На сайте parking.mos.ru отмечены и подписаны парковочные места, а не паркоматы. 3212 — это номер парковочной зоны, к которой приписаны несколько парковочных мест и паркоматов. (88) — это номер парковочного места, который не имеет практической пользы. В тегах это zone:parking. Паркомат в реальности именно там, где показывает точка из «иду в OSM», я его видел год назад.
Номера паркоматов совершенно резонно не совпадают с номерами парковочных мест. При оплате нужно указывать номер зоны. Советую поставить приложение, оно автоматически заполняет номер по координатам GPS. К сожалению, в OSM зоны парковки не внести, а размечать парковочные места долго, никто этим не занимается.
literan, спасибо за пояснение. Попробую найти и вернуть теги на таких паркоматах. Жаль, что они были протегированы так же, как уличные. (upd: вернул)
Вообще, исходя из семантики, сочетание тегов amenity=vending_machine + vending=parking_tickets ближе как раз к таким аппаратам в ТЦ и на стоянках - они, по крайней мере, пластиковые карты выдают. Для московских паркоматов, которые, в отличие от европейских, парковочные чеки не выдают, еще надо постараться придумать, что они vending= (да и вообще, vending_machine ли это)
Даже если мы найдём подходящую альтернативу (amenity=payment_terminal?), неудобство будет в том, что во многих других странах паркоматы именно что выдают талончики, которые нужно класть под лобовое стекло. В итоге приложения будут показывать паркоматы в одних странах, и не показывать в других, включая Москву.
Водителю важно видеть парковки. Важно понимать какие из них платные. Важно знать № “зоны парковки”. Это должно быть на карте навигатора.
Как это реализовать, если платные уличные парковки никто не хочет наносить (пусть даже точечно)? Хорошо хоть паркоматы выудить удалось.
С каких пор врун и понтовщик Лебедев стал авторитетом? В реальной практике, для написания, которое предназначено, чтобы его читали глазами, из ITU-совместимых вариантов, чаще всего используется вариант area code в скобках (с дефисами или пробелами в номере). Поскольку речь конкретно здесь идет о базе OSM, а не о плакате или брошюре (жулик Лебедев писал именно об этой ситуации, между прочим), стоит лишнего не добавлять - +7 123 4567890 или даже без пробелов вообще. Это не человеко-читаемая строка в любом случае.
Если паркомат стоит рядом с удобным ориентиром, относительная точность может быть куда выше.
Абстракция с vending machine и parking tickets несколько натянута, но наличие “виртуального парковочного талона” вполне ее оправдывает. Для американской системы parking meter-ов в OSM специальных тегов тоже нет.
Зоны платной парковки на atlas.mos.ru тоже, между прочим, есть. Только их там адское количество. Обозначить их технически можно, практически - очень сомневаюсь. Как минимум, потому что нет гарантии, что это все будет более-менее постоянно, а даже если там один процент будет меняться со временем, это десятки парковок.
В Москве же можно через приложение со смартфона платить и, в отличие от паркомата, через это же приложение можно вернуть часть денег если раньше уехал. Сам не пробовал, со слов пересказываю.
По поводу отклонений - первый же в моей выборке (Сверчков переулок) - 01038, Сверчков переулок, дом 8 - в открытых данных он стоит на другой стороне и напротив 8с1, в реальности - в 35 метрах от этого места, напротив 8с2.
Возможно, для вылавливания потенциальной фигни, попробую выгрузить точки паркоматов и линии парковок, построить буфер шириной метра в три вокруг этих линий, удалить все точки паркоматов, которые попадут в этот буфер и посмотреть, что после этого останется. Паркомат, который находится вдалеке от парковки - не обязательно глюк, но подозрителен.
Но они сами не подбегают к припарковавшейся машине, а вынужнают их искать. Моё письмо было тому, кто не нашёл паркомат, как подсказка с возможной альтернативой.
Теорию я уже уяснил. Удалось вытянуть в карту паркоматы с № зоны. Уже легче, знаешь зону - знаешь за что платить.
Перечень для сверки так понял здесь - http://data.mos.ru/opendata/1421/data/map?versionNumber=5&releaseNumber=10
Помечают вижу так: amenity=vending_machine, vending=parking_tickets. Дополняют важную информацию: ref=№ паркомата, zone:parking=№ зоны (по которой ведется оплата)
Платные парковки тоже выудил, но видны в основном большие площадные. А вот те что вдоль улиц, с ними дело хуже.
Перечень для сверки так понял здесь - http://parking.mos.ru/ . Помечают точкой в их середине amenity=parking. Большие полигоном. Если платная, то добавляем fee=yes. Номер стоянки в данном случае наверное не помощник. “Зона”, нужна зона парковочная для оплаты. Если она есть на табличке здорово. **Но куда её писать? В name=, или ref=? **
С большими более менее понятно - подъехал, получил жетон, оплатил по жетону, выехал по жетону. С теми что вдоль улиц сложнее. Найти, запарковаться, найти к какой зоне относится, оплатить, следовать свой цели. Всё крутится вокруг знания № зоны.
Можно конечно из-за одной поездки закачать приложение, залогиниться, пополнить счёт. На месте по GPS оплатить и повесить остаток средств на “крючок”. Когда ещё поедешь в Центр… Как то так я понял?!
Зайдёте и увидите случайный контур моста. Убедитесь, что мост есть на OSM. Кликните в контур — увидите дату постройки и над чем проложен. Дату хорошо бы в тег start_date: быстрее всего — нажав Edit и выбрав «iD». Ну или в JOSM, кому как. Можно забить на дату, главное — чтобы все мосты были обозначены как bridge=yes.
В паре мест увидел инверсию: вместо моста — туннель. Например, когда мост над пешеходной зоной, на карте у нас highway=footway завёрнут в tunnel=yes. Наверное, это нормально.
Это зависит от того, как это на самом деле построено.
В OSM тоннель - вполне конкретный тип сооружения, мост - тоже. Есть ясные критерии. Но часто всё это перепутано. Например, на развязке Ярославского шоссе и МКАД, некоторые link-и обозначены, как тоннели, хотя на самом деле, они не окружены со всех сторон естественной породой, а всего лишь идут ниже уровня земли (cutting), а то, что их пересекает сверху (то есть где они covered), идет по широкому короткому мосту.
Понятно, что это инженерные детали, но в конечном итоге - не такие уж сложные, чтобы их, в конце концов, не начать правильно учитывать.
Да, и не только bridge=yes у дорог, а, возможно, еще и man_made=bridge на контур самого сооружения.