Москва и Московская область (обсуждение)

Я и сам склоняюсь к этому, но не дает покоя то, что все эти физические характеристики не имеют прямого отношения к статусу, и задаются соответствующими тегами или геометрией линии. Да и разгонная полоса там есть https://atlas.mos.ru/?lang=ru&z=9&ll=37.44435650818534%2C55.8812958703839&pa=-48.8&pp=37.44435659%2C55.88129307 (не лучше и не хуже чем у других клеверных развязок - совмещенная с полосой торможения). Как вариант - задать maxspeed:practical на старом съезде низкую

Всё верно, мы не можем присвоить статус на основании одних только физических характеристик. Но большая важность участка в дорожной сети, которую отражает статус, при прочих равных, зависит от лучших физических характеристик. То есть физические характеристики просто объясняют (подтверждают) большую важность (и статус) нового съезда. Ну и новый съезд действительно куда активнее используется.

Обычно ездють верхом.
Но у нас нет средств понизить, ведь другой линк там как бы не пришьешь.
Из геометрии можно вывести меньший maxspeed:practical.

4-го числа несколько новых автобусных маршрутов запустили. Хотя часть как будто просто перенумеровали.
http://www.mosgortrans.ru/routes/detail/full/organizujutsja-marshruty-avtobusa-1/

Я почти закончил скрипт для импортирования точек и совмещения их с тем, что уже нарисовано в OSM. Хочу протестировать его, загрузив в OSM все паркоматы Москвы с портала открытых данных. Использование этих данных ДИТ разрешил, соответствующая строчка есть в вики. Вопрос только в технической части.

Сейчас в Москве отмечен 201 паркомат, из них в радиусе 30 метров находятся 110 паркоматов из набора данных. Когда найдена пара, координаты и теги остаются теми же, но некоторые нормализуются, плюс добавляем ref с номером паркомата и zone:parking с номером парковочной зоны. На карте появятся 765 новых паркоматов, актуальность данных — 14.02. Каждый паркомат получит тег ref:mos_parking=БОЛЬШОЕЧИСЛО, по которому в будущем можно будет идентифицировать и обновить данные.

Я планирую загрузить вот этот osmChange в пятницу, если вы за это время не найдёте в нём недостатков, связанных с работой скрипта, то есть, со связыванием открытых данных и точек OSM. Данные не везде идеальны, но отклонение от реальных точек получается не больше 10 метров.

Кто будет поддерживать актуальность этих данных в ОСМ? И как?

Актуальность будет поддерживать ДИТ, время от времени буду реимпортировать, т.к. мне интересен и полезен этот набор.
Изменения координат и некоторых тегов в OSM при этом будут сохраняться.

Имхо, лучше подпилить валидатор CupIvan / KooLru, чем заново строить велосипеды. Во всяком случае, там хоть какой-то “ручной” контроль есть, а не глобальный реимпорт всего и вся (спорим, будут скандалы “я подвинул точку правильно, а у ДИТа вашего лажа!” ? :slight_smile: ).

сделать список исключений/допусков координат для реимпортов

Наугад ткнул: http://data.mos.ru/opendata/1421/row/1774420 - паркомат отмечен ровно посреди проезжей части. Серьезно что ли, это импортировать собрались? зачем???

шоп потом пользователи исправили место. а на паркомате будет висеть все нужные теги, плюс пользователь на месте доориентируется куда чего сделать.
“теперь мы отображаем паркоматы !!” - отличный слоган таки :slight_smile:

Я призывал картировать паркоматы и парковочные места ещё в начале прошлого года, кажется. Никто ничего не рисует, паркоматы отмечены минимумом тегов. Так, хотя бы, данные будут в OSM и кому глаз мозолит паркомат на дороге, не составит труда его подвинуть. Валидатор CupIvan добавлять объекты на карту не помогает. При реимпорте координаты не перезаписываются.

“Всех удовлетворяет, а его не удовлетворяет!”
С его помощью были внесена не одна сотня церквей, например (и исправлена ещё пара тысяч).
Ткнул кнопку “добавить”, в JOSM’е подвинул. Следующий!

А какой смысл несёт номер паркомата для большинства пользователей?

неправда, я их рисую, и множество тегов ставлю (они есть в наборе заготовок для JOSM по инфраструктуре). Я против таких импортов, это - внесение мусора.

В любом случае, любой нормальный маппер если увидит, что в базе есть объект, а на местности его нет, удалит его (а не пойдет заново на местность обходить 200-метровое здание в поисках паркомата).

Хотя, посмотрел подробнее, вроде бы действительно не дальше 20-30 метров от истинного положения (судя по панорамам) паркоматы на этой карте стоят. Наверное, это не будет большим бедствием, что ж, если хочется вместо ручной обрисовки местности и обхода ножками лить автоматом - велкам.

Именно: я проверил точность, сопоставив с нарисованными в OSM паркоматами. Всё довольно прилично.

Ещё есть вопрос, что делать с паркоматами, которые есть в OSM, но нет в данных. Это примерно половина, около сотни. Считаем их демонтированными и удаляем, или оставляем как есть?

если на улицах, вошедших в программу “Моя улица” (можно поискать, что туда входило), то скорее всего можно удалять - в ее рамках паркоматы активно перемещали. По другим - надо хотя бы свериться с панорамами на сайте mos.ru перед удалением

А есть полная уверенность, что ДИТ добросовестно следит за своими аппаратами и их данные точны? Зная нашу действительность, у меня такой уверенности нет. А если там левый паркомат и он собирает деньги? Пускай ДИТ сначала достоверно, реально с выездом на место, подтвердит наличие или отсутствие устройств.

to4ka2 Вот то что написал, я с таки же успехом могу адресовать в твой адрес, что на это ответишь?