Москва и Московская область (обсуждение)

Водителю важно видеть парковки. Важно понимать какие из них платные. Важно знать № “зоны парковки”. Это должно быть на карте навигатора.
Как это реализовать, если платные уличные парковки никто не хочет наносить (пусть даже точечно)? Хорошо хоть паркоматы выудить удалось.

Хмм, это причина объективная, но не уважительная.

С каких пор врун и понтовщик Лебедев стал авторитетом? В реальной практике, для написания, которое предназначено, чтобы его читали глазами, из ITU-совместимых вариантов, чаще всего используется вариант area code в скобках (с дефисами или пробелами в номере). Поскольку речь конкретно здесь идет о базе OSM, а не о плакате или брошюре (жулик Лебедев писал именно об этой ситуации, между прочим), стоит лишнего не добавлять - +7 123 4567890 или даже без пробелов вообще. Это не человеко-читаемая строка в любом случае.

Если паркомат стоит рядом с удобным ориентиром, относительная точность может быть куда выше.

Абстракция с vending machine и parking tickets несколько натянута, но наличие “виртуального парковочного талона” вполне ее оправдывает. Для американской системы parking meter-ов в OSM специальных тегов тоже нет.

Зоны платной парковки на atlas.mos.ru тоже, между прочим, есть. Только их там адское количество. Обозначить их технически можно, практически - очень сомневаюсь. Как минимум, потому что нет гарантии, что это все будет более-менее постоянно, а даже если там один процент будет меняться со временем, это десятки парковок.

В Москве же можно через приложение со смартфона платить и, в отличие от паркомата, через это же приложение можно вернуть часть денег если раньше уехал. Сам не пробовал, со слов пересказываю.

Почему так думаете? Я одну или две нанёс, что по дороге попались. Там на столбе ещё и номер был. В какой тег его сунуть?

Паркоматы должны и обязаны принимать оплату всеми видами денег от пластика до монеток.

По поводу отклонений - первый же в моей выборке (Сверчков переулок) - 01038, Сверчков переулок, дом 8 - в открытых данных он стоит на другой стороне и напротив 8с1, в реальности - в 35 метрах от этого места, напротив 8с2.
Возможно, для вылавливания потенциальной фигни, попробую выгрузить точки паркоматов и линии парковок, построить буфер шириной метра в три вокруг этих линий, удалить все точки паркоматов, которые попадут в этот буфер и посмотреть, что после этого останется. Паркомат, который находится вдалеке от парковки - не обязательно глюк, но подозрителен.

Но они сами не подбегают к припарковавшейся машине, а вынужнают их искать. Моё письмо было тому, кто не нашёл паркомат, как подсказка с возможной альтернативой.

  1. Теорию я уже уяснил. Удалось вытянуть в карту паркоматы с № зоны. Уже легче, знаешь зону - знаешь за что платить.
    Перечень для сверки так понял здесь - http://data.mos.ru/opendata/1421/data/map?versionNumber=5&releaseNumber=10
    Помечают вижу так: amenity=vending_machine, vending=parking_tickets. Дополняют важную информацию: ref=№ паркомата, zone:parking=№ зоны (по которой ведется оплата)
  2. Платные парковки тоже выудил, но видны в основном большие площадные. А вот те что вдоль улиц, с ними дело хуже.
    Перечень для сверки так понял здесь - http://parking.mos.ru/ . Помечают точкой в их середине amenity=parking. Большие полигоном. Если платная, то добавляем fee=yes. Номер стоянки в данном случае наверное не помощник. “Зона”, нужна зона парковочная для оплаты. Если она есть на табличке здорово. **Но куда её писать? В name=, или ref=? **
    С большими более менее понятно - подъехал, получил жетон, оплатил по жетону, выехал по жетону. С теми что вдоль улиц сложнее. Найти, запарковаться, найти к какой зоне относится, оплатить, следовать свой цели. Всё крутится вокруг знания № зоны.

Можно конечно из-за одной поездки закачать приложение, залогиниться, пополнить счёт. На месте по GPS оплатить и повесить остаток средств на “крючок”. Когда ещё поедешь в Центр… Как то так я понял?!

Номер зоны - однозначно в ref или в отдельный тег

Образцовая улица:

zone:parking

Вроде так. Зато никаких поисков паркоматов и зон. И не только в центр, вон на Щёлковской тоже сделали.

Всё не даёт покоя портал открытых данных. На этот раз обратил внимание на шестьсот мостов. Никакой автоматики: сделал задачу на MapRoulette.

http://maproulette.org/map/2385

Зайдёте и увидите случайный контур моста. Убедитесь, что мост есть на OSM. Кликните в контур — увидите дату постройки и над чем проложен. Дату хорошо бы в тег start_date: быстрее всего — нажав Edit и выбрав «iD». Ну или в JOSM, кому как. Можно забить на дату, главное — чтобы все мосты были обозначены как bridge=yes.

В паре мест увидел инверсию: вместо моста — туннель. Например, когда мост над пешеходной зоной, на карте у нас highway=footway завёрнут в tunnel=yes. Наверное, это нормально.

По-моему ничего не работает.

Это зависит от того, как это на самом деле построено.
В OSM тоннель - вполне конкретный тип сооружения, мост - тоже. Есть ясные критерии. Но часто всё это перепутано. Например, на развязке Ярославского шоссе и МКАД, некоторые link-и обозначены, как тоннели, хотя на самом деле, они не окружены со всех сторон естественной породой, а всего лишь идут ниже уровня земли (cutting), а то, что их пересекает сверху (то есть где они covered), идет по широкому короткому мосту.
Понятно, что это инженерные детали, но в конечном итоге - не такие уж сложные, чтобы их, в конце концов, не начать правильно учитывать.

Да, и не только bridge=yes у дорог, а, возможно, еще и man_made=bridge на контур самого сооружения.

Работает через задницу:

И так практически везде.
Ну и контуры, как правило, не совпадают даже близко, так что их копировать никак нельзя.

Отключи adblock для сайта maproulette.org. У меня тоже там интерфейс глючил при включенной блокировке.

BushmanK, контуры там очень приблизительные, поэтому, конечно, их нельзя брать. Они там только для оценки примерной длины моста: возможно, где-то мапперы поленились отрисовать целиком. С сокращениями в интерфейсе я, увы, ничего не могу сделать. Но названия тоже не важны: почти везде они технические, по названию района или улицы.

Действительно :slight_smile:

Куда скорее ответственные за этот набор данных накосячили. В OSM в Москве на порядок больше мостов.