Конвертация OSM в Navitel

Kostik
[offtop]
Смотрел серваки на Авито, за 10-15 т.р. можно найти б/у 2xXeon с 16-24 GB RAM. Но две вещи меня останавливают

  1. Электричество на 1.5-2 т.р. в месяц
  2. Шум
    Какая хорошая была идея… но утро вечера мудренее, есть опыт владения рековым NAS 1U - не для дома эти девайсы ((
    [/offtop]

chnav
[offtop]
Практика показала что 16, да и 24Гб будет маловато. Мне 32Гб не хватает порой (при параллельной сборке в 4 потока). Да и те ксеоны что за 10-15т.р. купить можно слабее нормального, но более менее современного 3770K который на авито примерно так и стоит. Да и домашний комп в нормальном, большом корпусе шума почти не создаёт, электричества кушает тоже в разы меньше. Сейчас вот ещё и UPS APC Smart 1500 приобрёл, а то электрики шалят порой.
[/offtop]

Скачал Навител 9.7 и скаал свежие карты осм Москва. При индексировании карт, навител закрывается. Проверьте пожалуйста.

Судя по отзывам, это проблемы Навител 9.7 при работе с картами OSM.

Решение есть, индексировать в 9.6, потом файл индекса переименовывать из Index.071.nti в Index.075.nti. На андроиде этот файл часто создаётся не в папке с картами а в папке \data\data\com.navitel\GPS track and Waypoints
Геморрой, но пока тока так.

уважаемые форумчане-специалисты, посмотрите пожалуйста, кто пользуется последней версией навитела для андроида 9.7.2172, и предыдущей 9.7.1950:
решил обновил карты Мурманской и Карелии (16.02.2017) и обнаружил - Навител не может маршрут построить из Мурманской в Карелию, вылетает с закрытием программы.
а версия 9.6.2893 спокойно “жует” без замечаний.
Что не так?

навителы последних версий “жуют” nm2 с переменных успехом. Т.к. от поддержки nm2 ЦНТшники уже отказались.
пользуй ту версией которая работает.

http://navitel.osm.rambler.ru/?country=Mongolia

Проблемы с индексацией карт Монголии.
Индексировал карту Монголии на Навител 5.03.397. Карты были от 8.04.2017 и 10.04.2017. В обоих случаях Навител зависал на уровне конвертации 61% и после часа висения я его насильно вырубал. Для проверки работоспособности конвертации были проиндексированы карты из разных регионов: Сумма округов Центрального + Южного + Волжского + Уральского + Сибирского (не полностью округа - только 69 карт), Норвегия, Киргизия, Турция, Вьетнам - все проходит чисто.
Попытка проиндексировать карту Монголии на Навител 5.04.02 приводит к мгновенному вышибанию программы. Другие карты индексируются нормально.
Моя гипотеза - что что то с картой. Можно как то поправить ?

Прокладываю маршрут в навителе - строится коряво.
OSM.ORG строит этот же маршрут корректно.
Чоделать? (с)

С таким общим вопросом ответ такой же - смотреть размеры карт, пытать разные версии навитела и т.д.

Вы должны понимать что никто не будет делать за вас QC всех выкладываемых карт на сервере Рамблера и чем больше будет деталей и предложений по исправлению, тем больше шансов получить рабочую карту.
Когда у меня не работала Москва и область - я скачивал полиши и проверял роутинг в них. всё работало, т.е. как правило проблема в росте базы ОСМ и превышении лимитов по размеру у бинарного файла.

Появились карты Монголии от 12.04.2017. Уже проверил - по прежнему не индексируются (сообщение 6629).

Только вариант с монофайлом (адреска и роутинг вместе)
http://rgho.st/6jKWcVpTg

Этот тоже не хочет индексироваться и притом точно также, как и предыдущие карты по Монголии.
Обращаю Ваше внимание на то, что за последние несколько дней было на сайте http://navitel.osm.rambler.ru/ размешено 3 варианта карт Монголии - от 8.04.2017, от 10.04.2017, от 12.04.2017 и все три варианта не хотят индексироваться совершенно одинаково (я про файл от 12.04.2017 тоже сегодня отписал, но пока сообщение не получило разрешение на публикацию). Значит собственно с картами что то происходит. Вы там явно больше меня разбираетесь - не могли бы вкратце рассказать так сказать физику явления или почему это могло бы быть.
Далее.
Индексировал другие интересные мне карты на этот год - всего более 20 штук. Нашел еще одну карту, которая не хочет индексироваться - это Латвия (сама карта от 10.01.2017). Навител 5.03.397 тоже намертво виснет, но на уровне 12% конвертации.

Тогда больше ничем не могу помочь. Пробуйте другие версии Навител.

Вы не написали - на каком устройстве ваш Навител? Если не на Андроиде, то поищите у друзей андроидный дивайс и попробуйте проиндексировать карты на нём. Когда-то на навителовском форуме это чуть ли не официально рекомендовали…
Либо, как вам уже советовали, пробуйте под другими версиями Навитела, что вы в эту 5.0.3 упёрлись…

Ну анекдот о том, как поп рекомендовал кормить кур и в конце концов все куры подохли я полагаю Вы помните. Для того, чтобы предметно решить проблему простой перебор - это как поп советовал.
Ну да ладно. У меня Симбиан, использую 2 версии 5.03 и 5.04. Могу еще использовать 3.5, но чуть позже, т.к. снес по причине недостаточной корректности работы. Хотя я помню, что предлагаемые карты рекомендуются для версии именно 3.5. В этих прогах я абсолютно уверен, т.к. проехал с ними много тысяч км. Могу задействовать и андроид, хотя до сих пор Навинел на нем не использовал. Если у Вас есть возможность проиндексировать Монголию - сделайте пожалуйста это и выложите результаты вместе с проиндексированным файлом.

Теперь вернемся к предмету разговора.
К настоявшему времени я проверил индексацию более 30 стран - то, что мне интересно на ближайшее время.
Результаты:

  1. Латвию удалось проиндексировать на Навител 5.04 (как не странно).
  2. Выявил еще одну страну, которая не индексировалась на Навител 5.03 и 5.04 (как и Монголия) - это Испания карты от 19.01-22.01.2017. Но она состоит из нескольких областей и была выявлена одна неблагополучная область - Galicia. Поведение при индексации этой области и Монголии строго одинаково. Галиция чем то похожа на Монголию - там тоже население в основном сосредоточено в одном месте, а в остальных местах оно кочевое и бедное, поэтому с картами ОСМ они явно плохо знакомы.
  3. Kostik
    Видимо карты лучше не соединять, а разъединять. Если не затруднит - давайте я разобью Монголию на куски по большим аймакам (это их области - их там 17-20 штук), а Вы под эту разбивку сделаете комплект карт Монголии. Так удастся выявить сбойные аймаки, а поскольку там дорог ну очень мало, то удасться выявить и ошибки в описании карт и соответственно получится их поправить. Поскольку за последние дни вышло аж 3 версии карт Монголии (не считая Вашей сборки), то явно с картами Монголии что то не в порядке.

Я добавлял русские названия городов, потом пересобирал, вот и причина частых обновлений.

У меня сейчас не работает в автоматическом режиме лицензионная GPSmapEdit на Windows 10, а без неё я карты собирать не могу. Я пока ваобще не знаю что делать с дальнейшим обновлением карт.

Печально. Ну будем ждать.

Восстановил я у себя Навител 3.5 и провел индексацию 3-х проблемных комплектов карт: Латвии, Галиции (область в Испании) и Монголии. Первые два комплекта карт проиндексировались без проблем. Отсюда вывод - с картами, если их мыслить исключительно как для версии типа 3.5 там все в порядке. Но такой подход будет не верным - правильно было бы найти причины некорректной индексации карт формата nm2 в Навител 5.03 и выше и устранить их либо откорректировав алгоритм составления самих карт ОСМ, либо откорректировав алгоритм конвертации карт ОСМ в формат Навител, что более правильно.

Карты же Монголии в Навител 3.5 не индексируются - зависание происходит на уровне примерно 55%. Это говорит о неисправности самих карт ОСМ по Монголии (кстати и на ОСМАнд эти карты работают недостаточно корректно). Сами Монголы врятли смогут поправить свои карты - за них придется найти ошибки и указать им на них и наверное внести соответствующие изменения в алгоритм конвертации карт из формата ОСМ в Навител, которые бы отсекали часть монгольских ошибок.

Попробую посмотреть что с картами по Монголии для Гармин, сконвектированными из ОСМ - там тоже не должно быть все гладко.

П.С.: Кстати карты Навител nm2, выложенные на Рамблере, для Японии и США отсутствуют. Что бы это могло значить ?