OsmAnd: стили отображения карт

Так я не понял, речь про обычный режим, или Surface intergal rendering? Если речь про последнее, то после небольшой корректировки это место отображается так:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/4624786/osm/Screenshots/Screenshot%20from%202016-12-28%2017-11-16.png

Вполне прилично отображается.

Новый стиль OsmAnd (тестовые версии) огорчает большими трудностями в различении track, footway и path (особенно актуально для вело-применения).
P. S. А при включении стилей Mapnik и UniRS значки иконок становятся призрачно-серыми.
Возможно, что это всё исправлено уже (самые свежие ночнушки не проверял).

Всем привет. Релиз намечен, на недели через 2-3, сейчас начинается активная фаза допиливания основных фич. Во-первых роутинг с учетом высот (карты выйдут в конце этого месяца или в следующем), во-вторых графики высот и скоростей (уже можно смотреть в ночных билдах), в третьих новый стиль он уже практически устоялся.

По новому стилю, стиль в первую очередь минимилистический и урбанистический, то есть он прежде всего предназначен для городских условий, где количество объектов на карте зашкаливает. Этот стиль позволяет наглядно использовать слои по типу POI и просто ориентироваться по виду города. Он абсолютно неконтрастный, чтобы не отвлекать внимание на детали. Стиль не предназначен для проф использования, имеется в виду для навигации, поиска определенных объектов на карте, стиль универсальный, поэтому задачи велоориентирования на нем решать нельзя. Для спец задач планируется испольвание Топо-стиля, высококонтрастного.

т.е. если нравится текущий стиль, и никакие глобальные изменения в нем не хочется видеть, программу не обновлять?

literan, а просто переименовать соответствующий файлик в my_style.render.xml и поменять в нем <renderingStyle name=“****” не покатит ??

извиняюсь, но я ничего не понял из того, что вы пишете. Где, что переименовать? Если что, к ИТ отношения не имею.

стили отображения османда в виде отдельных файлов лежат внутри папки османда (в которой карты лежат) в подпапке /rendering/ в форматем <имя стиля>.render.xml (кроме стиля османд он хранится в файле default.render.xml)

К примеру, берешь файл default.render.xml копируешь его в my_style.render.xml, открываешь в редакторе (лчше на десктопе) и в самом начале меняешь имя в строчке <<<renderingStyle name=“default” depends=“” …>> на ББ<renderingStyle name=“My style” depends=“” …>>
Таким образом получаешь копию основного стиля, которую никогда не заменят при обновлении.

Также можно сохранять и другие стили, только придется еще и файл из depends=“” сохранять по необходимости.

В долгосрочной перспективе такой стиль устареет и будет работать не так, как задумано.
Старый стандартный стиль никуда не делся - он переименован в “Mapnik”.

а, т.е. его можно будет выбрать? тогда ,получается, вопрос снят

Почитав тему пришел к мысли, что Вам можно задать несколько интересующих меня вопросов и возможно поучаствовать в их решении. Если это будет возможно.

Для себя, как и для многих я рассматриваю OsmAnd как средство навигации в труднодоступных/малопосещаемых местностях (пеший и велотуризм и т.п.). При этом очень важным считаю повышение детализации информации на карте, что в перспективе позволит пользоваться любым туристам данными ОСМ как основой для планирования своих маршрутов.
При этом я сам занимаюсь спортивным ориентированием на велосипеде и использую карты ОСМ в качестве исходных для создания спортивных карт стандарта ISMTBOM 2010/ISOM 2017, для этого используется специализированный конвертер (не мой) интерпретирующий символы ОСМ в символы стандарта.

При подготовке спортивных карт я довольно детально описываю определенные районы в JOSM, указываю определенные теги, чтобы в последующем получить максимально полную карту. Параллельно я пользуюсь OsmAnd картами на смартфоне и имеющимися в нем стилями отображения “Touring view” и “Topo”, поскольку в каждом из них есть свои +/- в отображении информации.

1 Возникли вопрос, кто и на основании каких стандартов принимает решение об применяемых стилях отрисовки в программе ОсмАнд? Почему они не публикуются в Вики (не нашел)?
2 Можно ли рассчитывать на участие в разработки и распространении стандарта применяемого “Touring view” или “Topo”
3 Есть ли решения позволяющие быстро настроить “стили отображения” на ПК с последующим портированием в ОсмАнд? Было бы удобно иметь единое решение по визуализации для ПК и Мобильной версии карты.

1.Странный вопрос. Мы улучшаем стили как считаем нужным. Не совсем понимаю причем тут стандарты. В мире существует огромное разнообразие различных карт и стилей карт для множества применений. Есть легенда, если вопрос был в этом.
2.Пишите ваши предложения - подумаем. Или делайте pull request.
3.Отлаживать стили можно под Linux в OsmAndMapCreator.

Стили лежат в папке render и вы всегда можете создать свой на их основе ни кого не спрашивая.

А можно где -то взять данный конвертор и познакомиться с технологией создания карт для спортивного ориентирования на основе данных OSM?

На офф.сайте османда как ни странно…
Создаете свой стиль отрисовки,смотря на то как уже сделано в имеющихся системах стилях для ориентировщиков, описание османд-системв в дефолтном стиле.

1 Вопрос обычный, я не “придираюсь”, есть желание увидеть/узнать чем руководствуются авторы тех или иных рендеров.
Например здесь http://osmand.net/help/HowToArticles.html описано чем руководствовался автор
Concept of what is rendered at what zoom level
(“Touring View” Renderer by Hardy Mueller, 2012-10-28)
но исходя из вашего замечания, данный стиль рендера более не поддерживается и не развивается, или я ошибаюсь?

Про легенду не знал, спасибо. http://osmand.net/help-online?id=map-legend
Однако неоднозначность в использовании “Тегов” при разработке карты в ОСМ-редакторе и последующая его визуализация в различных приложениях, как я вижу пока присутствует. Если пока нет цели стандартизации на глобальном уровне OSM теги-OsmAnd визуализация, подскажите как её достичь? Или я чего-то не знаю?

2 Предложение одно “Стандартизировать” рендер например тот же “Touring View” если его “забросили” и некому развивать. Я не совсем понимаю как и кто развивает в рамках ОСМ ту или иную функциональность. Для меня важно оперативное обсуждение и реализация того или иного решения, поэтому пока я вижу как варианты:

  • описывать и улучшать существующий рендеринг, если это в рамках ОсмАнд не является прерогативой разработчиков и активные пользователи могут в этом участвовать.
  • разработать свои правила рендеринга или отредактировать имеющийся шаблон под свои нужды и распространять данный вариант среди желающих.

Почему я привел в качестве примера стандарты ISMTBOM 2010/ISOM 2017. Люди разрабатывающие их действительно думают о “читаемости” карт, в последней редакции даже учитывают особенности цветовосприятия человеческого глаза и то, что у 5-8% мужчин есть проблемы с различием некоторых цветов.
Примеры спортивного рендеринга карты на базе ОСМ http://truerest.ru/trip/losabr2016

3 Под Windows такого нет? Linux к сожалению не поддерживаю.
Я как-то пользовался http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Maperitive, я понимаю что это решение не связанное с ОсмАнд, но суть такая же? Или же структура рендеринга в ОсмАнд сложнее?

Пишите в личку или лучше https://m.vk.com/denissoul , обсудим и все покажу.

Если кто-то имеет опыт или может подсказать “быстрый” способ получения своего рендеринга в ОсмАнд, лучше с примером, буду благодарен за данную информацию. Можно пообщаться по этому поводу лично, либо здесь.

Уважаемый xmd5a

Прошу помощи в редактировании topo.render.xml
Если позволите, несколько вопросов.

Хочу поменять цвет для landuse=forest на более темный, чтобы эти участки отличались от остальных лесных массивов.
Редактирование



Приносит требуемый результат.

А редактирование


  • почему-то нет. В чем тут может быть проблема?
  1. Также хотелось бы изменить цвета фоновой заливки для каждого типа болота, в частности: лесное, торфяное, открытое, заболоченный луг.
    К каким параметрам мне обратиться?

Версия Османда 2.5.4. На последнюю не перехожу ввиду недоступного пункта “Включить фоновый режим работы GPS”.

И вдогонку вопрос.
Заинтересовал вот этот блок:
<apply_if additional=“wood:damage=windfall” shader=“topo_windfall”/>
<apply_if additional=“wood:damage=dead_wood” shader=“topo_dead_wood”/>
<apply_if additional=“wood:density=very_sparse” shader=“topo_wood_density_sparse”/>
<apply_if additional=“wood:density=sparse” shader=“topo_wood_density_sparse”/>
<apply_if additional=“wood:age=very_young” shader=“topo_wood_age_young”/>
<apply_if additional=“wood:age=young” shader=“topo_wood_age_young”/>

Статус всех этих тегов на Вики обозначен как “не рекомендуется использовать”. Josm их тоже не поддерживает. У них есть поддерживаемые эквивалентные теги или оставили только leaf_type=* и leaf_cycle=* ?

Если я буду их использовать, как будут выглядеть пары ключ-значение для корректного рендера и обработки (допустим для участка ветровала)?
Так:
natural=wood
damage=windfall

или вот так:

natural=wood
wood:damage=windfall

Заранее благодарю за помощь.

Он не используется. Используйте поиск.
2.Сейчас фон встроен в фоновый рисунок. Можно только назначить цвет фону, убрав shader.
Опять же, используйте поиск. Там всё должно быть понятно. Здесь меняем shader на color и добавляем цвет.

<case additional="wetland=bog" shader="wetland_bog"/>

всем привет.
делаю свой стиль на основе default
получается, но столкнулся с проблемой - minzoom для point работает не так, как ожидается:
ставлю:


<point>
	<case minzoom="10" tag="railway" value="subway_entrance" iconOrder="1" icon="subway_entrance_map"  />
</point>

но отображаются иконки только с 13-го зума. причём любые иконки, не только входы в метро
поискал по default.render.xml - понятного не нашёл. есть , но в нём тега railway вроде бы нету

подскажите, какая опция за минимальный зум отображения иконок отвечает?