In meinen Augen haben diese Luftbilder aber bessere Qualität… gerade bei Gebäuden sieht man das schön. Für Wald- und Wiesenlandschaften hat man auch CIR-Luftbilder, was eune Unterscheidung von Wald (Laub-, Misch-,Nadelwald), Wiesen und Äckern ect. wesentlich erleichtert… Die Luftbilder dürften auch anhand von DGM ausgerichtet sein, was sie sehr lagegenau macht.
Auch von mir ein herzliches Dankeschön an Herrn Dr. Katerbaum und Joachim, für die Mühe und die Freigabe der Daten!
Auf der wiki Seite ist nur von WMS die Rede. Vom Webatlas und den Luftbildern gibt es aber auch einen WMTS-Dienst. @Joachim: Können wir davon ausgehen, dass wir diese auch nutzen dürfen (sind ja die gleichen Daten dahinter)?
(Mein technischer Wissensstand dazu: Bei WMTS liegen wie bei TMS die Kacheln bereits fertig gerendert auf dem Server bereit. Bei WMS werden diese erst per individueller Anfrage gerendert. Daher erzeugt WMTS in der Regel weniger Server-Last und ist u.U schneller. Dafür ist WMS flexibler, was die Projektionen angeht, da die Kacheln in der gewünschten Projektion gerendert werden.)
Beim Vergleich der WMS und WMTS-Dienste der Sachsen-Luftbilder konnte ich keine großen Geschwindigkeitsunterschied feststellen.
vor ein paar Wochen habe ich in der “Thüringer Allgemeinen” gelesen, dass die Daten für Thüringen jetzt auch freigegeben werden sollen, konnte das aber nicht zeitnah posten, weil mein Login gerade nicht “funzte”.
Das ist echt ein riesengroßer Erfolg und freut mich sehr!
Das würde mich auch stark interessieren! Weiß da jemand was neues? Für Geländearbeiten in Nordthüringen habe ich bisher immer Geoproxy genutzt, und festgestellt wie gut das Portal ist. Zusammen mit dem nicht ganz so aktuellen BING wäre das echt eine feine Sache für OSM, zumal es hier vor allem auf dem Land echt noch viel zu tun gibt. Hätte nie gedacht, dass ich hier noch Orte ohne Straßennamen und ohne Gebäude finde…und “viereckige” Wälder ;-(
Stimmt. Laut geoportal.sachsen.de erfolgte die Befliegung (Erfassung) von Chemnitz am 20.07.2016 (muss mal nach 16:30 Uhr gewesen sein, ich habe mein Auto entdeckt! ), Zwickau und Plauen ist ein paar Tage älter (24.06.), FreibergTorgau/Leipzig ist von 2015, Dresden und die Lausitz von 2014. Aue ist aber noch von 2013, sollte also demnächst dran kommen. Irgendwo habe ich mal gelesen, dass die Befliegung alle drei Jahre erfolgen soll.
Eine Sache verstehe ich noch nicht: Warum dürfen wir die Hausnummern aus dem WMS WebAtlasSN verwenden, aber nicht die Hausnummern aus den INSPIRE-konformen Shape-Files? Das sind doch die selben Daten, nur in einem anderen Format. Ich will nicht meckern, sondern den Unterschied verstehen. Haben wir evtl. nur nach WMS gefragt?
Die INSPIRE-konformen Shape-Files sind unter der Datenlizenz Deutschland 2.0 (Namensnennung) freigegeben und haben somit die Vererbungsproblematik der Namensnennung. Die aufgezählten WMS-Dienste unterliegen nicht dieser Lizenz und auch nicht der Pflicht der Namensnennung, siehe auch #6 in diesem Thread sowie dem Wiki-Artikel.
Vielen Dank für die Info. Ich hatte übersehen, dass WMS eine andere Lizenz hat, wie in #6 beschrieben. Der Wiki-Artikel verweist auf #7, wodurch diese Information verlorengeht.