вообще, если почитать определение урочища в Википедии, то там под этим понимается вообще любое место, географический объект, которое “нарекли”. А вовсе не бывшие деревни. И вообще, цитирую: “В настоящее время термин урочище иногда используют для обозначения заброшенных населённых пунктов, хотя (по мнению ряда географов) это формально неверно.”
С определением locality в нашей вики это не совпадает https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:place=locality?uselang=ru (“С помощью place=locality отмечают места без населения которые нельзя обозначить другими значениями тега.” - а при чем тут тег place и всякие овраги и болота?). Поэтому, на мой взгляд, уточнение “урочище” в названии полезно.
Ну, не очень удачно перефразировал Владимира К. Можно иначе сказать.
Всё без исключения в OSM, что правильно отмечено как place=locality, можно назвать урочищем, но не только place=locality.
Какие аргументы-то? Вы уже третий, кто их приводит: 1)некий участок суши, 2)ограниченный по территории, 3)имеющий название, 4)человеком необитаемый. Что из этого противоречит place=locality? Добавление “урочища” к названию locality - это частный случай рисования под рендер. За исключением случаев, когда это слово - неотъемлемая часть названия или когда нужно устранить неоднозначность.
Так всё равно генштаб, хоть 500-, хоть 250-, хоть 100-метровки, годится только для общего ориентирования на местности, работать с ним всё равно не выйдет. Данные устаревшие, разные системы координат. Нет границ, нет внутренней ситуации, что и не приходится ждать от топографической, а не специальной карты.
И я скажу, плох лесничий, если он в своём огороде вынужден по топокарте ориентироваться.
загрузил трек, даже с отрегулированным смещениям по снимкам Binga некоторые объекты все равно смещены. Отредактировал названия больниц, садов, магазинов, но в мапнике что-то не поменялось (два дня прошло).
Треков нужно много - в противоположных направлениях, в разное время суток, желательно не смартфоном - только тогда можно привязать снимок с точностью 1.5-3 метра, и то зная специальный плагин GPSBabel. Так что не ловите блох со смещением зданий, если в пределах 5 метров - можете не напрягаться.
https://openstreetmap.org/relation/4821099 https://openstreetmap.org/relation/4821100 https://openstreetmap.org/relation/4821101
У всех районов сейчас стоят теги boundary=administrative admin_level=9 Фактически это не верно, судя по тойже вики, т.к. “В рамках административно-территориального устройства области Тамбов является городом областного значения; в рамках муниципального устройства в его границах образовано муниципальное образование город Тамбов со статусом городского округа с единственным населённым пунктом в его составе.”
Видимо на place=suburb
Нормально районы размечены. Так много где размечено (например в Брянске).
Городской округ содержит в составе населенный пункт, но не ограничен только им. НП не обязан занимать весь городской округ. Есть еще леса, поля и реки… admin_level=9 Районы городских округов …
Эти районы - это административные районы и делят всю территорию городского округа (или администриции города областного значения).
А suburb’ы - это части населенного пункта и делят только НП, что может не охватывать весь городской округ.
В Брянске в городской округ входит не один НП и различие suburb от района очевидны. В некоторые районы попадает кусок Брянска, кусок леса/поля и еще НП.
Хорошо. Мы же сейчас о Тамбове. Тогда граница населенного пункта Тамбов внутри муниципального образования- это какая admin_level? Или это всего лишь place=?
И если place, то как мне верно отмечать, что я рисовал границу не абы как, а по генплану?
Да, граница НП - это place=.
Если что-то нарисовано не абы как, то можно указать источник для отрисовки source= и откомментировать для других маперов note=
В Тамбовской области встречаются отношения, без которых вполне можно обойтись. Иногда люди упрощают объекты и удаляют эти отношения, но участник Sowa1980 препятствует этому. Вот несколько примеров объектов и обсуждений:
Отношения из одного члена не нужны и не должны намеренно создаваться, поскольку, как я понимаю, отношение есть более сложная структура, требующая больших ресурсов для обработки. Если автор полагает, что в дальнейшем он cможет использовать его для строительства соседних с ним отношений, то превратить контур в отношение не составляет труда. Валидатор OSMOSE считает наличие таких отношений проблемой.
Иногда это очень удобное средство разделить конфликтующие теги, когда одна геометрия отражает несколько сущностей.
Например отдельно стоящее здание ресторана (building=*+amenity=restaurant) и паркинг (подземный или на крыше, amenity=parking). Геометрия одна (контур здания), а сущностей несколько (здание, ресторан, паркинг) и две из них конфликтуют по тегам (amenity).
Создать по отдельному отношению для этих конфликтующих сущностей с одним членом (зданием) - вполне себе выход, и что ценно - совместимо со всеми конвертерами и рендерерами, в отличии от указания нескольких значений через ;
Но увлекаться этим, когда это не требуется - это конечно лишнее.
Всем привет. В Тамбовской области есть какой-то центр по борьбе с вандализмом (или что-то в этом вроде), участники которого общаются в Telegram. Пожалуйста, дайте о себе знать в этой теме.