Москва и Московская область (обсуждение)

Паркоматы должны и обязаны принимать оплату всеми видами денег от пластика до монеток.

По поводу отклонений - первый же в моей выборке (Сверчков переулок) - 01038, Сверчков переулок, дом 8 - в открытых данных он стоит на другой стороне и напротив 8с1, в реальности - в 35 метрах от этого места, напротив 8с2.
Возможно, для вылавливания потенциальной фигни, попробую выгрузить точки паркоматов и линии парковок, построить буфер шириной метра в три вокруг этих линий, удалить все точки паркоматов, которые попадут в этот буфер и посмотреть, что после этого останется. Паркомат, который находится вдалеке от парковки - не обязательно глюк, но подозрителен.

Но они сами не подбегают к припарковавшейся машине, а вынужнают их искать. Моё письмо было тому, кто не нашёл паркомат, как подсказка с возможной альтернативой.

  1. Теорию я уже уяснил. Удалось вытянуть в карту паркоматы с № зоны. Уже легче, знаешь зону - знаешь за что платить.
    Перечень для сверки так понял здесь - http://data.mos.ru/opendata/1421/data/map?versionNumber=5&releaseNumber=10
    Помечают вижу так: amenity=vending_machine, vending=parking_tickets. Дополняют важную информацию: ref=№ паркомата, zone:parking=№ зоны (по которой ведется оплата)
  2. Платные парковки тоже выудил, но видны в основном большие площадные. А вот те что вдоль улиц, с ними дело хуже.
    Перечень для сверки так понял здесь - http://parking.mos.ru/ . Помечают точкой в их середине amenity=parking. Большие полигоном. Если платная, то добавляем fee=yes. Номер стоянки в данном случае наверное не помощник. “Зона”, нужна зона парковочная для оплаты. Если она есть на табличке здорово. **Но куда её писать? В name=, или ref=? **
    С большими более менее понятно - подъехал, получил жетон, оплатил по жетону, выехал по жетону. С теми что вдоль улиц сложнее. Найти, запарковаться, найти к какой зоне относится, оплатить, следовать свой цели. Всё крутится вокруг знания № зоны.

Можно конечно из-за одной поездки закачать приложение, залогиниться, пополнить счёт. На месте по GPS оплатить и повесить остаток средств на “крючок”. Когда ещё поедешь в Центр… Как то так я понял?!

Номер зоны - однозначно в ref или в отдельный тег

Образцовая улица:

zone:parking

Вроде так. Зато никаких поисков паркоматов и зон. И не только в центр, вон на Щёлковской тоже сделали.

Всё не даёт покоя портал открытых данных. На этот раз обратил внимание на шестьсот мостов. Никакой автоматики: сделал задачу на MapRoulette.

http://maproulette.org/map/2385

Зайдёте и увидите случайный контур моста. Убедитесь, что мост есть на OSM. Кликните в контур — увидите дату постройки и над чем проложен. Дату хорошо бы в тег start_date: быстрее всего — нажав Edit и выбрав «iD». Ну или в JOSM, кому как. Можно забить на дату, главное — чтобы все мосты были обозначены как bridge=yes.

В паре мест увидел инверсию: вместо моста — туннель. Например, когда мост над пешеходной зоной, на карте у нас highway=footway завёрнут в tunnel=yes. Наверное, это нормально.

По-моему ничего не работает.

Это зависит от того, как это на самом деле построено.
В OSM тоннель - вполне конкретный тип сооружения, мост - тоже. Есть ясные критерии. Но часто всё это перепутано. Например, на развязке Ярославского шоссе и МКАД, некоторые link-и обозначены, как тоннели, хотя на самом деле, они не окружены со всех сторон естественной породой, а всего лишь идут ниже уровня земли (cutting), а то, что их пересекает сверху (то есть где они covered), идет по широкому короткому мосту.
Понятно, что это инженерные детали, но в конечном итоге - не такие уж сложные, чтобы их, в конце концов, не начать правильно учитывать.

Да, и не только bridge=yes у дорог, а, возможно, еще и man_made=bridge на контур самого сооружения.

Работает через задницу:

И так практически везде.
Ну и контуры, как правило, не совпадают даже близко, так что их копировать никак нельзя.

Отключи adblock для сайта maproulette.org. У меня тоже там интерфейс глючил при включенной блокировке.

BushmanK, контуры там очень приблизительные, поэтому, конечно, их нельзя брать. Они там только для оценки примерной длины моста: возможно, где-то мапперы поленились отрисовать целиком. С сокращениями в интерфейсе я, увы, ничего не могу сделать. Но названия тоже не важны: почти везде они технические, по названию района или улицы.

Действительно :slight_smile:

Куда скорее ответственные за этот набор данных накосячили. В OSM в Москве на порядок больше мостов.

https://www.openstreetmap.org/changeset/47427189
Некуда ехать? Тогда это должен быть сервис, как я понимаю.

Завтра в 20:00 в «Хлебе насущном» у м. «Парк культуры» познакомимся с az09 и выпьем чаю.

Выглядит как место для встречи осмеров
И как такое замапить?

cafe=cat_cafe?

Уважаемые форумчане, кто знает отметьте пожалуйста на карте АЗС Лукойл на трассе М2 сразу после МКАД-а в районе Щербинки (номера АЗС 240 от Москвы и 238 к Москве)
https://auto.lukoil.ru/ru/ProductsAndServices/PetrolStations
Собираю маршруты в поездку отпуск, отмечаю что мне надо, а на карте этих заправок нет…