Hervorragend und herzlichen Dank dafür, dass wir endlich diese Quelle(n) verwenden dürfen!
Doch Vorsicht, denn ich habe schon beim ersten Ortsteil festgestellt, dass die Hausnummern in der sächsichen Datenbank zumindest ungenau sind:
ungenau: Bei einem Bauerngut war die Scheune mit der Hausnummer beschriftet und nicht das eigentliche Wohnhaus.
veraltet: Da findet man noch Adressen inkl. Wohnaus, die es aktuell gar nicht mehr gibt (abgerissen).
unvollständig: Es gibt eindeutige Wohnhäuser auf den Luftbildern (z.B. große Reihenhaussiedlungen) bei denen aber definitiv Adressen fehlen (fortlaufende Nummern/Buchstaben sind genau dort unterbrochen).
zweifelhaft: Zu guter Letzt gibt es schon einige Hausnummern in unserer Datenbank. Jedoch stimmen auch die nicht immer mit GeoSN überein. Da bleibt einem dann doch nur die Prüfung vor Ort oder den Urheber des Eintrags anzuschreiben.
Trotzdem wäre es ungemein hilfreich, wenn die ein- oder andere Quelle (Hausnummern, Luftbilder, etc.) als WMS-Hintergrund in JOSM einbindbar wäre. Gibt es da schon Ideen oder gar konkrete Lösungen?
In meinen Augen haben diese Luftbilder aber bessere Qualität… gerade bei Gebäuden sieht man das schön. Für Wald- und Wiesenlandschaften hat man auch CIR-Luftbilder, was eune Unterscheidung von Wald (Laub-, Misch-,Nadelwald), Wiesen und Äckern ect. wesentlich erleichtert… Die Luftbilder dürften auch anhand von DGM ausgerichtet sein, was sie sehr lagegenau macht.
Auch von mir ein herzliches Dankeschön an Herrn Dr. Katerbaum und Joachim, für die Mühe und die Freigabe der Daten!
Auf der wiki Seite ist nur von WMS die Rede. Vom Webatlas und den Luftbildern gibt es aber auch einen WMTS-Dienst. @Joachim: Können wir davon ausgehen, dass wir diese auch nutzen dürfen (sind ja die gleichen Daten dahinter)?
(Mein technischer Wissensstand dazu: Bei WMTS liegen wie bei TMS die Kacheln bereits fertig gerendert auf dem Server bereit. Bei WMS werden diese erst per individueller Anfrage gerendert. Daher erzeugt WMTS in der Regel weniger Server-Last und ist u.U schneller. Dafür ist WMS flexibler, was die Projektionen angeht, da die Kacheln in der gewünschten Projektion gerendert werden.)
Beim Vergleich der WMS und WMTS-Dienste der Sachsen-Luftbilder konnte ich keine großen Geschwindigkeitsunterschied feststellen.
vor ein paar Wochen habe ich in der “Thüringer Allgemeinen” gelesen, dass die Daten für Thüringen jetzt auch freigegeben werden sollen, konnte das aber nicht zeitnah posten, weil mein Login gerade nicht “funzte”.
Das ist echt ein riesengroßer Erfolg und freut mich sehr!
Das würde mich auch stark interessieren! Weiß da jemand was neues? Für Geländearbeiten in Nordthüringen habe ich bisher immer Geoproxy genutzt, und festgestellt wie gut das Portal ist. Zusammen mit dem nicht ganz so aktuellen BING wäre das echt eine feine Sache für OSM, zumal es hier vor allem auf dem Land echt noch viel zu tun gibt. Hätte nie gedacht, dass ich hier noch Orte ohne Straßennamen und ohne Gebäude finde…und “viereckige” Wälder ;-(