. Смотрю на новоделы-топонимы туристов (ИМХО) и чешу репу откуда они такие названия повыдумывали и что с этим делать? Удалять? Переносить в alt name или loc name из name? Понятно, что граждане играются в карту из сказки про Средиземноморье и чертят остров со своими названиями. Получается очень даже сказочно - бухта Сракомойка, скала Сральная, камень Жопа, мыс Носорог, Разбойничья бухта, бухта Любви. Лирика - тоже что ли начать романтические названия давать? Начал связываться с первопроходцами и получать ответы - а это я с Викимапии брал название, я не помню, где то с какого то сайта. Некоторые сознательнее: “Спрашивал у местных (ну хотя бы) посещал местные музеи…” Мало того, что названия хз откуда так они ещё неправильно расположены - пещера в одном месте, а её в другом рисуют, грот там, а он совсем не там. Хотелось бы знать чёткие ответы от сообщества - забить и смириться, исправлять, а потом огребать за типа вандализм, докапываться до каждого мапера - откуда взял? Названия висят годами и мало кто хочет разбираться с этим до конца, судя по всему.
Зы. тема ИМХО обширная и подпадает под несколько разделов, но решил сюда т.к. источники во многом недоверенные.

Kengaru, вы собрали в кучу всё что только можно, так что общий ответ вам дать невозможно.
Фантазии - сносить однозначно. Если “с какого-то сайта” - тоже. И не бойтесь “огрести за вандализм” - тут есть, конечно, дофига крикунов, которые свой анархизм и наплевательство на правила прикрывают угрозами по поводу вандализма, но если не оставаться в рамках (часто, довольно гнилого) сообщества, а писать в DWG, вопрос решится верным образом.

Пожалуйста, держите себя в руках. Ввиду прошлых предупреждений и последовательного оскорбления участников — бан на неделю.

Один из импортеров адрески ответил про источник данных

Одобряем импорт?