@okilimu
Ich habe eine selbstgestrickte Auswertung (aus Adressdatenliste ausgewertet) die ich sehr gerne
um alle hier schon bekannten Missing Streets bereinigen möchte/muss, um überhaupt Land zu sehen und sinnvoll OSM zu bereichern.
Ich plane azu noch eine Auswertung per Wget gesammelten Impressumsseiten. (muss das aber noch stricken)
Kann ich eventuell irgendwo für das gesamte Bundesgebiet diese Liste herbekommen?
Das wäre toll!
(ich brauche dann mindestens Straßennamen+Ort)
Das sind ja auch keine HAUSnummern im Sinn einer Adresse
sondern die interne Nummerierung des Center Parcs Park Hochsauerland.
Gehört meiner Meinung nach eher nach ref=
Rein formal sind es halt keine echten Adressen. Da Bäume und Briefkästen OSM ja auch addr:-Tags verpasst bekommen (z.B: https://overpass-turbo.eu/s/mNp) , soll es MIR egal sein. IMHO gehören addr:-Tags an nix anderes wie building=*
Wenn es denn sooo einfach wäre. Habe bei mir den Fall einer Wochen-/Ferienhaussiedlung mit Nummern an den Gebäuden, die ich in der Tat mit ref taggen würde, da sich weder die Gemeinde und Post darum kümmert und nichts davon wissen will … ABER in den veröffentlichten Hausnummernliste von Thüringen (und somit auch in regio-osm) sind diese Nummern als Hausnummer erfasst! Begründung von TvLermGeo: für/wegen Rettungsdienstzwecke … also will man dort durchaus hinnavigiert werden.
Ich bin im Januar gerade erst auf regio-osm gestoßen.
Nach einigen Wochen weiß ich jetzt schon nicht mehr, wie ich jemals ohne die Hausnummernlisten auskommen konnte
Aber nicht erst der Durchlauf von Montag war fehlerhaft, auch schon in der letzten Woche war z.B. Mönchengladbach und einige weitere Regionen auf 0%.
Das Thema betrifft offenbar noch einige andere Gemeinden. Ich habe daher Dietmar deswegen schon vor ein paar Tagen geschrieben, aber bis jetzt noch keine Antwort.