Intenté bajar los mapas para Garmin de Lambertus (http://garmin.openstreetmap.nl/), y veo que ya no aparece la opción para MapSource o Base Camp (Windows).
Estas son las opciones que ahora tengo.
[TXT] tiles.txt
2016-11-07 03:37 572 Contains a list of tile numbers that are used for the maps in this directory.
[ ] osm_generic_new_tiles.zip
2016-11-07 03:37 290M Compressed file that contains the tiles and overview map. This is useful for applications like Qlandkarte and Linux users.
[TXT] license.txt
2016-11-07 03:37 1.1K License information for OpenStreetMap. Also contains the Mkgmap version used to combine the maps.
[TXT] buildlog.txt
2016-11-07 03:37 3.8K
[ ] 2000.typ
2016-04-09 16:54 14K The Garmin TYP file used for this map.
Por otro lado, como Martin nunca saco un instalador para basecamp, yo usaba los tiles de Martin, y cambiaba el archivo .reg de Lambertus, y tenia los mapas de Martin en Base Camp. Supongo que con los tiles de Labmertus podras hacer lo mismo, poner los tiles y registrarlos, al menos hasta que no solucione el problema.
Con el mapa de Martín en las últimas versiones me está sucediendo algo extrano, al buscar ciudades en el Garmin me devuelve resultados de otros países y ninguno de AR, lo más extraño es que hay ciudades de Colombia, Noruega, etc menos de AR
No sé si se me pincho algo a mi o es un problema gral, a Uds les sucede?
Hace un tiempo atrás se me empaco el Garmin y me dejo de funcionar luego de compiar el .img directamente a la memoria y se lo baje con el Basecamp, por ahí en ese momento se produjo el error
Esos resultados de ciudades seguramente vengan del basemap o de otro .img que haya quedado.
Renombra todos los .img, salvo el de Martin, a otra extension y reiniciá el navegador.
Empece a probar el ultimo mapa y encontre cosas raras.
Buscando por direccion.
Elijo pais y la lista trae “Country”, “Bosnia I Herzegovina”, y “Falkland Islands”.
Los dos primeros no se de donde salen, pero algun error hay.
El ultimo no esta bueno verlo asi, asi que capaz lo mejor es sacarlo del mapa, o usar el name:es para todo eso.
Despues por ciudad, aparecen ciudades en el pais (o region) “ABC”.
Quisiera que me confirmaras dos cosas respecto a los radares de fotomulta que incorporas en tu mapa:
Si podés obtener el maxspeed desde la relación enforcement del radar o si únicamente podés obtenerlo si está como parte del nodo highway=speed_camera (device).
Si el nodo highway=speed_camera puede estar a un costado de la vía (y no como parte de la vía), como se indica en la wiki: “This node is tagged next to the way, where the actual speed camera is.”
Quiero probarlo mejor primero, porque le agregue unas opciones nuevas del mkgmap para los indices, y trate de que las direcciones de los POIs se mostraran en el formato nuestro p"Calle Nro, …" y los POI se duplicaron, por cada uno bien esta el mismo pero con la direccion “Nro Calle …”.
La noticia buena es que el nuvi esta calculando las rutas de larga distancia (antes se quedaba en un porcentaje y al rato decia “No se puede calcular la ruta”)
Montevideo-Buenos Aires (200km) tarda unos 10s. (Calcula como si el puente estuviera cortado como cuando Botnia. y no con el elemento ciudad que no se porque no anda, pero si con los POIs)
Montevideo-Cordoba (841km) tarda unos 10s. (idem puente cortado)
Montevideo-Asuncion (1074km) (ruta muy mala, por Cordoba y RN9, unos 3000km))
Otras rutas: Montevideo-Florianopolis o Montevideo-Valparaiso las calcula pero es como si tuviera un mapa distinto, con un detalle mucho menor, y solo tengo seleccionado el de OSM.
Montevideo-Mendoza: (“No se puede calcular la ruta”)
Lo del “puente cortado” creo que puede ser la falta de conectividad trunk entre la RN14 y la RN136.
Ese tramo de RP20 debiera ser “trunk”, ya sea solucionandolo en OSM o ver si se puede aplicar una regla por ref o nombre en el mkgmap para que sea toomada como trunk.
Hola, Soy Ignacio de Río Cuarto, Córdoba. soy nuevo en OSM y en software libre en general; del grupo de telegram donde hice una consulta me derivaron acá…
Estamos empezando a recorrer y relevar las quintas que conforman lo que se llama “cinturón verde” de la ciudad y la idea es apoyarnos de algunas herramientas para visualizar todo el circuito de la producción de alimentos… Nos han prestado un gps garmin etrex20 pero no tiene cargado un mapa de base con buena resolución espacial. Me descargue el archivo “gmapsupp.img” pero no me lo toma o reconoce el gps, ni en la tarjeta de memoria ni en la memoria interna; lo único raro fue que quedo como trabado en 99% de copiar el archivo almacenado en el disco al gps y estuvo ahi un rato como faltandole 1mb de copiar, lo cerre pero el archivo final pesa igual que el original…
Alguien sabe que podría estar pasando? o como tengo que hacer en ese gps de mano para cargar el mapa de alguna forma??