А вот теперь я сам как-то такое же место сделал: http://www.openstreetmap.org/#map=19/55.80213/37.33910 Вот чейнджсет, который все сломал: http://www.openstreetmap.org/changeset/46109182#map=19/55.80177/37.33920
Наверное откатить его надо, хотя ошибок там вроде и нет.
Похоже есть у мапника какие-то проблемы с рендерингом мультиполигонов с тегом natural=water + waterway=riverbank Этот же комплект тегов есть и в предыдущем случае.
в вики сказано https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:waterway=riverbank?uselang=ru :
так что, наверное на http://www.openstreetmap.org/relation/175351 стоит оставить что-то одно.
Дааааа! Перешёл на новую схему тегирования в обоих проблемных местах, и в Путилково и на Москва реке у новой Риги, и все стало рендериться правильно.
стоит оставить что-то одно.
Тем не менее, легко убедиться, что в мире существует больше тысячи таких сочетаний.
И о правиле “ни в коем случае не используйте старую схему вместе с новой” я тоже что-то не слышал. Обычно наоборот.
Тем не менее, легко убедиться, что в мире существует больше тысячи таких сочетаний.
И о правиле “ни в коем случае не используйте старую схему вместе с новой” я тоже что-то не слышал. Обычно наоборот.
абсолютно согласен. Тут вся радость в том, что удалось получить steps to reproduce для команды разработки мапника, или скорее даже стиля для него. Где-то там явный косяк.
И о правиле “ни в коем случае не используйте старую схему вместе с новой” я тоже что-то не слышал. Обычно наоборот.
а я то что? возьми да и поправь вику (и начни с английской, где сказано еще более строго “Do not: tag objects with both variants (waterway=riverbank+natural=water)”).
Интересно. Похоже не так все просто с этой багой. Дома все отлично выглядит. На работе у меня VPN во Франкфурте, проверил сейчас, а рендерится все криво в Путилково. Москва река вроде полечилась у Новой Риги. Быстро поисследовал кусок путилковский, перевел на новую схему тегирования всю проблемную область и еще заметил, что речка там вообще криво нарисована, в нескольких местах из берегов выходила у МКАДа, поправил. Сейчас смотрю, вроде и тут полечилось, но уже не так чтобы в это верю.
Для начала, стоит перестать постоянно дергать мультиполигоны в этом месте и убедиться, что с ними все нормально (они замкнуты).
Появились урны для мусора.
они не меньше года назад появились, вместе со скамейками
они не меньше года назад появились, вместе со скамейками
Видимо не попадались (в отличие от скамеек)…
Вообще, странная логика: урны, которые обычно на каждом углу (т. е. искать их нет нужды особо, чтобы окурок или обёртку от мороженого выбросить) и которых на порядки больше — рендерим. А здоровые контейнеры (для мусора «посерьёзнее» и не всегда в очевидных местах расположенные) — не рендерим.
Это как показывать лампочки в квартирах, а фонари уличного освещения игнорировать.
ошибочка вышла
удалено (другой рендер попутал )
Чего-то около Екатеринбурга 12-ый зум вообще перестал обновляться. Вот, например:
http://b.tile.openstreetmap.org/12/2738/1256.png/status
Tile is clean. Last rendered at Mon** Jan 30** 02:56:06 2017. Last accessed at Thu May 11 19:34:00 2017.
За dirty дергал, не помогает. Как подтолкнуть?
PS Это вот тут, если что: http://www.openstreetmap.org/?mlat=56.9263&mlon=60.7286#map=12/56.9263/60.7286
Сравните место под маркером с 13-ым зумом.
Мелкие зумы могут вообще не реагировать на /dirty ибо требуют много ресурсов для рендера и их отключают. Так что ждите очередного обновления стиля, видимо уже 4.0, когда будут обновлять всю планету.
Мелкие зумы могут вообще не реагировать на /dirty ибо требуют много ресурсов для рендера и их отключают.
Нет, не так.
Дёргать dirty просто надо тогда, когда сервер не перегружен.
То есть, ночью-утром.
Я обновил тайл.
Я обновил тайл.
У меня ни статус не обновился, ни картинка на тайле. Можно вашу ссылку?
У меня ни статус не обновился, ни картинка на тайле. Можно вашу ссылку?
По всем серверам обновлять надо
http://vial.openstreetmap.org/12/2738/1256.png/status
после очередного /dirty теперь и тут нормально:
http://orm.openstreetmap.org/12/2738/1256.png/status
Я a.tile b.tile c.tile проверял - там все старое. даже после dirty