es hat zwar etwas länger gedauert, aber nach dem Chaos im letzten Jahr habe ich mir Zeit gelassen, um alle möglichen Missverständnisse im Vorfeld abzuklären.
Neben den Luftbildern dürfen wir auch WebAtlasSN (Gebäudeumringe mit Hausnummern, Straßennamen, Verwaltungsgrenzen, Gewässern, … sowie die topografischen Karten (DTK) verwenden. Die Einzelheiten stehen im Wiki.
Mein besonderer Dank gilt dem Leiter Abteilung 4 I Geodateninfrastruktur GeoSN, Herrn Dr. Katerbaum, für den offenen Gedankenaustausch in zahlreichen Telefonaten und Mails. Er hat den Entwurf der Wikiseite nochmals gegengelesen und hat den dortigen Ausführung nichts hinzuzufügen.
Danke… Jetzt noch das nördlich angrenzende Bundesland (=Brandenburg)… und alles ist schick… [obwohl wir in der Lausitz eigentlich länger sächsisch als brandenburgisch waren… das ist aber eine andere Geschichte…]
Brandenburg befürchte ich, wird aber eine harte Nuß…
Tja, aus deiner Sicht vielleicht. Es gib aber auch noch andere Bundesländer, die phantastische GIS-Systeme haben, uns diese aber immer noch nicht zur Verfügung stellen. Spontan fallen mir Hessen und Rheinland-Pfalz ein.
Danke Joachim und danke auch an Dr. Katerbaum!
Das sind doch mal gute Nachrichten. Da sollte es ja nicht mehr lange dauern und Sachsen ist in OSM flächendeckend mit Hausnummern versehen. Gerade im ländlichen Raum eine schöne Sache. Jetzt kann es auch für Chouch-Mapper losgehen!
Beim Verwenden von WebAtlsasSN oder DTK bitte berücksichtigen, dass Kartenwerke veraltet oder falsch sein können. Ich habe die Wiki-Seite hierzu ergänzt.
Vertrauen in amtliche Daten ist gut - Kontrolle der amtlichen Daten ist besser!
PS:
Da ich nicht richtig weiß, wie ein (freies) WMS in JOSM eingebunden werden kann, wären url-Angaben bei den entsprechende Hintergründen günstig, die dann bei +WMTS in JOSM eingetragen werden kann.
Hervorragend und herzlichen Dank dafür, dass wir endlich diese Quelle(n) verwenden dürfen!
Doch Vorsicht, denn ich habe schon beim ersten Ortsteil festgestellt, dass die Hausnummern in der sächsichen Datenbank zumindest ungenau sind:
ungenau: Bei einem Bauerngut war die Scheune mit der Hausnummer beschriftet und nicht das eigentliche Wohnhaus.
veraltet: Da findet man noch Adressen inkl. Wohnaus, die es aktuell gar nicht mehr gibt (abgerissen).
unvollständig: Es gibt eindeutige Wohnhäuser auf den Luftbildern (z.B. große Reihenhaussiedlungen) bei denen aber definitiv Adressen fehlen (fortlaufende Nummern/Buchstaben sind genau dort unterbrochen).
zweifelhaft: Zu guter Letzt gibt es schon einige Hausnummern in unserer Datenbank. Jedoch stimmen auch die nicht immer mit GeoSN überein. Da bleibt einem dann doch nur die Prüfung vor Ort oder den Urheber des Eintrags anzuschreiben.
Trotzdem wäre es ungemein hilfreich, wenn die ein- oder andere Quelle (Hausnummern, Luftbilder, etc.) als WMS-Hintergrund in JOSM einbindbar wäre. Gibt es da schon Ideen oder gar konkrete Lösungen?
In meinen Augen haben diese Luftbilder aber bessere Qualität… gerade bei Gebäuden sieht man das schön. Für Wald- und Wiesenlandschaften hat man auch CIR-Luftbilder, was eune Unterscheidung von Wald (Laub-, Misch-,Nadelwald), Wiesen und Äckern ect. wesentlich erleichtert… Die Luftbilder dürften auch anhand von DGM ausgerichtet sein, was sie sehr lagegenau macht.