ГОЛОСОВАНИЕ (29 марта - 12 апреля): отрисовка "секретных" объектов

Не все военные объекты имеют сильное излучение. Я конечно понимаю, что многое о наших военных объектах известно за рубежом, но может получиться и так, что описывая эти объекты картограф добавит ещё какую-нибудь свежую информацию, неизвестную спецслужбам. Лучше уж перестраховаться. Тем более от такой перестраховки думаю ни я, ни вы не загрустим.

А кому нужна информация о военных объектах? Мне - нет. Кстати, а вам она зачем? Хотя я совсем далёк от вооружённых сил и в армии то был только на сборах 2 месяца, но как-то неуютно чувствую себя, когда вижу данные о тех, кто охраняет мой дом, - в интернете, в общем доступе.

Вероятность, что сбросят атомную бомбу, конечно, вряд ли уменьшится (хотя указание названий и упрощает задачу шпиёнам), а вот антиглобалисты и прочие зеленые могут всерьез и надолго нарушить покой окружающих садов.

Болевые точки это не расположение конкретных радаров, а, например, схема взаимодействия частей ПВО, кадровый состав части, сведения о техническом обеспечении, планы учений, сведения о боеготовности и т. п. вещи, которых gps-max не знает и знать не может. Дислокации же известны всем и гуглятся за 5 минут. Никакой причины не отмечать эту информацию я не вижу. Кроме страха что КГБ возьмет за задницу, когда ему потребуется выполнить план по поимке шпионов. Если gps-max не боится, пусть себе отмечает.

Ааа понял! gps-max это и есть спецслужба, которая наносит фанерные ложные цели, видимые со спутников, чтобы ввести в заблуждение врага :laughing: . То-то я думаю, что его ещё за задницу не взяли! :sunglasses: :sunglasses: :sunglasses:

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/03/03/facebook/

Военные данные о жилом доме? :slight_smile: Согласен, что излишние подробности неуместны по крайней мере в основных тегах. Мне было бы достаточно знать в общих чертах что это за объект и что от него можно ожидать когда я окажусь рядом (как раз “военная РЛС” - самое то).
Но прочие соображения… извините, это просто совок. Это как было с ПВО Москвы - все знают (причем, заграница, как и положено, несравнимо лучше местных обывателей), а вид делают такой, что это большой секрет. В итоге теперь любители пользуются американскими картами расположения комплексов С-25.

Мой дом - Центральный район России. И ещё раз предлагаю - если уж неймётся и хочется обозначить зону, куда гражданским соваться не следует - писать просто:
landuse=military + military=danger_area.
Без указания расположения бункеров, типов ракетных комплексов, количества шахт, расположения постов охраны, без расписания работы столовой в части и т.п. А не так как пишет gps-max:
name=Стартовые позиции системы ПРО Москвы А-135 (5Ж60), здание РЛС Дон-2Н, РЛС 5Н20 Дон-2Н (ПРО, а также ПРН и ККП)

А оборонный комплекс Москвы, расположенный лепестками С-25 вокруг столицы уже давно превратился в Дачные поселки типа этого: http://wikimapia.org/#lat=55.3799516&lon=37.1714687&z=16&l=1&m=b&search=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F ничего тут уже не осталось, кроме старых стартовых столов на некоторых участках. И эта информация уже - ИСТОРИЯ, которая действительно интересна.

[flamewar mode]
Как вы задолбали с самоцензурой и всеми этими секретами Полишинеля.
[/flamewar mode]
Эти подробности надо в description пихать, а не в name. Кроме того они должны быть проверяемые. Т.е. надо бы дать ссылку на статью в википедии про ПРО Москвы. Вроде тег wikipedia для этого.

Поддерживаю.

Ещё раз убеждаюсь, что на Руси всегда так. Пока гром не грянет - мужик не перекрестится. И слова-то какие подбирают! “Полишинели”… Не многого же прошу - "достаточно тегов landuse=military + military=danger_area. Зачем больше? Неужели надо чтобы обязательно долбанули, чтобы понять, что “задолбали не из вредности и не от нечего делать”. В википедии не сразу поймешь координаты всех точек ПРО. Укажут пару и то не уверен, что всамделишные. Так зачем их на карте ещё и расшифровывать. Ну ответьте - зачем обозначать информацию, которая может оказаться заведомо ложной?

Учите матчасть, кое-где на бывших позициях С-25 сейчас стоят С-300. Действующие, с охраной и прочими неприятностями на голову туристам.

Именно, я тоже за проверяемость. Раньше ставил source=Wikipedia, но оказалось, что этот тег для других целей зарезервирован. А вообще в Викимапии по координатам отлично смотрится нужное описание, хотя при указании урла на статью будет проще, спасибо за идею.

Зачем мне, невоенному человеку знать тип ракетного комплекса на огороженной территории - мне достаточно информации что там - охраняемая военная территория. А вот другим службам ваша информация может и будет полезна.

Зачем мне пешеходу знать какие есть типы дорог?

Про службы вам уже метко ответили выше:

Вот и я о том же. Пешеходу - не надо. Если только пешеход не работает над проектированием дорог или городов. Или пешеход - картограф. Да и классифицировать дороги это для гражданских, а данные о ракетных комплексах - для военных или для любопытных.
Да а какую цель ставит gps-max, указывая в name типы ракетных комплексов и другие странные буквенные сокращения? Неужели ему мало ставить это в своих секретных военных картах - так он еще и в общедоступной карте дает информацию о них? Неужели это “круто” ?

На всякий случай напомню цену вопроса:
Закон Российской Федерации “О государственной тайне” от 21 июня 1993 г. № 5485-I
Статья 5. Перечень сведений, составляющих государственную тайну: …

  • о дислокации, назначении, степени готовности, защищенности режимных и особо важных объектов, об их проектировании, строительстве и эксплуатации, а также об отводе земель, недр и акваторий для этих объектов;
  • о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, о вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке;

Подходящую статью в УК РФ найти недолго :slight_smile:

Так зачем вы тогда вы в карте пишете дороги??? пусть будут одного типа, мне пешеходу не нужно.
Опять же мобилизационные воможности дорого тоже являются тайной, наскокльо я помню, а это ширина и т п

Я напомню интересующимся ссылку на прошлое обсуждение, а то про УК и спецслужбы читать по десятому разу читать немного странно. Конечно, понятно, что поиск не работает, но все же.

Не стоит ёрничать. Я говорю о том, что не стоит указывать ни типы ракет, стоящих на нашем вооружении, ни номера наших военных частей на карте. О типах дорог я ничего не говорил. Только прошу взять за правило ограничиться парой тегов для военных объектов, чтобы туда не совались для собственной же безопасности:
landuse=military + military=danger_area
Скажите - зачем вам указывать больше на общедоступной карте? Вместо того, чтобы прямо ответить на этот вопрос, почему-то начинают задавать встречные вопросы. OSM-овцы, неужели нами так просто управлять через интернет? Достаточно утвердить тег типа:
military bunker
или просто
military=* (Определяется пользователем)
и мы бросимся их заполнять?