Bom dia,
Criei um ponto com o nome da minha empresa.
Só que agora quando vou procurar pelo nome, não aparece.
Se busco, por exemplo, BH SHOPPING, aparece o endereço certinho.
Mas não encontra nada pelo nome da minha empresa. Declatrack.
Acabei de criar, é necessário aguardar um tempo para atualizar?
Espero conseguir ajuda,
Obrigado,
Att.
Núbia Resende
Oi Núbia
seja bem vinda ao projeto, o seu perfil de usuário é este?
http://www.openstreetmap.org/user/N%C3%BAbia%20Resende
aparece que até agora você não fez nenhuma edição, ou seja o que você fez não foi salvo na base por alguma razão.
Por favor dê um pouco de detalhe do que você usou pois o OSM tem muitos meios de inserir dados na base.
abraço
Gerald
Fiz consulta para checar se a Núbia havia adicionado nota, mas parece que não foi o caso.
Núbia, caso você não queira aprender a mapear, pode delegar a tarefa a mapeadores ativos através de uma nota. Para isso, use o onosm.org ou zapto. No entanto, por essa via você terá de aguardar um pouco até ver seu estabelecimento no mapa.
O primeiro serviço é o oficial mas ainda não inclui informações de acessibilidade. O segundo, está sem o botão de geolocalização automática, requerendo que você navegue mais o mapa para marcar o local exato.