Москва и Московская область (обсуждение)

Имхо, лучше подпилить валидатор CupIvan / KooLru, чем заново строить велосипеды. Во всяком случае, там хоть какой-то “ручной” контроль есть, а не глобальный реимпорт всего и вся (спорим, будут скандалы “я подвинул точку правильно, а у ДИТа вашего лажа!” ? :slight_smile: ).

сделать список исключений/допусков координат для реимпортов

Наугад ткнул: http://data.mos.ru/opendata/1421/row/1774420 - паркомат отмечен ровно посреди проезжей части. Серьезно что ли, это импортировать собрались? зачем???

шоп потом пользователи исправили место. а на паркомате будет висеть все нужные теги, плюс пользователь на месте доориентируется куда чего сделать.
“теперь мы отображаем паркоматы !!” - отличный слоган таки :slight_smile:

Я призывал картировать паркоматы и парковочные места ещё в начале прошлого года, кажется. Никто ничего не рисует, паркоматы отмечены минимумом тегов. Так, хотя бы, данные будут в OSM и кому глаз мозолит паркомат на дороге, не составит труда его подвинуть. Валидатор CupIvan добавлять объекты на карту не помогает. При реимпорте координаты не перезаписываются.

“Всех удовлетворяет, а его не удовлетворяет!”
С его помощью были внесена не одна сотня церквей, например (и исправлена ещё пара тысяч).
Ткнул кнопку “добавить”, в JOSM’е подвинул. Следующий!

А какой смысл несёт номер паркомата для большинства пользователей?

неправда, я их рисую, и множество тегов ставлю (они есть в наборе заготовок для JOSM по инфраструктуре). Я против таких импортов, это - внесение мусора.

В любом случае, любой нормальный маппер если увидит, что в базе есть объект, а на местности его нет, удалит его (а не пойдет заново на местность обходить 200-метровое здание в поисках паркомата).

Хотя, посмотрел подробнее, вроде бы действительно не дальше 20-30 метров от истинного положения (судя по панорамам) паркоматы на этой карте стоят. Наверное, это не будет большим бедствием, что ж, если хочется вместо ручной обрисовки местности и обхода ножками лить автоматом - велкам.

Именно: я проверил точность, сопоставив с нарисованными в OSM паркоматами. Всё довольно прилично.

Ещё есть вопрос, что делать с паркоматами, которые есть в OSM, но нет в данных. Это примерно половина, около сотни. Считаем их демонтированными и удаляем, или оставляем как есть?

если на улицах, вошедших в программу “Моя улица” (можно поискать, что туда входило), то скорее всего можно удалять - в ее рамках паркоматы активно перемещали. По другим - надо хотя бы свериться с панорамами на сайте mos.ru перед удалением

А есть полная уверенность, что ДИТ добросовестно следит за своими аппаратами и их данные точны? Зная нашу действительность, у меня такой уверенности нет. А если там левый паркомат и он собирает деньги? Пускай ДИТ сначала достоверно, реально с выездом на место, подтвердит наличие или отсутствие устройств.

to4ka2 Вот то что написал, я с таки же успехом могу адресовать в твой адрес, что на это ответишь?

Не понял, вы на меня работу ДИТа по остлеживанию своих устройств перекладываете?

Что бы это значило?

Нет, про внесенные вами POI.

Разница в том, что для импортов есть определенные особые критерии.

Мои единичные точки достаточно просто исправить и верифицировать в отличии от сотен точек в данном случае, да ещё на фоне уже проставленных и непонятно кем отслеживаемых, и непонятно работающих или нет. Если ДИТ заинтересован в точках то это его ответственность и работа, а главное с госорганизации спроса нет - разведут руками если что не так. Делов то.

  1. Ты уверен, что ДИТ этого не делает?
  2. Этот набор данных полнее, точнее и обновляется чаще, чем то, что есть в OSM. Например, парковочная зона не обозначена ни на одном паркомате, а номер паркомата отмечен только на шести, три из которых внёс я сам.

Эта претензия подходит для абсолютно любого импорта и на неё почти никогда невозможно ответить. Так что прошу вопрос по конкретным ошибкам (файл osc я дал).

Полнее и обновляется чаще - вполне может быть. Точнее - по этому поводу мы не видели никакого объективного анализа, потому утверждать это (как и обратное, впрочем) реальных оснований нет.

Давайте без демагогических аргументов. Это типичный ad hominem, он же - “сначала добейся”.