Как обозначать? (Part 1)

Была у меня идея изготовить табличку себе на дом в addr:* тегами и координатами :slight_smile:
Поэтому так и представляю на стене подстанции где уже разнесли нужные значения в нужные теги.

Легко может быть и такое, конечно. Действительно, они обычно начинаются с “ПС” и напряжение в киловольтах там указывается через знак дроби.

Привет, я представитель тех, кто именно так обозначает подстанции, где только дотянусь по своей области (возможно обо мне и речь :slight_smile: ). Сейчас я уже не вспомню со 100% уверенностью с чего всё началось, но наиболее вероятно, что названия ПС это некая компиляциия из двух источников по энергетике:
http://mgis.mrsk-volgi.ru/map.html?lat=53.19&lon=50.13&zoom=8&v=1
http://portaltp.fsk-ees.ru/sections/Map/map.jsp

В первом название ПС имеет вид “Воздвиженка (110/10)”
А во втором - “ПС 220 кВ Новокуйбышевская”.

В терминах OSM, это не названия. Точнее, названия там - “Воздвиженка” и “Новокуйбышевская”. Остальное - условное обозначение элемента инфраструктуры (ПС) и напряжение.

Про тег leisure=common.
Поиск на форуме выдал сплошные споры об этом теге. Я его понимаю, как “общественные места для прогулок” (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9E%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B). Мой город весь усеян этими полигонами в тех местах, где просто растёт дикая трава между полосами движения, где я совсем бы не рекоммендовал прогуливаться. Ещё и стандартный рендер OSM рисует их зеленоватыми, ошибочно намекая, будто бы им обозначают поктытие земли некоторой зеленью (landuse), а не предназначение территории.
Хочу исправить этот тег на leisure=park в местах, которые человек назвал бы парками, и отдельно обозначить растительность, если она в парке имеется (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:leisure%3Dpark). А где просто растёт трава/кусты/деревья, то исправить на natural=grassland / natural=scrub (дикие) или landuse=grass / landuse=forest (ухоженные).
Всё ли правильно я думаю?

Я бы исключил из списка landuse=forest.

Да, звучит как ситуация обозначения под рендер и полного непонимания смысла термина common land. Это юридическое понятие в России и бывшем СССР отсутствует.

только не обозначайте парками обычные дворы. И landuse=forest лучше заменить на natural=wood (т.к. forest’ом вроде договорились обозначать именно леса, используемые в хоз.обороте, т.е. для лесозаготовок)

forest непонятнно описанный тег, лучше его вообще не использовать.
опять же все леса, могут использоваться для лесозаготовок (ну кроме оопт и т.д.), решение только за админстрацией.
Плюс практически все доступные леса РФ, были вырублены несколько сотен лет назад (дерево было основным источником энергии и строительным материалом) и заново засажены человеком, так что они все попользованы человеком :slight_smile:

В каких случаях на круг не ставится junction=roundabout? Из вики не совсем ясно.

[offtop]
Все всегда думают про forest как исключительно для лесозаготовок, а ведь ещё есть технические плантации, которые не подведешь под orchard и тем более farmland - например, каучуковые деревья, пробковый дуб - отлично подходят для forest. А также питомники деревьев, тех же ёлочек для НГ.
[/offtop]

Если на кругу нету знака кругового двужения, то с какой бы стати ставить junction=roundabout?

А этот тег тогда, по-вашему, для чего? https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dplant_nursery именно для “ёлочек”

Англоязычная статья более информативна https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:junction%3Droundabout

Всё равно не очень ясно. Только по спутниковому снимку можно решить ставить данный тег или нет?

Нет, ни в коем случае. Это определяется знаками, их на спутниковом снимке не видно (если только они разметкой не продублированы).

Есть какие-то специфические теги для АТС (автоматической телефонной станции)?

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Telecoms#Telephone_Exchanges
Другой вопрос - можно ли однозначно идентифицировать те, что всё еще являются АТС после реконструкции (спиливания меди и установки оптики).

вполне можно - табличка на входе висеть будет.

МГТС переименовала те свои предприятия, где есть офис для приема граждан, в “центры услуг связи”. То есть это office=telecom. А на то, есть ли там все еще собственно коммуникационное оборудование, ничто не указывает. Кроме того, поскольку их новая оптоволоконная сеть - мультисервисная, понятие “телефонная станция” к ним применять вообще неуместно.