шоп потом пользователи исправили место. а на паркомате будет висеть все нужные теги, плюс пользователь на месте доориентируется куда чего сделать.
“теперь мы отображаем паркоматы !!” - отличный слоган таки
Я призывал картировать паркоматы и парковочные места ещё в начале прошлого года, кажется. Никто ничего не рисует, паркоматы отмечены минимумом тегов. Так, хотя бы, данные будут в OSM и кому глаз мозолит паркомат на дороге, не составит труда его подвинуть. Валидатор CupIvan добавлять объекты на карту не помогает. При реимпорте координаты не перезаписываются.
“Всех удовлетворяет, а его не удовлетворяет!”
С его помощью были внесена не одна сотня церквей, например (и исправлена ещё пара тысяч).
Ткнул кнопку “добавить”, в JOSM’е подвинул. Следующий!
А какой смысл несёт номер паркомата для большинства пользователей?
неправда, я их рисую, и множество тегов ставлю (они есть в наборе заготовок для JOSM по инфраструктуре). Я против таких импортов, это - внесение мусора.
В любом случае, любой нормальный маппер если увидит, что в базе есть объект, а на местности его нет, удалит его (а не пойдет заново на местность обходить 200-метровое здание в поисках паркомата).
Хотя, посмотрел подробнее, вроде бы действительно не дальше 20-30 метров от истинного положения (судя по панорамам) паркоматы на этой карте стоят. Наверное, это не будет большим бедствием, что ж, если хочется вместо ручной обрисовки местности и обхода ножками лить автоматом - велкам.
Именно: я проверил точность, сопоставив с нарисованными в OSM паркоматами. Всё довольно прилично.
Ещё есть вопрос, что делать с паркоматами, которые есть в OSM, но нет в данных. Это примерно половина, около сотни. Считаем их демонтированными и удаляем, или оставляем как есть?
если на улицах, вошедших в программу “Моя улица” (можно поискать, что туда входило), то скорее всего можно удалять - в ее рамках паркоматы активно перемещали. По другим - надо хотя бы свериться с панорамами на сайте mos.ru перед удалением
А есть полная уверенность, что ДИТ добросовестно следит за своими аппаратами и их данные точны? Зная нашу действительность, у меня такой уверенности нет. А если там левый паркомат и он собирает деньги? Пускай ДИТ сначала достоверно, реально с выездом на место, подтвердит наличие или отсутствие устройств.
to4ka2 Вот то что написал, я с таки же успехом могу адресовать в твой адрес, что на это ответишь?
Не понял, вы на меня работу ДИТа по остлеживанию своих устройств перекладываете?
Что бы это значило?
Нет, про внесенные вами POI.
Разница в том, что для импортов есть определенные особые критерии.
Мои единичные точки достаточно просто исправить и верифицировать в отличии от сотен точек в данном случае, да ещё на фоне уже проставленных и непонятно кем отслеживаемых, и непонятно работающих или нет. Если ДИТ заинтересован в точках то это его ответственность и работа, а главное с госорганизации спроса нет - разведут руками если что не так. Делов то.
- Ты уверен, что ДИТ этого не делает?
- Этот набор данных полнее, точнее и обновляется чаще, чем то, что есть в OSM. Например, парковочная зона не обозначена ни на одном паркомате, а номер паркомата отмечен только на шести, три из которых внёс я сам.
Эта претензия подходит для абсолютно любого импорта и на неё почти никогда невозможно ответить. Так что прошу вопрос по конкретным ошибкам (файл osc я дал).
Этот набор данных полнее, точнее и обновляется чаще, чем то, что есть в OSM.
Полнее и обновляется чаще - вполне может быть. Точнее - по этому поводу мы не видели никакого объективного анализа, потому утверждать это (как и обратное, впрочем) реальных оснований нет.
Я не нашёл через Overpass ни единого твоего паркомата.
Давайте без демагогических аргументов. Это типичный ad hominem, он же - “сначала добейся”.
Нет не уверен, но немного знаком с работой госорганов в которых всё через зад делают. Да мне как то без разницы, что и как добавят, Зверик и Ко в этом вопросе авторитеты и ни чета мне. Тут проблемы нет наверное. Тем более, что любой паркомат в пределах 100м от парковки и его видно или есть указатели на него. Мне они что есть, что нет на карте без разницы - это если в пустыне мне пишут на карте, что до песка 20 м. Карта скорее ДИТу и будет полезна.
Мои единичные точки достаточно просто исправить и верифицировать в отличии от сотен точек в данном случае, да ещё на фоне уже проставленных и непонятно кем отслеживаемых, и непонятно работающих или нет
Но ведь не один же ты, весь ОСМ наполнен проставленных и непонятно кем отслеживаемых, и непонятно работающих или нет POI.
Напоминаю, что в соответствии с Import Guidelines, ответственность за качество данных в импорте несет импортирующий, а принцип “не пойман - не вор”, он же “найдите ошибку, тогда я ее признаю” тут не применим. Если пресловутое сообщество хочет видеть хотя бы оценку качества данных не в виде слов “я глянул и мне кажется, что все нормально” - это право сообщества.
Самый простой способ оценить качество и дать другим в этом убедиться - набросать ссылок на десяток паркоматов в одной какой-то области и соответствующих им ссылок на панорамы Яндекса или Mapilliary.