Если использовать схему разрезания здания по горизонтали, разные части будут пересекаться наложением. Тогда объединять их в мультиполигон нельзя по определению.
любое количество “замкнутых” последовательностей линий
innner и outer линии не должны иметь общих точек (не “наложение”! не “касание”!)
Отмеченные таким образом здания перестанут рендериться везде ,
Неверно. Это относится только type=building. Отношения с тегом building=* никто не запрещает отображать. Будет отображаться тег building с отношения
плюс выпадут из глобального адресного поиска.
Неверно. Это не относится к отношениям или нет. addr:street, addr:housenumber теги должны учитываться с любого объекта. И именно так работает пресловутый Nominatim
Здание из двух частей разной (12 / 14) этажности.
Ставлю building:yes на контур и building:part=yes + building:levels=12; building:part=yes + building:levels=14 на полигонах частей здания.
В 3Д-рендерах показывает то что нужно.
Все так?
Хочу поставить на контур building:levels=14 (макс) - в kendzi и mapsme все здание становится 14этажным. ЧЯДНТ? Или это фича?
У соседей встречается *минимальное *количество этажей в building:levels на контуре. Как же правильно?
budgawl если вы не используете отношение type=building, а следуете упрощённой схеме, то вы все правильно делаете (только я надеюсь, что на контуре таки building=yes а не building:yes).
На контур всегда ставится максимальное число этажей, для совместимости (если потребитель данных не знает о building:part). Иное - ошибка.
Если какой-то рендер по какой-то причине глючит (особенно, тот который вообще никогда и не заявлялся, как полностью поддерживающий 3D), исправлять нужно рендер, а не подстраивать под него данные.
Как-то так. А страниц вовсе и не так много, всё, что вы спросили, написано на одной https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Simple_3D_buildings
Мне кажется тег бы над этажного здание все бы решил. когда есть основанная часть здания большей площади и к примеру чердак меньшей над ней, не надо было бы 3 полигон рисовать, вот пример в тегах.
Думаю вот такая схема бы решила проблему с заменой одного тега взял в скобки, лишний полигон сам собой бы отпал бы. и рендеры не рисовали больше дырок. под над этажным зданием.
building:levels=3
building=supermarket
building:part=attic
building:levels=3
(building:+min_level)=1 или можно так (building:min_level=+1)
Ни на один вложенный полигон валидатор JOSM не ругается, кроме как на https://www.openstreetmap.org/way/856858909 - ругается “Overlapping buildings” с основным полигоном 965688005.
Что я делаю не так, почему валидатор ругается именно на этот конкретный внутренний полигон части здания, не ругаясь при этом на аналогичные другие?
Сделайте building и building:part мультиполигонами - и будет вам счастье. Разбираться в этой куче наложенных друг на друга полигонов - это тратить попусту время.
не факт что поможет. Я тоже заметил такое странное поведение валидатора ЖОСМа в ряде случаев, не смог найти причину (переведя в мультиполигоны, не заметил изменений в предупреждении), и плюнул.