Как бы это покороче? Редко бываю в центре. И вот потребность возникла - Нижняя Масловка 5к3. Где припарковаться, как оплатить?
Иду в OSM - http://www.openstreetmap.org/node/4691343337 - ref=3165 - zone:parking=3212
Иду в Якарты - нахожу нечто - то, не то?! Не важно. Приезжаю паркуюсь бесплатно…
Осознаю важность наличия в навикарте паркоматов. Разбираюсь, в том числе с порядком оплаты и выхожу ещё на результат - http://parking.mos.ru/ - Улица Нижняя Масловка, Дом 5, Корпус 1 - **Парковка №3212 (88) **
Тут же вижу - Парковка №3212 (87) - Улица Правды, Дом 26. Иду в OSM и не вижу этого паркомата (парковки).
P.S. тут к месту обсуждение, цепляюсь, вникаю и понимаю что уже ничего не понимаю:
При первичном поиске в OSM был паркомат возле Нижняя Масловка 5к3, теперь нет, да и реально нет, и стоять там нет где. Наверное приснилось.
Номера паркоматов не совпадают в OSM и на портале услуги. Благо Зоны совпадают. Хотя что указывать при оплате, так и не понял. В одном месте пишут № паркомата, в другом № зоны, в третьем № парковки.
Все говорят о чем угодно, типа о ДИТ который должен добросовестно следить за своими аппаратами, но не о Московском паркинге?
P.S.P.S. база OSM не помогла мне припарковаться. И хорошо что я нашел альтернативное решение. 40-60-80 ре не жалко за час парковки. Трудно найти черную кошку в темной комнате.
На сайте parking.mos.ru отмечены и подписаны парковочные места, а не паркоматы. 3212 — это номер парковочной зоны, к которой приписаны несколько парковочных мест и паркоматов. (88) — это номер парковочного места, который не имеет практической пользы. В тегах это zone:parking. Паркомат в реальности именно там, где показывает точка из «иду в OSM», я его видел год назад.
Номера паркоматов совершенно резонно не совпадают с номерами парковочных мест. При оплате нужно указывать номер зоны. Советую поставить приложение, оно автоматически заполняет номер по координатам GPS. К сожалению, в OSM зоны парковки не внести, а размечать парковочные места долго, никто этим не занимается.
literan, спасибо за пояснение. Попробую найти и вернуть теги на таких паркоматах. Жаль, что они были протегированы так же, как уличные. (upd: вернул)
Вообще, исходя из семантики, сочетание тегов amenity=vending_machine + vending=parking_tickets ближе как раз к таким аппаратам в ТЦ и на стоянках - они, по крайней мере, пластиковые карты выдают. Для московских паркоматов, которые, в отличие от европейских, парковочные чеки не выдают, еще надо постараться придумать, что они vending= (да и вообще, vending_machine ли это)
Даже если мы найдём подходящую альтернативу (amenity=payment_terminal?), неудобство будет в том, что во многих других странах паркоматы именно что выдают талончики, которые нужно класть под лобовое стекло. В итоге приложения будут показывать паркоматы в одних странах, и не показывать в других, включая Москву.
Водителю важно видеть парковки. Важно понимать какие из них платные. Важно знать № “зоны парковки”. Это должно быть на карте навигатора.
Как это реализовать, если платные уличные парковки никто не хочет наносить (пусть даже точечно)? Хорошо хоть паркоматы выудить удалось.
С каких пор врун и понтовщик Лебедев стал авторитетом? В реальной практике, для написания, которое предназначено, чтобы его читали глазами, из ITU-совместимых вариантов, чаще всего используется вариант area code в скобках (с дефисами или пробелами в номере). Поскольку речь конкретно здесь идет о базе OSM, а не о плакате или брошюре (жулик Лебедев писал именно об этой ситуации, между прочим), стоит лишнего не добавлять - +7 123 4567890 или даже без пробелов вообще. Это не человеко-читаемая строка в любом случае.
Если паркомат стоит рядом с удобным ориентиром, относительная точность может быть куда выше.
Абстракция с vending machine и parking tickets несколько натянута, но наличие “виртуального парковочного талона” вполне ее оправдывает. Для американской системы parking meter-ов в OSM специальных тегов тоже нет.
Зоны платной парковки на atlas.mos.ru тоже, между прочим, есть. Только их там адское количество. Обозначить их технически можно, практически - очень сомневаюсь. Как минимум, потому что нет гарантии, что это все будет более-менее постоянно, а даже если там один процент будет меняться со временем, это десятки парковок.
В Москве же можно через приложение со смартфона платить и, в отличие от паркомата, через это же приложение можно вернуть часть денег если раньше уехал. Сам не пробовал, со слов пересказываю.
По поводу отклонений - первый же в моей выборке (Сверчков переулок) - 01038, Сверчков переулок, дом 8 - в открытых данных он стоит на другой стороне и напротив 8с1, в реальности - в 35 метрах от этого места, напротив 8с2.
Возможно, для вылавливания потенциальной фигни, попробую выгрузить точки паркоматов и линии парковок, построить буфер шириной метра в три вокруг этих линий, удалить все точки паркоматов, которые попадут в этот буфер и посмотреть, что после этого останется. Паркомат, который находится вдалеке от парковки - не обязательно глюк, но подозрителен.
Но они сами не подбегают к припарковавшейся машине, а вынужнают их искать. Моё письмо было тому, кто не нашёл паркомат, как подсказка с возможной альтернативой.
Теорию я уже уяснил. Удалось вытянуть в карту паркоматы с № зоны. Уже легче, знаешь зону - знаешь за что платить.
Перечень для сверки так понял здесь - http://data.mos.ru/opendata/1421/data/map?versionNumber=5&releaseNumber=10
Помечают вижу так: amenity=vending_machine, vending=parking_tickets. Дополняют важную информацию: ref=№ паркомата, zone:parking=№ зоны (по которой ведется оплата)
Платные парковки тоже выудил, но видны в основном большие площадные. А вот те что вдоль улиц, с ними дело хуже.
Перечень для сверки так понял здесь - http://parking.mos.ru/ . Помечают точкой в их середине amenity=parking. Большие полигоном. Если платная, то добавляем fee=yes. Номер стоянки в данном случае наверное не помощник. “Зона”, нужна зона парковочная для оплаты. Если она есть на табличке здорово. **Но куда её писать? В name=, или ref=? **
С большими более менее понятно - подъехал, получил жетон, оплатил по жетону, выехал по жетону. С теми что вдоль улиц сложнее. Найти, запарковаться, найти к какой зоне относится, оплатить, следовать свой цели. Всё крутится вокруг знания № зоны.
Можно конечно из-за одной поездки закачать приложение, залогиниться, пополнить счёт. На месте по GPS оплатить и повесить остаток средств на “крючок”. Когда ещё поедешь в Центр… Как то так я понял?!
Зайдёте и увидите случайный контур моста. Убедитесь, что мост есть на OSM. Кликните в контур — увидите дату постройки и над чем проложен. Дату хорошо бы в тег start_date: быстрее всего — нажав Edit и выбрав «iD». Ну или в JOSM, кому как. Можно забить на дату, главное — чтобы все мосты были обозначены как bridge=yes.
В паре мест увидел инверсию: вместо моста — туннель. Например, когда мост над пешеходной зоной, на карте у нас highway=footway завёрнут в tunnel=yes. Наверное, это нормально.