Прочитав дискуссию поутру, признаю, что погорячился. Извините.
BushmanK, спасибо за поиск паркоматов на atlas.mos.ru. Он роняет мой браузер, поэтому на нём не проверял. Согласен, что дизайн паркоматов ужасен для поиска на панорамах, но на местности их не очень сложно заметить: быстро вырабатываешь привычку.
Mavl, в каждой стране свои конвенции по записи телефонного номера. Кучу цифр подряд читать сложно, поэтому я пользуюсь русской конвенцией, про которую 15 лет назад понятно написал Тёма Лебедев. Вики, очевидно, придерживается британской конвенции, даже в переводе. Почти все смартфоны умеют удалять лишние символы.
Сергей, я понимаю твои сомнения. Сам наслышан о базе остановок. Поэтому я сравнивал с OSM и своими знаниями. Если бы нашёл много расхождений — не полез бы. Максимальное отклонение, что видел, — 25 метров, обычно же в пределах 5-8. По-моему, терпимо: паркоматы, расставленные осмерами, имеют такую же точность, иногда хуже. Напомню, что когда паркомат нарисован в OSM, координаты берутся от него.
to4ka2, спасибо, что понимаешь практическую пользу от данных. Куча данных в контексте OSM — это десятки и сотни тысяч точек, а не меньше тысячи. Данные данным рознь, и базу почтовых ящиков или даже отделений я бы не стал импортировать: в масштабах страны у госпредприятий очень плохо получается получать координаты. Да что там — даже магазины «Ашан» на сайте имеют километровую погрешность, хотя их всего пара десятков.
Maps.Me тут не при чём, у меня не было задания что-либо импортировать, и никто в компании не в курсе импорта паркоматов. Хотя, конечно, пользователям приложения станет лучше от их наличия, как и пользователям OsmAnd и других приложений.
Фраза про «OSM много теряет», конечно, сомнительна. Я сам не раз показывал слабость подобной аргументации. Что я хотел сказать: за четыре года, когда в Москве работает платная парковка, осмеры нанесли на карту 200 паркоматов, из них, судя по результатам матчинга, почти половина демонтирована. Такими темпами вносить остальные 765 паркоматов мы будем до 2032 года — и, конечно, к тому времени устареет ещё больше данных. Инициативы типа MapRoulette, как проверял Лев (его блог взломан, не могу дать ссылку), не работают для несрочных задач. К тому же, на спутниковых снимках паркоматов не видно, на Mapillary можно найти примерно один из десяти, так что валидация получится сомнительной. Короче, либо импорт, либо найдётся маньяк, который будет дважды в год обходить сам все паркоматы, либо никогда.
Обновляться данные будут по значению тега ref:mos_parking с уникальным идентификатором в базе. Паркоматы из OSM, которых нет в базе, по совету literan обозначены тегами fixme и was:amenity. Профилем импорта забыл поделиться, вот он. В нём написаны все используемые теги. Паркоматы импортировал. Если кто-то откатит, повторных попыток делать не буду, но про актуальность предупредил.